НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-03-07-05-26-35
Социальные пенсии будут проиндексированы в России с 1 апреля. Повышение произойдет на 14,75%. Средний размер таких госвыплат в итоге составит в стране 15 505 рублей.
2025-03-03-07-06-40
1 марта отмечался Сагаалган, праздник Белого месяца. Этот праздник знаменует наступление нового года. Что ожидает в этот год людей, прогноз в стихах дали в бурятской организации шаманов...
2025-03-07-04-54-35
Ангарскому маньяку Михаилу Попкову, который отбывает пожизненное наказание за серийные убийства женщин, 7 марта отметил день рождения.
2025-03-14-03-37-57
Появился трейлер комедии «На деревню дедушке» (6+) с Юрием Стояновым.
2025-03-28-08-29-11
27 марта в Египте, недалеко от Хургады, затонул туристический батискаф. Жертвами этой трагедии стали шесть человек.

Русский язык сохранит в Киргизии официальный статус

29 Ноября 2020 г.

Конституционное совещание отклонило предложение о лишении русского языка в Киргизии статуса официального. С предложением сделать государственным языком только киргизский выступил член конституционного совещания Киргизии Садирдин Торалиев.

В Киргизии могут лишить русский язык статуса официального

«Русский язык останется официальным. Был поднят вопрос о том, чтобы убрать соответствующую норму, но мы ее оставили», — сказал на пресс-конференции член КС Урмат Аманалиев.

Накануне общественный деятель Садирдин Торалиев заявил, что киргизам надо знать английский, «чтобы больше уважали», а с русским они «сидят, как привязанная собака». Торалиев предложил оставить государственным языком только киргизский, а остальные «развивать законами».

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ Виктор Водолацкий уже назвал это предложение провокацией.

Интересно, что в настоящее время для получения гражданства Киргизии иностранцу не обязательно знать киргизский язык, — достаточно и знания русского.

«Это, может, будет звучать радикально. Но мое предложение — оставить государственным языком только киргизский язык. Остальные языки мы будем развивать другими законами», — добавил Торалиев.

По его словам, молодежь перестала разговаривать на киргизском языке, никто его не учит, потому что нет потребности в нем. «Нужно создать ее», — резюмировал политик.

  • Напомним, официальный статус русского языка закреплен в конституции Киргизии наряду со статусом государственного — киргизского языка.
  • Еще новости о том, как живут наши соотечественники - по ссылке.

По инф. rosbalt.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!