Журнал People назвал самого сексуального мужчину 2025 года. Им стал 37-летний британский актер Джонатан Бейли, сыгравший лорда Энтони в сериале «Бриджертоны».
Первый за 14 лет паром из Турции с десятками пассажиров застрял у порта в Краснодарском крае. Судно Seabridge прибыло к российскому берегу около 10 часов утра 6 ноября.
Один из основателей The Beatles Пол Маккартни представил новую музыкальную композицию, созданную в знак протеста против вездесущего и безжалостного к культуре искусственного...
Умирать никому не хочется. Вот и корове Мухе из Германии – тоже. По дороге на бойню эта представительница крупного рогатого скота смогла сбежать и затерялась между...
Владимир Путин 23 сентября провел встречу с полным составом Совета Федерации РФ. Президент сделал несколько важных заявлений, которые касаются борьбы с бедностью, в том числе, поддержки семей с детьми и пенсионеров. Подробно рассказываем ниже.
На встрече Путин поручил предусмотреть возможность увеличения размера выплат семьям с детьми. По словам президента, до конца года необходимо наверстать отставание в создании новых мест в детских садах.
«Смысл конституционных новаций в том, чтобы на десятилетия вперед зафиксировать фундаментальные основы устойчивого развития страны», — подчеркнул Путин, говоря о поправках в Конституцию.
В следующем году размер маткапитала составит 483 тыс. 882 рублей на первого ребенка, 639 тыс. 432 рублей на второго ребенка, если на первого семья не получала материнский капитал. В ином случае за второго ребенка заплатят 155 тыс. 550 рублей.
Всего на материнский капитал в 2021 году запланированы средства в сумме 443,3 млрд рублей.
Также Путин поручил предусмотреть в 2021 году возможность увеличения пособий семьям с детьми в возрасте 3-7 лет. Кроме того, Путин пообещал дополнительные меры поддержки для малоимущих.
Глава государства напомнил, что ранее для семей с низкими доходами были предусмотрены ежемесячные «детские» выплаты. Выплата на ребенка 0-3 лет составляет один прожиточный минимум для детей в конкретном регионе. А с 1 января предусмотрена и выплата для детей 3-7 лет — это половина регионального прожиточного минимума для детей в конкретном регионе. В среднем по стране — около 5,5 тыс. рублей.
***
Сказал президент и о положении дел на рынке труда. Ситуация с безработицей в стране остается напряженной, признал Владимир Путин на встрече с сенаторами. Он отметил, что «напряжение» сохраняется, несмотря на «беспрецедентные меры поддержки».
По словам Путина, безработица «подросла на 1,7%». «К сожалению», — отметил он. И добавил, что, к примеру, в некоторых других странах «цифры критические». Но Однако, признал он, в России тоже не все гладко. Безработица продолжила рост и сейчас превышает 6% экономически активного населения.
Также Путин отметил, что пандемия коронавируса обострила в России проблему с бедностью.
Путин пообещал, что власти будут оказывать прямую финансовую поддержку бедным семьям и создавать «действенную систему» поддержки семей. По его словам, одним из основных механизмов борьбы с бедностью в России должен стать социальный контракт. Уже со следующего года он будет внедряться по всей стране, заверил Путин.
Он указал, что в ближайшие три года на реализацию этой программы ежегодно предполагается направлять в регионы более 26 млрд рублей из федерального бюджета. Цель программы — помочь людям повысить квалификацию, найти новую работу или открыть свой бизнес.
***
Отдельно президент высказался о пенсиях.
Так, в следующем году пенсии будут проиндексированы на 6,3%, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с сенаторами. Он добавил, что это более чем в 1,5 раза выше прогнозируемой инфляции.
Также он заявил, что зарплаты ниже МРОТ недопустимы и противоречат Конституции.
Он указал, что, согласно поправкам в Конституцию, принятым в июле, «платить ниже МРОТа является нарушением закона». «Это просто недопустимо», — подчеркнул Путин.
Напомним, МРОТ на 2020 год установлен в размере 12 тыс. 130 рублей. Вице-премьер Татьяна Голикова по этому поводу уже говорила, что МРОТ слишком мал, а его повышение — «стратегическая задача».
Отдельно Путин указал на важность оказания помощи гражданам с низкими доходами в улучшении их жизни. Важно, по его словам, помочь таким людям изменить их жизнь и жизнь их семей к лучшему. «В этом, собственно говоря, основной путь решения проблемы, а не просто в бюджетных вливаниях», — указал Путин.
