
Примечательный факт: количество осужденных граждан в возрасте старше 60 лет в России растет каждый год вот уже шесть лет. Так, в 2015 году сидельцев пенсионного возраста было 7867 человек, а в 2020 — уже 9381. Практически все эти люди имеют право на страховую пенсию, даже если они большую часть жизни провели в колониях и там же работали.

С 1 сентября 1992 года, согласно закону, время привлечения осужденных к оплачиваемому труду засчитывается в страховой стаж. Документы и справки осужденных пенсионеров в ПФР передает администрация исправительного учреждения. Но бывает, что какие-то документы утеряны или просто были неправильно оформлены и тогда что-то доказать из-за решетки будет практически нереально.
- Именно такой случай произошел с 64-летним осужденным, который отбывает срок в одной из колоний Верхнекамского района Кировской области. Пенсионный фонд отказал мужчине в начислении пенсии, сославшись на ошибки в документах, хотя он еще с середины 70-х годов трудился на различных производственных предприятиях области. Тогда несостоявшийся пенсионер обратился в областную прокуратуру.
«В ходе проверки мы выяснили, что решение об отказе оформления страховой пенсии по старости было мотивировано наличием ошибок при указании его фамилии, сокращении имени и отчества», — рассказал корреспонденту «РГ» помощник прокурора Кировской области Денис Сухомлин.
Именно эти недостатки, по мнению специалистов регионального управления ПФР, не позволили достоверно определить период трудоустройства и высчитать страховой стаж гражданина. Хотя то, что не удалось выяснить по каким-то причинам специалистам ПФР, удалось прокурорам, которые подняли архивные документы.
«Да, действительно он содержали сокращения: были указаны фамилия, а также первые буквы имени и отчества Ал. Ил.», — отметил Сухомлин. Вместе с тем, по его словам, сопоставив эти документы с другими доказательствами, в том числе с зарплатными ведомостями и личными карточками работников, прокуроры установили отсутствие однофамильцев мужчины. Очевидны были и описки при указании фамилии гражданина путем ошибочного использования буквы «а» вместо «о». Для того чтобы справедливость восторжествовала, прокурор Верхнекамского района обратился в интересах осужденного пенсионера с гражданским иском в суд. По итогам рассмотрения иска суд обязал региональное управление ПФР восстановить в полном объеме нарушенные права гражданина.
Есть старая российская поговорка: "От сумы да от тюрьмы - не зарекайся...". Никто из нас не знает, какой поворот может произойти в жизни, но что бы ни случилось, хочется, чтобы пенсионные права соблюдались в любом случае.
Читайте также в связи с поднятой темой:

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Жена Эммануила Виторгана прокомментировала скандальные заявления бывшей няни-блогера
Жена Эммануила Виторгана Ирина в беседе с aif.ru обвинила няню Николь Кононову в попытке пропиариться на её семье.
-
Крест с образом распятия Христа вернулся в Эрмитаж
К профессиональному празднику реставраторов Государственный Эрмитаж вернул в экспозицию шедевр коллекции изобразительного искусства Западной Европы, Крест с образом распятия Христа.
-
Девушка уснула под солнцем и на годы осталась с красным носом
Девушка уснула под палящим солнцем и получила сильный ожог носа во время отдыха в Европе . Об этом сообщает издание The Sun.
-
Женщина из США все продала и отправилась в бесконечный круиз
В США 77-летняя Шерон Лейн продала все свое имущество и отправилась в «бесконечный круиз» на лайнере Villa Vie Odyssey. Об этом пишет Mirror.
-
Ставки по вкладам в России упали еще существеннее
К началу седьмого месяца 2025 года средняя ставка по вкладу на шесть месяцев в топ-20 крупнейших банков по объему депозитов снизилась до 17,96 процента годовых.
-
Аэропорт Пулково первым в России ввел плату за посещение зон для курения
Аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге ввел плату за посещение зон курения.
-
Что за зверь?
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
-
Уголок шахматиста. С годовщиной!
Ровно год прошел с момента возобновления работы шахматной рубрики в газете «Мои года», с чем мы нас всех и поздравляем. Напомним, что ранее она уже действовала, но затем прекратила свое существование и возобновила деятельность спустя каких-то двадцать лет. Удивительно, но некоторые из тех, кто тогда участвовал в конкурсах «МГ», по-прежнему еще с нами, хотя сами понимаете, сколько им уже лет.
-
Собчак назвала Кадышеву «полиэтиленовой матрёшкой», а её успех – случайностью
Журналистка и телеведущая Ксения Собчак высказалась о популярности российской певицы Надежды Кадышевой у молодёжи. В видео на YouTube-канале «Осторожно: Собчак» она назвала исполнительницу «полиэтиленовой матрёшкой».
-
Дочь Алсу отказалась от музыкальной карьеры ради учёбы в США
Дочь певицы Алсу и бизнесмена Яна Абрамова Микелла отказалась от музыкальной карьеры в пользу поступления на юридический факультет в один из университетов США. Об этом пишет KP.RU.
-
В Голицыно продается «Москвич», которому почти 70 лет
«Москвич-407» 1958 года с пробегом в 700 километров продается в Голицыно. Эта машина была выпущена в год появления такой модели на рынке.
-
Россиянки не хотят становиться бабушками и нянчить внуков
Современные бабушки зачастую раннюю беременность своих внучек не принимают. Происходит это, в том числе потому, что у женщин находятся свои интересы и проводить много времени дома с внуками-правнуками они не желают.
-
Юрист объяснил, почему с мошенниками шутки плохи
Если раздался звонок мошенника, то лучше всего будет положить трубку и не вступать с аферистом в разговор, не пытаться над ним издеваться. Почему же?
-
Стас Михайлов не жалеет миллионов на покупку «рабочей» одежды
Певец Стас Михайлов признался в беседе со «СтарХитом», что не задумывается о деньгах при покупке одежды.
-
Несчастный случай произошел с семьей на отдыхе в Кемере
ЧП случилось прямо со всей семьей. Отец, мать и дочь приехали в Кемер на отдых из Подмосковья. И в первый же вечер на турецких берегах решили прогуляться по территории отеля во время небольшого шторма.
-
Ученые разрабатывают по-настоящему полезный майонез
Майонез – вкусный соус, но, как говорят хором диетологи, достаточно вредный. А у россиян есть шанс получить такой полезный продукт. Заняты созданием полезного майонеза ученые из Новосибирска.
-
Полицейские задержали пенсионерку, приняв ее за закладчицу
Полицейский принял за закладчицу бывшую учительницу русского языка. А пенсионерка подошедшего к ней стража порядка в гражданской одежде в свою очередь приняла за грабителя.
-
Шарлиз Терон рассказала о домогательствах известного режиссёра
Обладательница «Оскара» Шарлиз Терон раскрыла подробности пережитых на раннем этапе карьеры сексуальных домогательствах со стороны известного режиссера. Об этом она сообщила в подкасте Call Her Daddy.
-
Пациентка умерла во время операции по увеличению груди
Все женщины хотят быть красивыми. И некоторые из них решаются на пластические операции. 47-летняя россиянка, к примеру, планировала увеличить себе грудь. И обратилась за этим в частную клинику в подмосковном Подольске. Но, к сожалению, произошла трагедия.
-
Дело о халатности чиновников возбуждено СК после жалоб селян Подлесного на цыган
Уголовное дело на чиновников было возбуждено Следкомом после многочисленных жалоб селян из Подлесного Саратовской области на табор цыган. Свыше 200 жителей выходили на протест и требовали прогнать табор из села.
|