НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-03-07-05-26-35
Социальные пенсии будут проиндексированы в России с 1 апреля. Повышение произойдет на 14,75%. Средний размер таких госвыплат в итоге составит в стране 15 505 рублей.
2025-03-03-07-06-40
1 марта отмечался Сагаалган, праздник Белого месяца. Этот праздник знаменует наступление нового года. Что ожидает в этот год людей, прогноз в стихах дали в бурятской организации шаманов...
2025-03-07-04-54-35
Ангарскому маньяку Михаилу Попкову, который отбывает пожизненное наказание за серийные убийства женщин, 7 марта отметил день рождения.
2025-03-14-03-37-57
Появился трейлер комедии «На деревню дедушке» (6+) с Юрием Стояновым.
2025-03-28-08-29-11
27 марта в Египте, недалеко от Хургады, затонул туристический батискаф. Жертвами этой трагедии стали шесть человек.

Сосед, за вырванную капусту ответишь!

15 Сентября 2022 г.

Какие порой только страсти не кипят на приусадебных участках! Вот еще один пример: 50-летний мужчина рассердился на свою соседку и со злости выдернул у нее из земли десять кочанов капусты. А женщина не растерялась и пошла в суд.

За вырванную капусту заплатишь!

Случай произошел в Вологодской области в ночь на 12 августа. Суд посчитал, что мужчина причинил потерпевшей материальный ущерб в размере 500 рублей. На суде правонарушитель честно пояснил, что находился на тот момент в состоянии алкогольного опьянения. Посаженные соседкой кочаны он выдернул из-за того, что затаил на неё зло, ввиду конфликта, случившегося ранее.

По сути, нарушитель ничего не украл. Кочаны остались при хозяйке. Только вот вырасти в нечто большее они уже не смогут, так как лишены корней. Но как известно, только хозяин может решать, когда капусте расставаться с грядкой.

Любой, кто без разрешения посмеет вмешаться в отношения человека с его овощами, нарушит закон. Нарушение естественного хода вещей на чужом огороде квалифицируется как умышленное повреждение чужого имущества.

Правда, чтобы возбудили уголовное дело, ущерб должен быть не менее 5 тысяч рублей. Если меньше, то обычно наказывают по КоАП. Там предусмотрен штраф от 300 до 500 рублей.

В объединённой пресс-службе судов региона сообщали, что мировой судья Вологодской области по судебному участку №52 признал правонарушителя виновным и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Стоит отметить, что уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности возместить причинённый вред. Гражданин получил максимальное наказание. А ещё он теперь должен компенсировать соседке утрату всех кочанов.

  • Советы огородникам на портале для пожилых - по ссылке.

  • Расскажите об этом своим друзьям!