НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
-telegram-whatsapp-
Больше всего преступлений в России с использованием соцсетей и мессенджеров совершаются через зарубежные Telegram и WhatsApp.
2025-07-23-01-56-01
Ему было 76 лет. Недавно Осборн дал прощальный концерт в родном Бирмингеме вместе с Black Sabbath, одним из основателей которой он был. У него была болезнь Паркинсона.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.

Названы страны, которые могут развязать третью мировую

21 Октября 2021 г.

Британская газета составила список регионов, в которых наиболее велик риск начала третьей мировой войны.

Названы страны, которые могут развязать третью мировую

По словам автора статьи Daily Express Кайши Лэнгтон, на первом месте по вероятности возникновения конфликт США и Ирана из-за иранской ядерной программы. В случае эскалации ситуации Тегеран может перекрыть Ормузский пролив, через который экспортируется 30% нефти во всем мире, и поднять цены на «черное золото» до небес. Кроме того, из-за нефти может вспыхнуть полноценный военный конфликт между давними врагами — Ираном и Израилем.

Как отмечает журналистка, в последние годы также обострились отношения между двумя союзниками по НАТО — США и Турцией. Причинами более серьезного конфликта могут стать разногласия из-за курдов, а также амбициозные планы турецкого президента Реджепа Эрдогана, желающего проводить самостоятельную политику. По мнению Лэнгтон, Белый дом может свести к войне противостояние с КНДР, прямо обвиняющей США во «враждебной политике», и Китаем, который становится все более серьезным игроком не только в мировой экономике, но и на международной политической арене.

Кроме того, Лэнгтон предположила, что третья мировая может начаться из-за споров Индии и Пакистана по поводу Кашмира. Этот спор уже привел к многочисленным терактам и волнениям внутри обеих стран, которые могут перерасти в глобальный конфликт. Тревогу внушает и положение в Афганистане, где новая власть буквально «открыла охоту» на тех, кто сотрудничал с Североатлантическим альянсом или с предыдущим проамериканским правительством.

Напомним, что гонка вооружений в современном мире вновь достигла такого уровня, что о возможности третьей мировой эксперты рассуждают как о вполне вероятном сценарии. При этом, как и в XX веке, это игра на постоянное повышение ставок: правительства вкладывают во все более изощренные системы вооружений триллионы долларов, получая в ответ очередные "зеркальные ответы". В результате выигрывают те, кто гонку вооружений обслуживает, грея на ней руки.

Еще на эту спорную тему на нашем портале:

  • Расскажите об этом своим друзьям!