НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-03-07-05-26-35
Социальные пенсии будут проиндексированы в России с 1 апреля. Повышение произойдет на 14,75%. Средний размер таких госвыплат в итоге составит в стране 15 505 рублей.
2025-03-07-04-54-35
Ангарскому маньяку Михаилу Попкову, который отбывает пожизненное наказание за серийные убийства женщин, 7 марта отметил день рождения.
2025-03-14-03-37-57
Появился трейлер комедии «На деревню дедушке» (6+) с Юрием Стояновым.
2025-03-28-08-29-11
27 марта в Египте, недалеко от Хургады, затонул туристический батискаф. Жертвами этой трагедии стали шесть человек.
2025-03-18-15-21-21
На последнем публичном мероприятии Бедрос Киркоров, отец известного певца Филиппа Киркорова, вместе с Александром Матвеевым исполнил свою любимую песню —...

Потерять земельный участок стало совсем просто. Поводы для придирок? Вот они

20 Июня 2019 г.

Владельцы земельных участков, систематически нарушающие требования пожарной безопасности, могут лишиться своих владений. Так власти намерены бороться с возгораниями.

Не очищаете участок от травы? А может мусорите? Можете земли лишиться...

Остаться без участка могут, например, те, кто сжигает пожнивные остатки, не очищает землю от сорной травы и накапливает на ней мусор. Точный список нарушений пока не известен, он будет прописан в специальном акте правительства.

Это коснется и собственников, и арендаторов участков, а также тех, у кого он находится в бессрочном или безвозмездном пользовании или принадлежит на праве пожизненного наследуемого владения. Исключения предусмотрены для тех, у кого земля в ипотеке и проходящих процедуру банкротства. (В любом случае это нововведение, скорее всего, затронет и стариков. Их могут попросту лишить средств к существованию, ведь многие выращивают на полях продукты и потом продают их. А на очистку земель от травы может и сил не хватать. А если ещё и рейдерством всё обернется, тогда совсем картина печальная будет. – прим. М.Г.)

На исправление ситуации органы государственного пожарного надзора дадут полгода, если нарушения не устранят, органы местного самоуправления начнут изымать участок через суд. После изъятия, через полгода, участок может быть продан на публичных торгах. При этом новый собственник должен будет привести землю в порядок.

  • Зампредседателя Московского союза садоводов Полина Тришина опасается, что составление акта органа государственного пожарного надзора может стать узаконенной формой рейдерства со стороны государства и заинтересованных лиц. Чтобы этого не случилось, необходимо прописать механизм защиты прав собственников, которые по объективным причинам не смогут в течение полугода привести участок в порядок и не смогут ходить в суд либо направить туда своего представителя.

Изменения в Земельный кодекс РФ и федеральный закон «О пожарной безопасности» предложило внести Минэкономразвития. Такую меру решили принять после апрельских пожаров в Забайкалье, где огонь уничтожил около ста жилых домов, а потерпевшими признали 645 человек, тогда же погибли более трех тысяч сельскохозяйственных животных.

Правительство должно подготовить проекты нормативных правовых актов до 1 июля.

На сегодняшний день максимальный штраф за нарушение требований пожарной безопасности – 5 тысяч рублей. Для юридических лиц эта сумма варьируется, в зависимости от тяжести нарушения, от 100 тысяч до 1 миллиона рублей. Изъять землю у собственника можно, если она используется не по целевому назначению или на участке зафиксирован самострой, а в случае сельхозземель — если ее использование снижает плодородие.

Polit.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!