НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-07-04-01-26-26
«Москвич-407» 1958 года с пробегом в 700 километров продается в Голицыно. Эта машина была выпущена в год появления такой модели на рынке.
2025-07-03-17-35-31
Эммануил Виторган и Ирина Млодик воспитывают дочерей Клару и Эстель. А чтобы дети всё время были под присмотром, возрастные родители прибегают к услугам няни.
2025-07-16-04-43-58
Самоубийство – тяжкий грех. Православным людям объяснили, как лишение себя жизни может повлиять на близких людей.
2025-07-08-03-57-18
Самоубийство бывшего министра транспорта России Романа Старовойта связали с уголовным делом. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.
2025-07-06-17-43-19
Певица Катя Лель – признанный «знаток» внеземных цивилизаций. Артистка говорит, что не раз встречалась с инопланетянами, которые даже однажды украли её зубы, чтобы исследовать...

Пилоту «ЮТэйр» предъявили иск на 900 миллионов из-за аварии в Сочи

27 Августа 2020 г.

Следствие по делу в отношении командира пассажирского самолёта, выкатившегося в реку при посадке в Сочи в 2018 году, завершено. Мужчину обвинили в нарушении правил безопасности.

«Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ завершено расследование по уголовному делу в отношении Алексея Шнырева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба)», — говорится в сообщении.

Собственнику пассажирского борта был причинён крупный ущерб — порядка 615 млн рублей, эксплуатанту воздушного судна — около 265 млн рублей и аэропорту Сочи — свыше 1,2 млн рублей.

Следствие установило, что в ночь на 1 сентября 2018 года самолёт авиакомпании «ЮТэйр», прилетевший в Сочи из Москвы, выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы (ВПП) и скатился в реку. В результате у лайнера были разрушены крыло и шасси, загорелся левый двигатель. По версии следователей, Шнырев «проигнорировал визуальные и голосовые сигнализации системы самолёта, предупреждающие о прогнозируемом сдвиге ветра и о фактическом нахождении воздушного судна в сдвиге ветра, запрещающие производить посадку», он должен был уйти на второй круг.

В результате действий командира самолёта со 164 пассажирами на борту посадка произошла на удалении 1285 м от входного торца ВПП вместо установленных 600 метров.

В рамках уголовного дела были проведены лётная авиационно-техническая, комплексная фоноскопическая психолого-лингвистическая, взрывотехническая и другие судебные экспертизы, а также изучены данные бортовых регистраторов воздушного судна, подтверждающих версию следствия.

Дело против Шнырева передано в Генеральную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Ранее сообщалось, что в результате инцидента пострадали 18 человек, трое из которых дети.

Еще о происшествиях с самолетами на нашем портале для пожилых:

По инф. Парламентской газеты

  • Расскажите об этом своим друзьям!