НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
2025-08-11-06-03-34
Все наслышаны о семи смертных грехах. А вот священник Владимир Головин считает, что их четыре. К таким поступкам религиозный деятель отнес убийство, разврат, хулу на Бога и серьезное унижение родителей. Эти грехи карались в Ветхом Завете смертной казнью через побитие...
2025-08-21-03-58-48
Пенсионерка из России, демонстрирующая выдающиеся способности в Counter-Strike 2, привлекла внимание широкой публики и стала интернет-сенсацией.

Мошенники просят пенсионеров перевести накопления в цифровые рубли

30 Августа 2024 г.

Для мошенников пенсионеры являются привлекательной аудиторией. И сейчас аферисты придумали новый способ обманывать этих людей.

Подоспела новая мошенническая удочка для пенсионеров

Мошенники рассылают людям письма с фишинговыми ссылками, пишет РИА «Новости». Такие ссылки маскируют адрес вредоносного ресурса.

В сообщениях со ссылками аферисты предупреждают пенсионеров, что пенсии обязательно нужно перевести в цифровые рубли. Но по действующему законодательству в России граждане сами могут принимать решения, в какой форме им получать госпособия и выплаты.

Никакой обязаловки в плане цифрового рубля вообще быть не может, он проходит только тестовый этап и не называются даже сроки его полноценного повсеместного внедрения.

Не только пенсионеров, конечно, разводят аферисты. На удочки людей, где-то потерявших свою совесть, попадаются и представители молодого поколения, а сколько звезд расстаются с деньгами. С телефонами вроде бы уже более-менее многие россияне неплохо справляется. И трубку не берут на звонки с незнакомых номеров, и не откровенничают с кем ни попадя по ту сторону линии. А вот с письмами, что с ними тоже нужно проявлять осторожность, еще предстоит поработать. И тем, кто объясняет, что можно таким образом выйти на сайты мошенников, и самим людям. Будьте бдительны!

На нашем сайте читайте также:

По инф. РИА Новости

  • Расскажите об этом своим друзьям!