***
Теперь — о повышении с 13% до 15% ставки НДФЛ для богатых россиян. По словам Путина, это вполне справедливо.
По его словам, этот шаг оправдан и давно назрел. Его цель — повышение эффективности и справедливости отечественной фискальной системы. Путин, обращаясь к богатым гражданам, особо подчеркнул, что все полученные таким образом средства — около 60 млрд рублей в год — будут направлены на лечение детей с тяжелыми и редкими болезнями, на закупку лекарств и медоборудования, на проведение высокотехнологичных операций.
Напомним, с 2021 года ставка НДФЛ для граждан с уровнем дохода свыше 5 млн рублей в год будет повышена с 13% до 15%.
Бороться с бедностью нужно всерьез, ведь каждая третья семья в стране едва-едва сводит концы с концами. Только вот смогут ли реально как-то изменить ситуацию все сделанные заявления и обещания? Поживем-увидим. А пока вот заголовки по теме:
Постепенно завершаем наш юбилейный обзор событий 80-летней давности. В прошлом выпуске мы остановились на товарищеском матче Иркутск – Улан-Удэ, состоявшемся в начале декабря 1945 года.
Россия одна, а взгляды у экономиста и народного избранника из Госдумы на ее будущее противоположные. Так, экономист Николай Кульбака считает, что в стране в скором времени значительно вырастут цены. И люди перейдут к покупкам в более дешевых магазинах.
Жителю Барнаула Сергею Сухову на 27 ноября была назначена плановая операция. Удалению подлежала опухоль лимфоузла в области шеи. Но вместо этого после хирургического вмешательства пациент остался без зубов на верхней и нижней челюстях.
8 октября 2022 года на Крымском мосту произошел теракт. Фура, начиненная бомбой, была подорвана, когда проезжала рядом с грузовым поездом. В итоге загорелись цистерны с топливом и два пролета автомобильной части моста были разрушены. Также погибли люди – теракт унес жизни пяти человек, в том числе и водителя фуры.
В Чехии заболеваемость гепатитом А поднялась в 20 раз. На фоне вспышки желтухи в этой стране Роспотребнадзор начал тестировать прибывших оттуда россиян.
До 120 лет увеличится жизнь россиян в ближайшем будущем. Учёные начали разработку «волшебной пилюли» от старости — говорят, клинические испытания начнутся в ближайшие три года.
Председатель партии «Коммунисты России» Сергей Малинкович предложил властям Москвы выкупить квартиру Ларисы Долиной, которую ей вернул суд, и сделать в ней музей, пропагандирующий борьбу с мошенничеством.
Психолог сервиса «Ясно» Светлана Абакумова объяснила, почему под конец года люди часто чувствуют усталость и эмоциональный спад, и предложила способы облегчить эти состояния.
Невролог Байбин Чэн рассказал, что у людей, которые доживают до 80–90 лет и при этом сохраняют ясное мышление, есть одна общая привычка. В ролике на своей странице в TikTok он отметил, что это — активное общение.
Учёные из Университета Окаяма разработали оптогенетический подход, при котором раковые клетки начинают «самоуничтожаться» под воздействием зелёного лазера.
В России с 1 ноября Федеральная налоговая служба получила право внесудебного списания задолженности. До этого в течение девяти месяцев должнику будут присылать уведомления и ждать оплаты.
С бесследно пропавшей в тайге Красноярского края семьей Усольцевых мог произойти несчастный случай. Ошибку семьи назвал исследователь группы Дятлова Евгений Буянов.
Проштрафившиеся священники приходятся друг другу отцом и сыном. В Ульяновской области за языческие посты и не выход на связь с течение 16 лет их отстранили от исполнения обязанностей.
Соседство с тараканами вызывает неприятные эмоции. А школярам из Владивостока предложили отведать с таким насекомым еду. Фото с ним в котлете распространилось в сети.
Незнание законов и правил от ответственности не освобождает. Эти слова применимы к истории, произошедшей с двумя россиянками. Женщины прибыли на родину из Таиланда с 15 килограммами саженцев в багаже и получили штраф.
Полуторагодовалый малыш был обнаружен в Ростовской области в подъезде одного из домов поселка Каменоломни. Также была найдена записка от якобы его 18-летней мамы.