Попытки спасти альпинистку Наталью Наговицину, которая застряла на пике Победы, прекращены. Существует предположение, что она останется на склоне навсегда.
В Москве и Подмосковье в ближайшее время запустят систему, позволяющую следить за перемещениями жителей во время самоизоляции. Никаких "бумажек" не будет: население агломерации сможет пользоваться электронными метками. И никаких блокпостов между Москвой и Подмосковьем вопреки слухам не будет: власти соседних регионов продолжат бороться с вирусом сообща.
Жителям столицы присвоят QR-коды через mos.ru, сообщил глава департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко. Специалисты ДИТ уверены, что портал мэра (он же — сайт московских госуслуг) не рухнет даже в пиковые нагрузки. Работающим жителям столицы, у которых еще нет аккаунта на mos.ru, имеет смысл завести его уже сейчас. Заполнить профиль стоит более чем на 50 процентов. В коде будет содержаться информация, что гражданин имеет право выйти из дома. Например, на работу. Возможны несколько вариантов использования кода. Его можно скачать на телефон и потом показывать проверяющим на экранах гаджетов. Но можно и распечатать и всегда носить с собой. По тем же принципам будет устроена жизнь в новых реалиях и в Подмосковье, сообщил глава региона Андрей Воробьев в эфире «России-1».
Гораздо раньше в Москве запустят мобильное приложение для больных COVID-19, оно называется «Социальный мониторинг». Его получат пациенты, которые будут лечиться от коронавируса на дому — таких в столице уже 550 человек, как рассказала заммэра Москвы по социальным вопросам Анастасия Ракова.
Программа создана, прежде всего, для правоохранительных органов — она позволит увидеть, соблюдают ли больные режим самоизоляции. Если пациент покинет квартиру, приложение немедленно подаст сигнал об этом. Фиксируется не маршрут, а сам факт того, что пациент вышел из дома в нарушение режима. При этом приложение будет периодически запрашивать фото пользователя — это необходимо, чтобы точно убедиться, что пользователь находится рядом со своим телефоном.
Как заявил в эфире «России-1» губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, Москва и Московская область идут параллельным курсом в борьбе с коронавирусом. Он развеял слухи о возможном прекращении транспортного сообщения между двумя регионами. Как заявил Воробьев, Москва и Подмосковье, несмотря ни на что, останутся единой агломерацией, и никаких заборов и блокпостов городить не будут.
Контролем за перемещением в условиях пандемии занимаются власти многих регионов. Например, жителям Татарстана, чтобы стать обладателем пропуска, надо получить цифровой код. Сначала на бесплатный СМС-номер 2590 отправить сообщение: РЕГИСТРАЦИЯ#Фамилия Имя Отчество#серия и номер паспорта#адрес места проживания. В ответ придет СМС с кодом. Далее надо написать еще одно сообщение с текстом «Цель» и добавить другой код — причины, по которым нужно выйти из дома. На телефон придет СМС с третьим кодом — разрешения и указанием периода его действия. Именно этот код и нужно будет предъявить правоохранителям, если вас остановят. Корреспондент «РГ» хотел опробовать систему. Выяснилось, что пока она работает в тестовом режиме. Код пропуска получить не удалось.
В Уфе ввели пластиковые пропуска с перфорированной и персональной нумерацией. Выдают их в первую очередь медикам, полицейским, сотрудникам Росгвардии, работникам нефтеперерабатывающих предприятий, хлебозаводов, магазинов, аптек. Для небольших городов и районов достаточно будет справки от работодателя. Пластиковые пропуска начали выдавать с 1 апреля. Пропуска с голограммой появились в Астраханской области. Голограммы будут выглядеть как акцизные марки, их нужно получить в штабах по предупреждению коронавируса и наклеить на спецпропуск. Выдадут наклейки руководителям организаций. А те предоставят их сотрудникам. Наклейки будут производить в Астрахани, они будут с несколькими степенями защиты. Сначала работодателю нужно скачать бланк пропуска на официальном портале правовой информации области. Его необходимо распечатать, заполнить, подписать и заверить печатью. Затем главе компании следует сообщить название организации, количество сотрудников, телефон, ИНН, вид деятельности и место нахождения. А также указать, кому конкретно требуются специальные наклейки. После получения спецпропуска астраханцы смогут бесплатно ездить к месту работы и обратно на дежурных автобусах. Как сообщили «РГ» в пресс-службе УМВД по Астраханской области, кроме спецпропуска необходимо иметь при себе удостоверение личности.
