НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-07-04-01-26-26
«Москвич-407» 1958 года с пробегом в 700 километров продается в Голицыно. Эта машина была выпущена в год появления такой модели на рынке.
2025-06-24-04-59-01
Абхазия – гостеприимная страна. Путешествие туда может обойтись дешевле, чем на соседние курорты Краснодарского края. Примерно, на 20-30%. Стало известно, сколько будет стоить отдохнуть в стране души недельку на...
2025-06-26-04-55-53
Бернис Франк и Глория Липман из США – столетние сестры-близнецы. У этих двух пожилых дам есть несколько секретов долголетия. Какие они?
2025-06-24-03-45-23
Происшествие случилось во Франции, во время фестиваля уличной музыки. Там неизвестные укололи шприцами 145 подростков.
2025-07-03-17-35-31
Эммануил Виторган и Ирина Млодик воспитывают дочерей Клару и Эстель. А чтобы дети всё время были под присмотром, возрастные родители прибегают к услугам няни.

Медведев о смертной казни: Ограничений теперь нет

25 Марта 2022 г.

Ограничений для возвращения смертной казни в России теперь нет, но все будет зависеть от текущей криминогенной ситуации, заявил зампред Совбеза РФ.

Медведев о смертной казни в России: Ограничений теперь нет

Об этом заявил заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Говоря о подобном наказании для преступников, он отметил, что данный вопрос очень сложный — он мировоззренческий, философский, нравственный.

«Это никак не связано напрямую с участием в Совете Европы, хотя внутренняя связь здесь, вне всякого сомнения, присутствует. Сейчас в этом смысле никаких ограничений нет», — добавил Медведев (цитата по РИА Новости).

По теме:

Он напомнил, что в США и Китае от смертной казни, как высшей меры наказания за особо тяжкие деяния, не отказались.

Что касается России, то в нашей стране все будет зависеть от текущей криминогенной ситуации. «Я исхожу из того, что если все будет спокойно, то эти правовые позиции могут оставаться такими же, как и были. Но, если что-то изменится в жизни общества, они могут быть пересмотрены», — подытожил зампред Совбеза.

Смертная казнь вызывает слишком много вопросов и противоречий, как морального характера, так и правового. Думаю что в цивилизованном (развитом как духовно, так и нравственно) обществе, смертная казнь не только не имеет смысла, но и не допустима. Смертная казнь – это когда в мире становится меньше на одного преступника и больше на одно преступление. Убийство не перестаёт быть убийством, даже если оно совершено законно. Не стоит уподобляться тем, кого осуждают за убийство, и убивать самим. Зло во имя добра, не становится добром.

Еще на эту тему:

  • Расскажите об этом своим друзьям!