НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
2025-08-11-06-03-34
Все наслышаны о семи смертных грехах. А вот священник Владимир Головин считает, что их четыре. К таким поступкам религиозный деятель отнес убийство, разврат, хулу на Бога и серьезное унижение родителей. Эти грехи карались в Ветхом Завете смертной казнью через побитие...
2025-08-21-03-58-48
Пенсионерка из России, демонстрирующая выдающиеся способности в Counter-Strike 2, привлекла внимание широкой публики и стала интернет-сенсацией.

Коронавирусом впервые заболели гориллы

12 Января 2021 г.

Зоопарк американского города Сан-Диего сообщает о первом зарегистрированном в мире случае заболевания коронавирусом у горилл. Уже известно о восьми случаях заражения у этих приматов.

Коронавирусом впервые заболели гориллы

По информации компании, управляющей парком, две гориллы начали кашлять 6 января. В понедельник, 11 января, тесты на коронавирус показали положительный результат.

Исполнительный директор парка Лиза Петерсон сказала, что, вероятнее всего, инфекция пошла от члена команды охраны дикой природы парка, у которого также был положительный результат на вирус, но он протекал бессимптомно и служащий все время носил маску, находясь вокруг горилл. Ветеринары внимательно следят за состоянием горилл, они останутся в зоопарке, расположенном к северу от Сан-Диего. На данный момент им дают витамины, воду и еду, специального лечения от вируса нет. «Если не считать заложенности носа и кашля, у горилл все хорошо», — сказала Петерсон.

По теме:

В то время, как другие дикие животные за время пандемии заразились коронавирусом — от норок до тигров, это первый известный случай передачи инфекции человекообразным обезьянам. Пока неизвестно, будет ли у них какая-либо серьезная реакция. Коронавирус также был обнаружен у ряда других видов диких животных в неволе, включая нескольких львов и тигров в зоопарке Бронкса в Нью-Йорке и четырех львов в зоопарке Барселоны в Испании. Эксперты по дикой природе выразили обеспокоенность по поводу коронавируса, заражающего горилл, исчезающий вид, которые на 98,4 процента имеют ДНК человека.

По данным Всемирного фонда дикой природы, приматы, зараженные в сафари-парке Сан-Диего, — это гориллы западных низменностей, численность которых за последние два десятилетия сократилась более чем на 60 процентов из-за браконьерства и болезней. Пока неизвестно, будет ли у горилл серьезная реакция на инфекцию, от которой погибло 1,94 миллиона человек в мире. Животные останутся вместе, поскольку их разделение может быть вредным для горилл, которые живут сплоченными группами. Сафари-парк уже ввел новые меры предосторожности для своего персонала, в том числе требование использовать лицевые щитки и очки при работе с животными.

  • Ранее сообщалось о широком распространении заболевания среди норок. В прошлом году в зоопарке Барселоны коронавирус обнаружили у львов, в США болезнь выявляли у снежных барсов. Также известно, что коронавирусом могут заразиться собаки и кошки.
    • Расскажите об этом своим друзьям!