НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
-telegram-whatsapp-
Больше всего преступлений в России с использованием соцсетей и мессенджеров совершаются через зарубежные Telegram и WhatsApp.
2025-07-23-01-56-01
Ему было 76 лет. Недавно Осборн дал прощальный концерт в родном Бирмингеме вместе с Black Sabbath, одним из основателей которой он был. У него была болезнь Паркинсона.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.

Каждый пятый ребенок в России живет в семье за чертой бедности

05 Августа 2020 г.

Почти 23% детей в 2018 году жили в семьях с доходами ниже прожиточного минимума. (А сколько сейчас таких семей? Да уж точно не меньше, а скорее всего, даже больше... прим. МГ.)

Росстат: Каждый пятый ребенок в России оказался за чертой бедности

Такие результаты показало исследование Росстата: «Социально-экономические индикаторы бедности», о котором рассказывает РБК.

Уровень бедности среди детей вдвое превышает средний по стране. В отчетном 2018 году всего в России было 18,4 млн человек с доходами ниже прожиточного минимума, что соответствует 12,6% населения. Из 32,6 млн детей к категории бедных были отнесены 23%.

В материалах Росстата уточняется, что самый высокий уровень детской бедности приходился в 2018 году на многодетные семьи — 49,4%. На втором месте по неблагополучию оказались сельские дети — среди них к бедным отнесли 40,6%.

  • Исследования, посвященные бедности, Росстат публикует с задержкой в два года. Поэтому данные за 2019 год появятся только в 2021 году, а за 2020-й — в 2022-м.
За последние годы многие семьи попали в "ловушку нищеты". Виной этому — положение дел в переживающей застой экономике. Родители будущего поколения страны живут от зарплаты до зарплаты - оттягивая по возможности платежи по кредитам, а то и беря новые займы для погашения старых, покупают товары в магазинах исключительно по акциям, причём качество товаров не сказать, чтобы оказывается хорошим. Но и тут приходится себе отказывать... даже товары по акциям оказываются не по карману. И где тогда выход искать? Некоторые мамы вот на мусорку отправляются искать еду, а что делать, спрашивается? Вдруг там кто просрочку выбросил...

  • Расскажите об этом своим друзьям!