«За выход на улицу без надобности полиция выписала 16 штрафов — рассказали в пресс-службе. — Сейчас штраф для граждан составляет от 500 рублей до одной тысячи. Но Госдума уже приняла поправки, согласно которым наказание ужесточается». Сахалинские власти сначала планировали применять QR-коды для граждан во время режима самоизоляции. Но потом отказались от этой идеи. В правительстве региона признали, что на данном этапе введение такой технологии нецелесообразно. Жителям островной области не потребуется цифровых пропусков для выхода из дома. А работников жизненно важных организаций, которые имеют право свободно перемещаться по населенным пунктам, внесут в специальную базу данных. В нее включат сотрудников медицинских и экстренных служб, органов власти и правопорядка, магазинов с товарами первой необходимости и аптек. В Якутии тоже пока действуют простые способы контроля. Как признались власти региона, «на сегодняшнем этапе гораздо более действенными будут видеозвонки гражданам от работодателей и социальных служб. Так мы будем убеждаться, что люди реально соблюдают режим самоизоляции».
На планете, по разным данным, проживают от 800 тыс. до 900 тыс. носителей коронавируса. Число летальных исходов — выше 40 тыс. В России зарегистрировано 2 тыс. 777 заболевших коронавирусом. Скончались 24 человека, 199 — выздоровели.
Народная артистка СССР Алла Пугачёва в новом интервью журналистке Катерине Гордеевой* пожаловалась на здоровье. Запись беседы опубликована на платформе YouTube.
Продюсер Иосиф Пригожин прокомментировал обман со стороны турецкого таксиста, укравшего у него миллион рублей. Медиаменеджера цитирует Telegram-канал Starhit.
В разных районах Москвы строится сразу 17 станций метро. Сейчас в столичной подземке уже около 300 станций, а в крупных городах России их число едва превышает десяток.
К майору полиции Роману Черевкову из ХМАО не раз обращался местный житель с жалобами на злых духов в своей квартире. Разговоры ни к чему не привели, и участковый решил помочь этому гражданину.
Жена американского актера Брюса Уиллиса модель Эмма Хеминг-Уиллис призналась, что хотела подать на развод, пока не узнала о диагнозе супруга. Об этом она рассказала в интервью Vanity Fair.
Прямое железнодорожное сообщение между Алма-Атой и Москвой было ограничено в 2017 году. Пассажиропоток на маршруте снижался и поезд №7/8стал нерентабельным. А теперь вот прямому путешествию снова быть. Сообщение будет запущено с 26 октября.
В конце августа Николай Свечников принимал участие в ежегодном заплыве через Босфор в Стамбуле. Организатор этого мероприятия – национальный олимпийский комитет Турции. Участниками стали почти три тысячи спортсменов из разных стран мира. Не вышел из воды только Николай.
Картина фламандского мастера XVII века Питера Пауля Рубенса с Христом на кресте была обнаружена в одном из парижских особняков, который готовил к продаже глава аукционного дома Жан-Пьер Осенат.
В США пожилой мужчина, страдающий тяжелым заболеванием, заблудился в районе национального монумента Уолнат-Каньон и три дня выживал в полном одиночестве.
Как завоевать любовь мужчины? Для кого-то этот вопрос актуален и важен. Оказывается, такое желание можно осуществить, угостив симпатию пирогами с тыквой.
Пьер де Голль – внук знаменитого генерала Шарля де Голля, основателя Пятой французской республики. Родственник игрока большой политики сказал, что рассматривает Москву в качестве места жительства.
Во время спортивных соревнований случаются разные истории. В том числе и оканчивающимися травмами. Одной спортсменке прилетело, например, от другой на чемпионате России по летнему биатлону палкой в лицо.
Маркетолог Дмитрий разместил на одном из сайтов провокационное объявление о покупке души за 100 тысяч рублей. Его призыв нашел отклик у 26-летней москвички Карины, сообщает Mash.
Русский мальчик-семилетка не был принят в российскую школу, так как не набрал для поступления в образовательное учреждение нужное количество баллов. По памяти этот ребенок зачитал стихи Александра Пушкина. Мальчик попал на видео, где декламировал «Зимний сон».