НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
-telegram-whatsapp-
Больше всего преступлений в России с использованием соцсетей и мессенджеров совершаются через зарубежные Telegram и WhatsApp.
2025-07-23-01-56-01
Ему было 76 лет. Недавно Осборн дал прощальный концерт в родном Бирмингеме вместе с Black Sabbath, одним из основателей которой он был. У него была болезнь Паркинсона.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.

Спасите собор Святой Софии!

01 Сентября 2022 г.

Собор Святой Софии в Стамбуле, один из самых популярных туристических объектов Турции, с 1985 года включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако в последние годы, как утверждают археологи, здание собора всё чаще подвергается вандализму и повреждениям.

В открытом письме генеральному директору ЮНЕСКО Одри Азуле на прошлой неделе члены Ассоциации греческих археологов попросили организацию «решительно вмешаться, чтобы изменить текущую ситуацию».

Современное здание собора было построено между 532 и 537 годами, при императоре Юстиниане. После падения Константинополя в 1453 году собор превратили в мечеть. Но в 1934 году правительство Турецкой республики по инициативе своего основателя Мустафы Кемаля Ататюрка сделало храм музеем.

В июле 2020 года Верховный суд Турции лишил Собор Святой Софии статуса музея, разрешив использовать его в качестве действующей мечети. Президент Реджеп Тайип Эрдоган подписал соответствующий указ, и спустя несколько дней в соборе прошли первые богослужения. В то время ЮНЕСКО выступила с заявлением, где выразила глубокое сожаление по поводу решения изменить статус собора Святой Софии. Как отмечалось в заявлении, любая попытка изменить статус объекта всемирного наследия требует предварительного уведомления ЮНЕСКО, а также рассмотрения Комитетом всемирного наследия.

В последние годы, утверждают археологи, управляющие историческим памятником допустили беспрепятственный вход в здание «неконтролируемого потока посетителей», не принимая во внимание художественную и историческую значимость объекта. В письме упоминается несколько инцидентов, которые попали в заголовки газет после решения суда 2020 года.

Ранее этим летом мощная уборочная техника повредила мраморные полы собора Святой Софии. А до этого, в апреле, группа турецких искусствоведов опубликовала в Твиттере фотографию, на которой видны повреждения Императорских ворот здания. Если никто не вмешается в нынешнюю ситуацию, археологи предрекают собору «мрачные перспективы».

По инф. polit.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!