Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
Все наслышаны о семи смертных грехах. А вот священник Владимир Головин считает, что их четыре. К таким поступкам религиозный деятель отнес убийство, разврат, хулу на Бога и серьезное унижение родителей. Эти грехи карались в Ветхом Завете смертной казнью через побитие...
С начала 2023 года злоумышленники украли с банковских счетов и карт россиян 4,5 миллиарда рублей — это на 30 процентов больше, чем за весь 2022 год.
Такую статистику привел глава департамента информационной безопасности (ИБ) Банка России Вадим Уваров, пишут «Известия».
Одной из главных причин роста краж стало развитие технологий искусственного интеллекта (ИИ), объяснил эксперт по информационной безопасности Лиги цифровой экономики Виталий Фомин. Сейчас ИИ способствует автоматизации деятельности мошенников — нейросеть может составить грамотный текст и заменить человека при общении с клиентами голосовыми помощниками.
Кроме того, количество атак стало увеличиваться на фоне роста количества пользователей онлайн-банкинга и запуска крупных мошеннических колl-центров за пределами России, отмечает главный специалист отдела комплексных систем защиты информации «Газинформсервиса» Дмитрий Овчинников.
Ранее стало известно, что пострадавшим от действий мошенников россиянам могут начать возмещать ущерб. Центробанк и правительство хотят обязать банки возвращать жертве мошенников всю сумму перевода, если он совершен на счет получателя из черного списка злоумышленников. Если поправки примут, кредитные организации будут обязаны на два дня замораживать переводы по сомнительным операциям, чтобы у клиента была возможность отменить трансакцию.
От редакции МГ
Масштаб мошеннических афер стал настолько огромным, что наверху принимают уже вот такие меры. Мошенники стали максимально хитрыми, изворотливыми и прибегают к таким схемам, что на них ведутся даже далеко не глупые люди, не говоря уже о простых стариках.
Не совершайте действий по счету, если вам звонят с предложением совершить какой-либо перевод.
Если вам позвонил "сотрудник банка", "сотрудник правоохранительных органов", никогда не сообщайте CVV, кодовое слово или код из смс. Как только вы услышали подобную просьбу - спокойно прервите разговор и сообщите в ваш банк, с какого номера поступил звонок.
Связывайтесь с банком по номеру, указанному на банковской карте или на официальном сайте. Игнорируйте подозрительные смс с номером и с просьбой перезвонить в банк.
Внимательно следите за приходящими смс о блокировке или перевыпуске сим-карты.
Не делитесь в интернете, соцсетях информацией клиентом какого банка вы являетесь, не публикуйте фотографии и сканы ваших документов и банковских карт.
Не стоит переходить по подозрительным ссылкам и открывать подозрительные файлы, документы.
Используйте для онлайн-покупок, расчетов в интернете отдельную банковскую карту. Не оставляйте данные своей банковской карты на подозрительных ресурсах - это может быть фишинг.
Используйте сложные пароли - разные для всех устройств и ресурсов.
Врач и телеведущая Елена Малышева рассказала в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале об удивившем ее случае, который произошел, когда она работала на радио.
Кассационный суд отклонил жалобу рожденной в сталинской ссылке 77-летней Елизаветы Михайловой — дочери репрессированных москвичей, родившейся в ссылке.
Мальчик, чью руку оторвало эскалатором, хорошо перенес операцию. Конечность сохранить не удалось: сильно раздробило кость. Сейчас малыш учится обходиться одной левой.
Что только не выдумывают мошенники, чтобы залезть в карманы россиян. Один аферист, например, использовал образ губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и выманил у 84-летнего пожилого мужчины 20 миллионов рублей.
С 15 сентября этого года Поднебесную россиянам можно будет посещать без визы. Это пробная политика, которая будет действовать до 14 сентября следующего года.
В кампусе компании Microsoft, расположенном в Кремниевой долине, умер 35-летний инженер-программист Пратик Панди. Его родственники связывают трагедию с постоянными переработками: он регулярно задерживался в офисе допоздна и усердно работал.
Отношения детей и родителей не всегда бывают только ровными и спокойными. Между взрослыми и их отпрысками иногда происходят конфликты, которые могут привести к травмам и даже смерти.
Дистанционный формат обучения популярен у россиян. Это повелось еще со времен нашествия коронавируса. С марта следующего года «дистанционка» будет частично введена и в автошколах страны.
Трагедия случилась в Иркутске 3 января. Пьяный 70-летний местный житель начал ссориться с бывшей 55-летней супругой. И в какой-то момент он выстрелил в женщину из карабина. Два раза своей жертве он попал в спину. Ранения оказались для бывшей благоверной смертельными.
Решение Верховного суда в Непале относительно посещения храма Пашупатинатх в Катманду и других индуистских святынь голышом касается аскетов нага-сатху. Адвокат Ягья Мани Неупане добивался в этом плане запрета, а получилось обратное.