|

Советский, казахстанский композитор, дирижер, джазмен Яков Хан умер 5 сентября в возрасте 77 лет.

Причиной смерти музыканта стал коронавирус.
«К большому сожалению, ковид продолжает забирать людей. Не стало еще одного прекрасного человека. Выражаю свои глубокие соболезнования родным и близким Якова Хана», — сказано в некрологе.
Как отметила министр, Хан оставил после себя богатое творческое наследие — «гениальные аранжировки, произведения разных жанров».
Яков Хан родился на юге Казахстана. Джазом увлекся в 60-х — под впечатлением от «Серенады солнечной долины» Миллера. В 1968-м стал сооснователем первого в республике биг-бэнда, гремевшего на весь СССР.
В советское время Хан руководил музыкальным театром «Варьете» в Алма-Ате, дирижировал эстрадно-симфоническим оркестром, был постановщиком музыкальных спектаклей в Корейском театре, создал рок-оперу и, наконец, играл в популярнейшем ВИА «Арай», одно время бывшим аккомпанирующим составом Розы Рымбаевой.
В 1987 году музыканты ансамбля решили, что им тесно в тени Рымбаевой и начали самостоятельное плавание. Свой новый проект они назвали «Алма-Ата-студио», после вступления в «Театр песни Аллы Пугачевой» сократив «вывеску» до «А-Студио».

- In memoruim: еще о некоторых утратах последнего времени — по ссылке
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
От чего стоит отказаться в кабинете стоматолога
Стоматолог-имплантолог, кандидат медицинских наук и эксперт бренда Alpha-Bio Tec Игорь Кузьмин в беседе с «Лентой.ру» рассказал, какие стоматологические процедуры, по его мнению, нередко выполняются без реальной необходимости.
-
Младенец едва не погиб из-за наращенного ногтя мамы
Врачи Челябинской областной детской клинической больницы рассказали о сложной операции, которую пришлось провести 10-месячному ребенку для спасения жизни.
-
Успенская уже четыре года не празднует день рождения на фоне СВО
Певица Любовь Успенская отказалась от собственного дня рождения и остальных праздников после начала специальной военной операции. Она считает, что сейчас не время для большого веселья.
-
Доктор Мясников посоветовал «сесть попой в снег» для борьбы с тревогой
Врач и телеведущий Александр Мясников в передаче «О самом главном» дал весьма неожиданный совет зрительнице, которая пожаловалась на повышенную тревожность.
-
Волочковой сделали операцию на ноге
Буквально на днях Анастасия Волочкова перенесла операцию на ноге. Об этом балерина рассказала на своей странице в соцсети.
-
Telegram могут полностью заблокировать в России с 1 апреля
Популярный мессенджер Telegram, работа которого ограничивается в России, могут полностью заблокировать в стране 1 апреля. Возможную дату полноценной блокировки назвало Baza.
-
Бобр решил построить хату рядом с элитным ЖК
Бобр решил построить хатку прямо у элитного жилого комплекса (ЖК) в Санкт-Петербурге. Зверек натаскал веток и решил стать соседом для людей.
-
Дореволюционный рецепт блинов раскрыли россиянам
На Руси в Масленицу блинное тесто часто готовили на дрожжах и с добавлением гречневой муки.
-
Жену Николаева преследует психически больной
Супруга певца и композитора Игоря Николаева Юлия Проскурякова призналась на своей странице в соцсети, что стала жертвой самого настоящего сталкера.
-
Главный провокатор болезней сердца
Кардиолог, ведущий специалист сети клиник «Семейная» Юлия Лысакова рассказала «Ленте.ру», какие факторы чаще всего провоцируют появление хронической сердечной недостаточности.
-
Как вести себя в общественном туалете
Врач общей практики Натан Чехтер заявил, что посещение общественных туалетов может быть связано с риском заражения желудочно-кишечными инфекциями. Также он перечислил меры предосторожности, которые помогают снизить вероятность заболевания.
-
Храп может спровоцировать изжога
Врач-сомнолог, кандидат медицинских наук Александр Калинкин в эфире программы «О самом главном» рассказал о неочевидном факторе, который может вызывать храп. По его словам, одной из причин может быть... изжога.
-
Брюс Уиллис до сих пор не понимает, что с ним
Актер Брюс Уиллис до сих пор не знает о своем диагнозе – лобно-височная деменция. Он просто живет, не осознавая тяжесть своего состояния.
-
52-летняя Королева пожаловалась на усталость от съемок на каблуках
Певица Наташа Королева стала ведущей нового сезона музыкального шоу «Суперстар!» и в рамках проекта «Народное интервью» рассказала о своих впечатлениях от новой работы.
-
Больше половины блинов на прилавках оказались сомнительного качества
Эксперты обнаружили хрящи и незаявленный крахмал в замороженных блинах на прилавках города.
-
В экономику России нужно вовлечь 12 миллионов человек
Вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что до 2032 года российской экономике потребуется дополнительно около 12 млн работников с учетом замещения выбывающих кадров.
-
Россияне поставили рекорд по уровню сбережений
Россияне в 2025 году поставили рекорд за 13 лет по сберегаемой части доходов.
-
Женщина об околосмертном опыте: не похож на то, что описывают в книгах
Жительница США пережила клиническую смерть после обширного инфаркта и полностью изменила отношение к жизни.
-
Пожилая женщина поехала в Африку и загадочно исчезла
В сентябре 2025 года в Африке загадочно исчезла пожилая британская туристка. Представители СМИ высказали предположение, что с женщиной могли расправиться члены общины, практикующие колдовские ритуалы с использованием частей человеческих тел.
-
Москвич потребовал деньги за букеты бывшей девушке
Москвич решил потребовать деньги за букеты с бывшей девушки и пошел в суд.
|