Первый за 14 лет паром из Турции с десятками пассажиров застрял у порта в Краснодарском крае. Судно Seabridge прибыло к российскому берегу около 10 часов утра 6 ноября.
Один из основателей The Beatles Пол Маккартни представил новую музыкальную композицию, созданную в знак протеста против вездесущего и безжалостного к культуре искусственного...
Умирать никому не хочется. Вот и корове Мухе из Германии – тоже. По дороге на бойню эта представительница крупного рогатого скота смогла сбежать и затерялась между...
Певица Надежда Кадышева, вновь ставшая популярной в этом году благодаря вирусным роликам в соцсетях, решила отметить новогодние праздники дома, в окружении семьи, отказавшись от рабочих выступлений и...
Минпросвещения РФ создало учебное пособие по классическому украинскому языку для младшеклассников, также разрабатывается такое пособие для учеников средней школы.
Об этом сообщил ТАСС первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев.
«Учебное пособие появится. Для начальных классов разработка завершена. По 5-9 классу работа тоже в полном разгаре, поэтому, как мы и говорили, соответствующие материалы, учебные пособия будут готовы. Преподавание у нас ведется на русском языке, но изучение украинского как родного, равно как и других языков народов РФ, — мы для этого создадим все условия», — сказал он.
В школах ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей дети смогут изучать украинский язык как родной или в качестве факультатива. Формат будет зависеть от решения в каждом конкретном регионе, пояснил Бугаев. По его словам, в основном обучение в этих регионах ведется на русском языке.
«Это правильно, когда человек имеет право по желанию знакомиться и изучать свой родной язык. Мы готовим тот учебник, который действительно отразит всю красоту, всю чистоту того традиционного украинского языка, который в советский период изучался в лучших наших педагогических традициях. Все образование в субъектах, которые вернулись в состав РФ после долгих лет, ведется преимущественно на русском языке. Это у нас основной язык преподавания, и мы не видим сейчас никаких вопросов сейчас, возникающих с точки зрения преподавания тех или иных предметов», — добавил собеседник агентства.
79-летний британский аристократ и миллионер Бенджамин Слейд объявил, что намерен жениться. В прошлом он неоднократно пытался найти невесту, но его поиски всякий раз оканчивались неудачей.
Постепенно завершаем наш юбилейный обзор событий 80-летней давности. В прошлом выпуске мы остановились на товарищеском матче Иркутск – Улан-Удэ, состоявшемся в начале декабря 1945 года.
Россия одна, а взгляды у экономиста и народного избранника из Госдумы на ее будущее противоположные. Так, экономист Николай Кульбака считает, что в стране в скором времени значительно вырастут цены. И люди перейдут к покупкам в более дешевых магазинах.
Жителю Барнаула Сергею Сухову на 27 ноября была назначена плановая операция. Удалению подлежала опухоль лимфоузла в области шеи. Но вместо этого после хирургического вмешательства пациент остался без зубов на верхней и нижней челюстях.
8 октября 2022 года на Крымском мосту произошел теракт. Фура, начиненная бомбой, была подорвана, когда проезжала рядом с грузовым поездом. В итоге загорелись цистерны с топливом и два пролета автомобильной части моста были разрушены. Также погибли люди – теракт унес жизни пяти человек, в том числе и водителя фуры.
В Чехии заболеваемость гепатитом А поднялась в 20 раз. На фоне вспышки желтухи в этой стране Роспотребнадзор начал тестировать прибывших оттуда россиян.
До 120 лет увеличится жизнь россиян в ближайшем будущем. Учёные начали разработку «волшебной пилюли» от старости — говорят, клинические испытания начнутся в ближайшие три года.
Председатель партии «Коммунисты России» Сергей Малинкович предложил властям Москвы выкупить квартиру Ларисы Долиной, которую ей вернул суд, и сделать в ней музей, пропагандирующий борьбу с мошенничеством.
Психолог сервиса «Ясно» Светлана Абакумова объяснила, почему под конец года люди часто чувствуют усталость и эмоциональный спад, и предложила способы облегчить эти состояния.
Невролог Байбин Чэн рассказал, что у людей, которые доживают до 80–90 лет и при этом сохраняют ясное мышление, есть одна общая привычка. В ролике на своей странице в TikTok он отметил, что это — активное общение.
Учёные из Университета Окаяма разработали оптогенетический подход, при котором раковые клетки начинают «самоуничтожаться» под воздействием зелёного лазера.
В России с 1 ноября Федеральная налоговая служба получила право внесудебного списания задолженности. До этого в течение девяти месяцев должнику будут присылать уведомления и ждать оплаты.
С бесследно пропавшей в тайге Красноярского края семьей Усольцевых мог произойти несчастный случай. Ошибку семьи назвал исследователь группы Дятлова Евгений Буянов.
Проштрафившиеся священники приходятся друг другу отцом и сыном. В Ульяновской области за языческие посты и не выход на связь с течение 16 лет их отстранили от исполнения обязанностей.
Соседство с тараканами вызывает неприятные эмоции. А школярам из Владивостока предложили отведать с таким насекомым еду. Фото с ним в котлете распространилось в сети.
Незнание законов и правил от ответственности не освобождает. Эти слова применимы к истории, произошедшей с двумя россиянками. Женщины прибыли на родину из Таиланда с 15 килограммами саженцев в багаже и получили штраф.