Адвокат Ольга Власова заявила в беседе с Telegram-каналом «Звездач», что напавшую на народную артистку России Надежду Кадышеву девушку могут проверить на...
25 мая 2010 года в Ставрополе, на площади возле местного Дома культуры и спорта, прогремел мощный взрыв. ЧП произошло перед выступлением танцевального коллектива «Вайнах» из...
Стоило актёру Михаилу Галустяну заявить о расставании с законной супругой, как по интернету поползли слухи о новом романе шоумена. В любовницы тут же записали визажистку Милену, которая, к тому же, сейчас ждёт второго...
Среднестатистический россиянин в течение года недоедает десятки килограммов картофеля, овощей и фруктов, а также молочки.
Об этом рассказала доцент базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Плеханова Светлана Казанцева на основе данных Росстата.
По ее словам, сообщает ПРАЙМ, потребление ниже нормы требований здорового питания зафиксировано сразу по ряду групп продуктов. Но самое серьезное отклонение « в минус» наблюдается по молоку и молочным продуктам — более чем на 53 кг в год на человека. Это означает, что в месяц россияне недоедают молочки на 4,5 кг или по 150 граммов каждый день.
В среднем россияне потребляют 271,6 кг молока и молочных продуктов в пересчете на молоко, а установленная Минздравом норма — 325 кг.
По словам Казанцевой, на втором месте по разнице между нормой и фактическим потреблением идут различные овощи и бахчевые. Здесь разница «в минус» достигает 36 кг. То есть в месяц россияне не добирают до нормы овощей и бахчевых около 3 кг или около 100 граммов в день. Потребление овощей и бахчевых на «среднего» россиянина в год оценивается в 104 кг — при норме в 140 кг.
На третьем месте по разнице нормы от фактического потребления идет «второй хлеб», то есть картошка. Как рассказала Казанцева, при рекомендуемом потреблении 90 кг картохи в год россияне съедают лишь 56,5 кг. Минус 3 кг картошки в месяц или 100 граммов каждый день.
Также существенная разница в потреблении продуктов по сравнению с нормой наблюдается по фруктам и яйцам. За год россиянин съедает 77,1 кг ягод и фруктов, включая сушеные в пересчете на свежие, при норме потребления свежих фруктов и ягод — 100 кг.
При этом по ряду продуктов, напротив, наблюдается повышенное потребление по сравнению с нормами, например, по мясу и мясопродуктам.
Согласно данным Росстата, средний россиянин в 2020 году съел 96 килограммов хлебных продуктов (в том числе хлеб, макаронные изделия, круп и бобовых), что соответствует норме; картошки — 56,5 килограмма (снижение на 2 килограмма по сравнению с 2019 годом), овощей и бахчевых — 104,1 килограмма (как и годом ранее), фруктов и ягод — 77,1 килограмма (рост на 2 килограмма), мяса и мясопродуктов (в пересчете на мясо) — 92 килограмма (рост на 1 килограмм), молока и молочных продуктов — 272 килограмма (против 265 килограммов в 2019 году). Потребление рыбы и рыбопродуктов осталось на уровне 2019 года — 22 килограмма (соответствует норме). В среднем россияне съедают 240 яиц в год (235 штук в 2019 году).
Среди овощей и бахчевых наибольший удельный вес у помидоров и огурцов (в среднем россияне съедают их 22,9 килограмма в год); свеклы, моркови и других корнеплодов (14,8 килограмма в год), капусты (14,3 килограмма), лука и чеснока (14 килограмм). Что касается ягод и фруктов, то в среднем за год россиянин съедает 45,3 килограмма свежих ягод и фруктов.
На первом месте по объему потребления среди мяса и мясных продуктов — мясо птицы (в среднем россиянин в год съедает 27,7 килограмма), на втором месте — свинина (16,5 килограмма), на третьем — мясные полуфабрикаты и готовые изделия (10,4 килограмма), на четвертом — говядина и телятина (9,3 килограмма).
Недавно в прессе сообщали о мужчине, который въехал на автомобиле в ворота особняка Дженнифер Энистон. Правонарушитель Джимми Уэйн Карвайл был задержан.
Музыкальный критик и телеведущий Сергей Соседов в беседе с URA.RU пожаловался на проблемы со здоровьем. Он рассказал, что испытывает постоянную слабость.
Организаторам концерта Филиппа Киркорова и владельцам большого концертного зала (БКЗ) «Октябрьский», где выступал певец, может грозить штраф до 800 тысяч рублей.
Американская писательница Эшли Сент-Клэр заявила, что у бизнесмена Илона Маска может быть ещё один ребенок. Об этом говорится в статье, опубликованной в New York Times.
Дачник, получивший участок под садоводство, обязан не просто возделывать грядки по собственному усмотрению, но и следить, чтобы территория не превращалась в заросшую поляну, напомнил общественный деятель, эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь.
Британский король Карл III купил китайский электромобиль Lotus Eletre стоимостью 210 тысяч долларов (около 17 миллионов рублей). Об этом сообщает издание Daily Beast.
Хроника победного 1945 года выставлена на многих сайтах страны – библиотечных, архивных, музейных и других. Любой желающий может узнать, чем жила страна в это время, какие боевые подвиги и трудовые свершения совершались на фронте и в тылу. Попробуем и мы хотя бы частично окунуться в те далекие времена и ознакомиться с шахматными событиями 1945 года.
Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов жёстко раскритиковал предложение об отмене пенсий для россиян, родившихся после 1995 года. Он отметил, что с нынешними размерами пенсий выжить в стране практически невозможно.
Близкие солиста группы «Ласковый май» Юры Шатунова «воскресят» его на сцене с помощью искусственного интеллекта. О новом проекте с использованием голограммы исполнителя рассказал в беседе с NEWS.ru продюсер Степан Разин.
В Москве на сервисе «Авито» за 100 тысяч рублей продают игрушку Labubu x Pronounce. Продавец утверждает, что это коллекционный экземляр. Кстати, сейчас на Западе очень модно кидать эту игрушку вместо свадебного букета.
Певец Леонид Агутин подтвердил на «Шоу Воли», что страдает от агорафобии – тревожного расстройства психики, из-за которого появляется неконтролируемый страх большого скопления людей.
Совсем недавно СМИ сообщали, что вышедший из колонии по УДО 62-летний актёр Михаил Ефремов отказывается от работы в кино и театре. Возможной причиной называли обострившиеся во время заключения заболевания.
Певицу Любовь Успенскую обвинили в ненависти к жителям Казахстана после ее слов о комике Нурлане Сабурове. Скандальное заявление прозвучало в YouTube-проекте «Что было дальше?».