Попытки спасти альпинистку Наталью Наговицину, которая застряла на пике Победы, прекращены. Существует предположение, что она останется на склоне навсегда.
Чиновники выступили с предложением сделать многофункциональные центры (МФЦ) местом, где можно будет решить любой вопрос, требующий участия госорганов. Там можно будет подавать иски в суд или заявления в полицию, регистрировать браки,оплачивать коммунальные услуги и сдавать биометрические данные. Короче, всю бюрократию хотят собрать "под одной крышей", и это здравая идея!
Идея облегчить жизнь населению страны и избавить его от бумажной волокиты принадлежит Минэкономразвития. Осенью ведомство представит правительству, как будут выглядеть обновлённые МФЦ и как будет устроена их работа. (Хорошо, если удастся проект реализовать, ведь особенно нам, пожилым, бывает трудновато разобраться в требованиях к бумагам всяких разных ведомств — прим. М.Г.)
Приемные госструктур при этом планируется упразднить. Эксперты уверены, что госорганы будут сопротивляться подобным изменениям, поскольку считают, что у сотрудников центров недостаточно компетенции, говорит глава Центра IТ-исследований и экспертизы РАНХиГС Михаил Брауде-Золотарев.
Если у граждан в ходе обращения в МФЦ по какому-либо вопросу возникнут проблемы, то можно будет обратиться в офис уполномоченного по делам заявителей, который будет решать такие вопросы.
Руководителей территориальных органов власти и региональных ПФР, фондов соцстрахования и обязательного медстрахования, а также глав МФЦ будут премировать или увольнять в зависимости от качества предоставленных населению госуслуг. Для этого гражданам будут отправлять сообщение с предложением оценить уровень полученной услуги. Отметки от одного до трех баллов считаются отрицательными, а четыре и пять — положительными.
В Совете Федерации уже поддержали инициативу. Правда, сенатор, член комитета Совфеда по социальной политике Владимир Круглый выразил опасения, что с расширением услуг в центрах будут увеличиваться очереди. В качестве решения этой проблемы он предложил увеличивать площади помещений МФЦ.
По данным Минэкономразвития, к началу года сеть многофункциональных центров насчитывала 13 тысяч офисов и 50 тысяч окон. В ней работает свыше 70 тысяч специалистов, предоставляющих более 200 видов услуг. Ежегодно они обрабатывают около 100 миллионов обращений граждан.
Абхазская православная церковь (АПЦ) призвала архимандрита Дорофея Дбару покинуть Ново-Афонский монастырь. Такое требование подписали предстоятель АПЦ Виссарион Аплиаа и шестнадцать священников. По их словам, архимандрит не имеет законных оснований управлять монастырём.
В России с 27 октября по 1 ноября пройдет шестидневная рабочая неделя. Об этом напомнила юрист по договорной работе и вопросам трудового права HeadHunter Дарья Ерзина.
Как известно, Николай Цискаридзе с некоторых пор занялся актерской профессией. Сегодня экс-солиста Большого театра можно увидеть на театральных подмостках.
Фарерские острова – автономная датская территория. Здесь с разницей в один день пропали два туриста из Южной Кореи и один из Мексики. Людей искали и на земле, и на воде. Но пока тщетно.
Певица Алла Пугачёва выразила желание превратить свой дом в деревне Грязь в музей любви. В интервью журналистке Екатерине Гордеевой* артистка ответила на вопрос о новостях о возможном сносе её дома, подчеркнув, что сейчас с жилищем всё в полном порядке.
Иногда так бывает, что одни домашние собаки агрессируют на улице на других. Вот и питбуль в штате Флорида в США решил не проходить мимо 14-летнего пса 70-летней женщины.
Старшая дочь главы Чечни Рамзана Кадырова Айшат решила уйти из политики и вернуться в индустрию моды. Ушла Айшат с поста вице-премьера правительства республики.
Сасык-Сиваш – необычное крымское озеро, имеющий розовый оттенок. Из-за летней засухи этого водоема практически не стало. В августе туристы отмечали, что вместо воды здесь остались лишь кристаллы соли. Но цветное озеро, к счастью, спасли обильные дожди.
Певица Алсу раскрыла подробности развода с бизнесменом Яном Абрамовым после 18 лет совместной жизни. Интервью с исполнительницей опубликовал OK Magazine.
Археологи в северной Греции провели новые раскопки в городе Миезе и нашли дополнительные доказательства, связывающие это место с Аристотелем и Александром Македонским. Именно здесь, между 343 и 340 годами до н. э., философ обучал юного наследника Македонии по просьбе царя Филиппа II.
Мужчина задержан в Москве по подозрению в мошенничестве в отношении народного артиста России Олега Газманова и его супруги, сообщили РИА Новости в правоохранительных органах.