Попытки спасти альпинистку Наталью Наговицину, которая застряла на пике Победы, прекращены. Существует предположение, что она останется на склоне навсегда.
Легендарный диктор, жизнь которого оборвалась 30 октября, обрел последнее пристанище на Новодевичьем кладбище.
Страна буквально осталась без «голоса» — на Новодевичьем кладбище в Москве 2 ноября простились со знаменитым диктором Центрального телевидения Игорем Кирилловым. Символ отечественного телевидения для многих поколений зрителей ушел из жизни 30 октября. Траурная церемония проходила в закрытом режиме из-за ограничений на фоне пандемии коронавируса, однако близким и друзьям удалось проводить в последний путь скончавшегося телеведущего программы «Время».
Игоря Кириллова отпевали днем в церкви Успения пресвятой Богородицы в Новодевичьем монастыре. Когда траурная процессия направилась в сторону погоста, вдове и гостям церемонии предложили сесть в автобус. Это вызвало вспышку гнева Татьяны Кирилловой — убитая горем женщина сорвалась на охранника и резко ответила ему: «Пешком прогуляюсь!»
Впрочем, обижаться на вдову никто не собирался — работники кладбища привыкли к эмоциональным всплескам и срывам.
Траурное мероприятие посетили родные Кириллова, за исключением, пожалуй, одного из главных людей в жизни диктора. Проститься с ведущим не смогла его дочь Анна. В беседе с «Пятым каналом» близкая подруга покойного Алла Данько назвала вескую причину отсутствия наследницы гения.
Женщина со своими детьми живет в Германии. Из-за ситуации с пандемией ковида Анна просто не смогла вырваться в Россию, чтобы проводить отца в последний путь.
«Никаких инсинуаций по поводу дочери быть не должно. Если бы она могла, то она бы приехала. Но не выпускают там», — отметила Алла Данько.
Не было на похоронах и телеведущей Анны Шатиловой, которая много лет работала бок о бок с Кирилловым. Они вместе вели программу «Время», а также проводили новогодние «Голубые огоньки». Женщины не решилась посетить Новодевичье кладбище, потому что была уверена — гостям церемонии точно пришлось бы вызывать скорую. За годы совместной работы «голос страны» стал для нее очень близким человеком, и погребение диктора сильно ударило бы по ее самочувствию.
На прощальной церемонии первым взял слово генеральный директор Первого канала Константин Эрнст. Подойдя к микрофону, он объявил минуту молчания. После этого Константин Львович отметил, что Игорь Леонидович был очень простым в общении человеком с чувством юмора, которому бешеная популярность никогда не застилала глаза.
«В XX веке было два главных голоса — Юрий Левитан и Игорь Кириллов. Этот голос [Кириллова] воплощал время и страну. Когда ему говорили "Здравствуйте, мэтр!", он отвечал: "Нет, я метр 83". В последний раз общались за три дня до смерти, он обшучивал свое состояние. Обсуждали полет киноэкипажа и как будем отмечать 90-летие», — произнес руководитель Первого канала.
Не обошлось на кладбище и без казусов. Оказалось, что последнее пристанище легендарный советский диктор обретет рядом с местом захоронения народной артистки СССР Элиной Быстрицкой. Работники кладбища, которые занимались погребением Игоря Кириллова, были настолько стеснены, что едва не затоптали соседнюю могилу.
Напомним, что последние дни жизни Игоря Кириллова прошли в муках. Еще в сентябре он почувствовал такую сильную боль в ногах, что не мог сдерживать крик. Из-за обнаруженного в нижней конечности тромба и аневризмы ногу пришлось ампутировать. Однако на этом беды легенды отечественного телевидения не закончились.
Уже спустя неделю появилась новая угроза жизни — гематома. А в октябре у него открылось кровотечение кишечника. Когда 89-летнего мужчину в очередной раз госпитализировали, все показатели были в норме. Однако несмотря на нормальную сатурацию и пульс, отсутствие одышки, через несколько дней сердце Игоря Леонидовича остановилось.
Абхазская православная церковь (АПЦ) призвала архимандрита Дорофея Дбару покинуть Ново-Афонский монастырь. Такое требование подписали предстоятель АПЦ Виссарион Аплиаа и шестнадцать священников. По их словам, архимандрит не имеет законных оснований управлять монастырём.
В России с 27 октября по 1 ноября пройдет шестидневная рабочая неделя. Об этом напомнила юрист по договорной работе и вопросам трудового права HeadHunter Дарья Ерзина.
Как известно, Николай Цискаридзе с некоторых пор занялся актерской профессией. Сегодня экс-солиста Большого театра можно увидеть на театральных подмостках.
Фарерские острова – автономная датская территория. Здесь с разницей в один день пропали два туриста из Южной Кореи и один из Мексики. Людей искали и на земле, и на воде. Но пока тщетно.
Певица Алла Пугачёва выразила желание превратить свой дом в деревне Грязь в музей любви. В интервью журналистке Екатерине Гордеевой* артистка ответила на вопрос о новостях о возможном сносе её дома, подчеркнув, что сейчас с жилищем всё в полном порядке.
Иногда так бывает, что одни домашние собаки агрессируют на улице на других. Вот и питбуль в штате Флорида в США решил не проходить мимо 14-летнего пса 70-летней женщины.
Старшая дочь главы Чечни Рамзана Кадырова Айшат решила уйти из политики и вернуться в индустрию моды. Ушла Айшат с поста вице-премьера правительства республики.
Сасык-Сиваш – необычное крымское озеро, имеющий розовый оттенок. Из-за летней засухи этого водоема практически не стало. В августе туристы отмечали, что вместо воды здесь остались лишь кристаллы соли. Но цветное озеро, к счастью, спасли обильные дожди.
Певица Алсу раскрыла подробности развода с бизнесменом Яном Абрамовым после 18 лет совместной жизни. Интервью с исполнительницей опубликовал OK Magazine.
Археологи в северной Греции провели новые раскопки в городе Миезе и нашли дополнительные доказательства, связывающие это место с Аристотелем и Александром Македонским. Именно здесь, между 343 и 340 годами до н. э., философ обучал юного наследника Македонии по просьбе царя Филиппа II.
Мужчина задержан в Москве по подозрению в мошенничестве в отношении народного артиста России Олега Газманова и его супруги, сообщили РИА Новости в правоохранительных органах.