НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-03-07-05-26-35
Социальные пенсии будут проиндексированы в России с 1 апреля. Повышение произойдет на 14,75%. Средний размер таких госвыплат в итоге составит в стране 15 505 рублей.
2025-03-03-07-06-40
1 марта отмечался Сагаалган, праздник Белого месяца. Этот праздник знаменует наступление нового года. Что ожидает в этот год людей, прогноз в стихах дали в бурятской организации шаманов...
2025-03-07-04-54-35
Ангарскому маньяку Михаилу Попкову, который отбывает пожизненное наказание за серийные убийства женщин, 7 марта отметил день рождения.
2025-03-14-03-37-57
Появился трейлер комедии «На деревню дедушке» (6+) с Юрием Стояновым.
2025-03-28-08-29-11
27 марта в Египте, недалеко от Хургады, затонул туристический батискаф. Жертвами этой трагедии стали шесть человек.

Врач знаменитой спортменки Маши Комиссаровой оказался мошенником

10 Июня 2020 г.

Следственные органы предъявили заочное обвинение в мошенничестве главе Научно-исследовательского института физической реабилитации и новых реабилитационных технологий Евгению Блюму, обвиняемому в хищении почти 28 млн рублей, полученных за лечение фристайлистки Марии Комиссаровой.

Врач знаменитой спортменки Маши Комиссаровой оказался мошенником

Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

По ее словам, Блюм в настоящее время находится на территории Испании и числится в розыске. Следствие ходатайствует о его аресте, добавила Петренко.

По версии следствия, основатель клиники доктора Блюма воспользовался посттравматическим состоянием Комиссаровой из-за травмы позвоночника. 3 мая 2014 года в Испании он убедил ее заключить с ним договор на оказание услуг по реабилитации стоимостью более 29 млн рублей.

Следователи считают, что Блюм знал, что современная медицина не может помочь в восстановлении спортсменки после такой травмы.

Когда Мария Комиссарова поняла, что лечение не помогает, она подала иск к реабилитационной клинике профессора Евгения Блюма. При этом девушка хотела взыскать с медучреждения 51 миллион рублей – это именно та сумма,  что была потрачен на лечение, однако клиника отказала ей.  Суд признал обоснованным отказ медучреждения. Однако компенсацию морального вреда спортсменке было решено увеличить с 40 тыс. до 2 млн рублей. Еще 1 млн рублей клиника должна выплатить в качестве штрафа.

Спортсменка сломала позвоночник накануне Олимпиады в Сочи, в 2014 году. 15 февраля девушка тренировалась в экстрим-парке «Роза Хутор» и очень неудачно упала. Результатом падения стал компрессионный перелом 12-го грудного позвонка со смещением. Девушку сразу доставили в клинику в Красной Поляне, где прооперировали, а на следующий день доставили на лечение в Мюнхен – там состоялась повторная операция. Однако из-за травмы оказался поврежден спинной мозг, что привело к полной потере чувствительности нижней половины тела.

После двух операций девушку перевели в реабилитационную клинику, где начали учить, как пользоваться коляской. Тогда-то Маша и поняла, насколько серьезно ее положение – до этого спортсменка надеялась, что не произошло ничего серьезного, ее вылечат, и она вновь будет ходить и кататься на лыжах, пишут СМИ.

Сейчас Марии 29 лет, она живет в Испании (так как там лучше обустроена среда для маломобильных граждан) и вместе с мужем воспитывает двух маленьких детей — сына и дочку.

По инф. rosbalt.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!