НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-03-07-05-26-35
Социальные пенсии будут проиндексированы в России с 1 апреля. Повышение произойдет на 14,75%. Средний размер таких госвыплат в итоге составит в стране 15 505 рублей.
2025-03-07-04-54-35
Ангарскому маньяку Михаилу Попкову, который отбывает пожизненное наказание за серийные убийства женщин, 7 марта отметил день рождения.
2025-03-14-03-37-57
Появился трейлер комедии «На деревню дедушке» (6+) с Юрием Стояновым.
2025-03-28-08-29-11
27 марта в Египте, недалеко от Хургады, затонул туристический батискаф. Жертвами этой трагедии стали шесть человек.
2025-03-18-15-21-21
На последнем публичном мероприятии Бедрос Киркоров, отец известного певца Филиппа Киркорова, вместе с Александром Матвеевым исполнил свою любимую песню —...

Личные вещи матери Василия Сурикова показывают красноярцам

26 Октября 2023 г.

Красноярцы и гости города до 4 ноября смогут увидеть рукоделие, одежду и другие вещи Прасковьи Суриковой, матери знаменитого художника Василия Сурикова.

Рукоделие и одежду матери Василия Сурикова показывают красноярцам

Портрет матери, художник Василий Суриков, kkkm.ru

Демонстрация экспонатов приурочена ко дню рождения родительницы, которое отмечалось 14 октября.

Главный хранитель музея-усадьбы Василия Сурикова Наталья Мурашова рассказала телекомпании ТВК, что до 4 ноября можно будет увидеть в музее личные вещи матери знаменитого художника. Среди них приданое, рукоделие, платки, берлинскую вышивку о сборе роз молодой девушкой и ее мамой в саду. Также среди экспонатов – уникальная, сделанная по методу золотого шитья косынка 18 века. Изначально она принадлежала прабабушке Василия Сурикова, а потом перешла к ее матери.

Организаторы выставки говорят, что Суриков очень трепетно относился к своей матери. Он называл ее не иначе, как «милая моя мамочка». В своих письмах он спрашивал, тепло ли в доме, есть ли у нее необходимая одежда, сообщает телеканал ТВК.

Прасковья Фёдоровна Сурикова – мать великого русского художника Василия Сурикова. Она происходила из старого казачьего рода Торгошиных (Торгашиных), основателей Торгашинской станицы на правом берегу Енисея. Всего 15 лет была она замужем за Иваном Васильевичем Суриковым, похоронила трёх младенцев, мужа, который умер от чахотки в 50-летнем возрасте.

Супруга не стало, когда Прасковье Федоровне был 41 год. У нее оставалось трое детей, младшему из них, Александру, было всего три годика. Также в семье жила дочь мужа от первого брака Елизавета. И всех нужно было накормить, одеть, выучить.

За домом Прасковья Федоровна следила полностью сама, доходы были скромные: около трёх рублей пенсия за мужа и десять рублей от жильцов второго этажа. Вечерами она занималась вышивкой, вязанием, шитьем. Свои работы она продавала обеспеченным горожанам, говорится на странице "Исторический Красноярск" в соцсети "ВКонтакте".

  • Новости Красноярска и Красноярского края на нашем портале - по ссылке.

  • Расскажите об этом своим друзьям!