НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
-telegram-whatsapp-
Больше всего преступлений в России с использованием соцсетей и мессенджеров совершаются через зарубежные Telegram и WhatsApp.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
2025-08-11-06-03-34
Все наслышаны о семи смертных грехах. А вот священник Владимир Головин считает, что их четыре. К таким поступкам религиозный деятель отнес убийство, разврат, хулу на Бога и серьезное унижение родителей. Эти грехи карались в Ветхом Завете смертной казнью через побитие...

Рост тарифов ЖКХ объяснили после вопроса новосибирского пенсионера

15 Декабря 2023 г.

Новосибирские власти отчитались о тарифах ЖКХ после вопроса пенсионера на прямую линию с Владимиром Путиным.

Рост тарифов ЖКХ объяснили после вопроса новосибирского пенсионера

Мужчина пожаловался, что с 1 января 2024 года пенсии проиндексируют на 7,5%, а вот тарифы ЖКХ вырастут в среднем от 9 до 14 процентов.

На это новосибирские власти пояснили, что планируется индексация тарифов ЖКХ в среднем в размере 9,5 процента.

Глава департамента информационной политики администрации губернатора и правительства региона Сергей Нешумов пояснил, что до этого тарифы поднимали в декабре 2022 года, а следующий раз намерены это сделать летом 2024 года. Таким образом, пройдет полтора года, пенсии за это время проиндексировали на 23%.

По решению правительства региона в следующем году зарплаты работников государственных и муниципальных учреждений в Новосибирской области будут увеличены на 16%. На будущий год также предусмотрена индексация зарплаты в соответствии с уровнем инфляции и ростом зарплат в региональной экономике. Также все нуждающиеся могут получать льготы и выплаты, которые также проиндексируют - на 14 процентов.

Во время прямой линии Владимир Путин отметил, что он будет следить за "ситуацией с тарифами в Новосибирске".

От редакции МГ

Пенсионеры волнуются не на пустом месте. Несмотря на проведенную индексацию пенсий все равно уровень жизни пожилых людей остается довольно низким, и на все необходимые не хватает средств, приходится серьезно экономить. Продукты покупают вышедшие на заслуженный отдых люди только недорогие: крупы, макароны. Мясо, рыба, фрукты для них являются роскошью. Тарифы ЖКХ тоже съедают значительную часть бюджета. Однако экономить можно и тут: принимать душ вместо ванной, отключать батареи, если дома излишне тепло, выключать свет в тех помещениях, где не находишься, и, конечно же, не забывать о счетчиках.

По инф. ria.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!