|

Россия выходит из соглашения о пенсионных гарантиях граждан СНГ с 1 марта 2023 года, но это никак не отразится на получателях пенсий.

«С подавляющим большинством стран-участниц уже есть свежие договоренности — двусторонние или многосторонние соглашения», — подчеркнули в ведомстве. Такое планируется заключение планового соглашения с Донецкой и Луганской народными республиками. «Все уже назначенные пенсии сохраняются», — рассказали в Минтруде.
Ранее о пересмотре соглашения о пенсионных гарантиях сообщило издание РБК. В частности, отмечается, что с момента создания этого соглашения прошло 30 лет. И страны — участницы соглашения уже совершили переход от государственной системы пенсионного обеспечения к формированию пенсий на основе уплаченных страховых взносов. Поэтому старое соглашение просто устарело.
- Соглашение о гарантиях пенсионных прав было подписано в 1992 году. Его подписали Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина. Суть соглашения: пенсии назначает и выплачивает государство постоянного проживания лица независимо от его гражданства.
Но сегодня в России проживает множество мигрантов, которые выходят на пенсию. Их права на получение пенсии на территории России необходимо конкретизировать.
- До этого Россия уже заключила новое многостороннее соглашение со сторонами ЕАЭС, по которому рабочий стаж, приобретенный на территории разных государств-членов союза, будет суммироваться и каждая из стран будет выплачивать только свою часть пенсии.

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Алсу сравнила себя после развода с распустившимся цветком
Певица Алсу, как и многие женщины после тяжелого развода, переживает словно бы вторую молодость. В июне артистка отметила 43-летие, но поклонники даже не верят ее паспортному возрасту.
-
Внук Буйнова попал в кредитные долги
20-летний внук певца Александра Буйнова в беседе с Лаурой Джугелией рассказал, что никогда не жил в роскоши и не стремился к популярности.
-
Высоцкая отметила 53-летие в бассейне
Актриса Юлия Высоцкая отпраздновала свой день рождения во время отдыха в Италии, порадовав поклонников новыми фото.
-
Девушка едва не задохнулась из-за модного утяжеленного одеяла
Жительница Магнитогорска едва не задохнулась после того, как начала использовать специальное утяжеленное одеяло для борьбы с бессонницей. Об этом сообщает Телеграм-канал Ural Mash.
-
Ученые заявили о безопасности жирной пищи для поджелудочной железы
Само по себе большое количество жиров и холестерина в рационе, вероятно, не связано с повышенным риском рака поджелудочной железы. К такому выводу пришли исследователи, проанализировавшие результаты 25 научных работ.
-
Из-за желания похудеть россиянка лишилась почки
Бесконтрольный прием мочегонных препаратов привел молодую женщину к тяжелой почечной недостаточности и необходимости пересадки почки. Историю пациентки рассказали в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.
-
Тоннель в «другой мир» нашли на Байкале
На Кругобайкальской железной дороге построено длинное сооружение, свет в конце которого едва заметен.
-
Житель Якутии выиграл два миллиона рублей в моментальную лотерею
Россиянин из Республики Саха (Якутия) выиграл два миллиона рублей в моментальную лотерею от бренда «Национальная Лотерея».
-
Пропавший в тайге Усольцев был мастером спорта по дзюдо
Детали жизни бизнесмена раскрыл его пасынок Данил Баталов.
-
В России стали закрывать банковские отделения
Все дело в том, что большинство операций в настоящее время можно выполнять через мобильные приложения и онлайн-сервисы.
-
78-летнего пенсионера на носилках вынесли из леса
В Шатурском округе Подмосковья нашли пенсионера, который провел пять суток в лесу,
в Мособлпожспасе.
-
Названы самые уязвимые перед испанским слизнем растения на даче
Испанские слизни на дачном участке особенно опасны для молодых растений и рассады.
-
Кто может выйти на пенсию в 2026 году
Воспользоваться этим правом могут мужчины 64 лет, то есть 1962 года рождения, а также женщины, которым исполнилось 59 лет, то есть 1967 года рождения.
-
Олег Меньшиков раскритиковал театральное образование в России
Актер Олег Меньшиков раскритиковал современную систему театрального образования в России. По его мнению, сейчас количество профильных вузов и выпускаемых ими специалистов значительно превышает потребности театров и киноиндустрии.
-
Арзамасова и Авербух потратили почти миллион за три дня на отдыхе
Елизавета Арзамасова и Илья Авербух отправились на отдых в Черногорию. На стоимость их семейного отдыха обратил внимание Телеграм-канал «Звездач».
-
Звезда сериала «Не родись красивой» стала плохо видеть и слышать
У Нелли Уваровой, известной по роли в сериале «Не родись красивой», выявили серьезные проблемы со зрением и слухом. Об этом сообщает Телеграм-канал Mash.
-
Разговоры и крики во сне могут намекнуть об опасной болезни
Невролог, заведующий неврологическим отделением Юсуповской больницы Алексей Васильев рассказал о нарушении сна, которое в некоторых случаях может появляться задолго до развития болезни Паркинсона.
-
Почему мужчины все чаще сталкиваются с ростом груди
Мужчины все чаще обращаются к врачам из-за увеличения грудных желез – состояния, известного как гинекомастия. О причинах такой проблемы «Ленте.ру» рассказали эндокринолог сети клиник «Семейная» Владимир Майоров и пластический хирург Александра Фролова.
-
Чай в пакетиках опасен для суставов
Гастроэнтеролог Евгений Белоусов призвал внимательнее относиться к количеству выпиваемого крепкого чая, особенно если речь идет о недорогих пакетированных сортах. О потенциальных рисках длительного употребления такого напитка специалист рассказал «Ленте.ру».
-
Стало известно, кому увеличат пенсии и пособия в 2027 году
Страховые пенсии будут увеличены в два этапа: сначала с 1 февраля 2027 года — в соответствии с реальным уровнем инфляции за 2026 год, а затем с 1 апреля — с учетом финансовых показателей Соцфонда.
|