
Следователи посчитали, что инструктор пренебрег правилами безопасности и нанял недостаточно опытных гидов. В итоге группа попала в шторм, пять человек погибли.

СК РФ по Кабардино-Балкарии закончили расследование уголовного дела о гибели пятерых туристов в сентябре 2021 года во время восхождения на Эльбрус.
Организатора туристического подъема на гору обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По данным следствия, мужчина подобрал гидов без соответствующей квалификации, а снаряжение и подготовку участников восхождения не оценили.
- Примерно в сентябре 2021 года организатор восхождения услуг решил сформировать и реализовать серию туристских продуктов, включающих в себя восхождение с 16 по 25 сентября 2021 года на западную вершину горы Эльбрус. Организатор подобрал инструкторов-проводников, которым поручил за денежное вознаграждение осуществлять сопровождение группы. При этом он сознавал, что некоторые лица, привлеченные им в качестве проводников, не соответствуют квалификационным требованиям, предъявляемым к инструкторам-проводникам по альпинизму и горному туризму, - говорится в сообщении СК.
Организатор сам определил все этапы подготовки и восхождения на Эльбрус. По задумке обвиняемого, группу из 20 туристов должны были сопровождать три проводника. Четыре участника отказались от подъема на гору еще до начала восхождения, поэтому наверх пошли 16 туристов и три гида. При этом, согласно классификатору маршрутов на горные вершины, подъем на Эльбрус с юга имеет категорию сложности "1 Б". Чтобы обеспечить безопасность пути, один инструктор-проводник должен сопровождать не более трех участников. То есть с альпинистами должны были отправиться не менее шести инструкторов.
- Также при организации туристского похода не были приняты во внимание погодно-климатические особенности, в соответствии с которыми наиболее благоприятным временем прохождения маршрута на западную вершину горы Эльбрус с юга является период с июня по август. В сентябре погодные условия на маршруте неблагоприятны для совершения восхождения. Помимо этого, организаторы восхождения не оценили амуницию, состояние здоровья и готовность группы к восхождению по уровню подготовки, - добавили в пресс-службе следственного ведомства.
Сейчас уголовное дело направили в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. После этого его передадут в суд. По части 3 статьи 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц" организатору смертельного восхождения на Эльбрус может грозить до десяти лет лишения свободы.
- Напомним, 23 сентября 2021 года группа альпинистов из 16 туристов и трех гидов попала в шторм на вершине Эльбруса. Они успели запросить помощь у спасателей, которые нашли всех участников восхождения, однако пятеро туристов в ходе спуска погибли. Еще девять человек пострадали и были госпитализированы с обморожениями и другими травмами. В конце сентября был арестован и заключен под стражу организатор восхождения.

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Доказано: персонажи из Библии существовали в действительности
Профессор Университета Пердью Лоуренс Микитюк опубликовал исследование, в котором доказал: как минимум 53 персонажа Библии действительно существовали.
-
Алла Пугачёва призналась, что уехала из России из-за детей
Певица Алла Пугачёва в интервью журналистке Екатерине Гордеевой* призналась, что приняла решение покинуть Россию после того, как Минюст РФ признал иностранным агентом её мужа Максима Галкина*.
-
Ученый придумал, как погладить кошку через экран
В лабораторном комплексе научно-технологического университета «Сириус» Путину рассказали про новаторский подход — «осязашку» — он позволяет прикоснуться на экране к кошке и почувствовать ее шерсть.
-
Римский мост в отличном состоянии отыскали археологи при раскопках
В швейцарском городе Эгертене археологи обнаружили остатки римского моста через реку Циль, построенного более 2000 лет назад. Находка подтверждает инженерное мастерство римлян и их умение возводить долговечные сооружения.
-
Дмитрия Нагиева обвинили в заносчивости
Автор Telegram-канала «Небожена» обвинил актера Дмитрия Нагиева в заносчивости, поскольку звезда «Чикатило» с иронией ответил на вопрос журналиста «Известий» о том, удалось ли ему выбраться из амплуа комедийного актёра.
-
В Петербурге бездомным дадут право бесплатно ездить в транспорте
О том, что люди без определенного места жительства смогут получать бесплатные проездные билеты, говорится в постановлении, опубликованном на сайте Смольного.
-
Ирина Аллегрова уверена, что сейчас не время для «развесёлых» песен
Певица Ирина Аллегрова рассказала о том, как на ее творчество повлияли мировые события последних лет. Её слова прозвучали в интервью Mash.
-
Дмитрий Дибров зарабатывает миллионы на поминках
Телеведущий Дмитрий Дибров может зарабатывать миллионы рублей на поминках. Об этом сообщило издание «Абзац» со ссылкой на работающее с артистом ивент-агентство.
-
Блогер Ивлеева потеряла 400 миллионов из-за «голой вечеринки»
Светская львица и популярный блогер Анастасия Ивлеева лишилась заоблачных доходов. Об этом сообщает Forbes.
-
Уголок шахматиста. Итоги чемпионата области 1945 года
Завершаем обзор первого послевоенного областного первенства с помощью газетной хроники «Восточно-Сибирской правды», которую публиковал Валериан Сачков (С. Вал). В прошлом выпуске мы остановились на положении перед последним туром, и вот теперь следует завершающий аккорд.
-
Стилист Влад Лисовец назвал самые необходимые вещи на осень
Стилист Владислав Лисовец назвал самые модные осенью 2025 года предметы одежды, которые обязательно нужно купить. Интервью с ним публикует «Леди Mail».
-
Алла Пугачёва пожаловалась на здоровье
Народная артистка СССР Алла Пугачёва в новом интервью журналистке Катерине Гордеевой* пожаловалась на здоровье. Запись беседы опубликована на платформе YouTube.
-
Штраф за нерадивость
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
-
Ушлый таксист обманул Иосифа Пригожина на 12 тысяч долларов
Продюсер Иосиф Пригожин прокомментировал обман со стороны турецкого таксиста, укравшего у него миллион рублей. Медиаменеджера цитирует Telegram-канал Starhit.
-
Принц Гарри приехал в Киев
Британский принц Гарри приехал в Киев по приглашению украинского правительства. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Guardian.
-
Для москвичей готовят 17 новых станций метро
В разных районах Москвы строится сразу 17 станций метро. Сейчас в столичной подземке уже около 300 станций, а в крупных городах России их число едва превышает десяток.
-
Пенсионерам объяснили, когда в 2026-м году ждать повышения выплат
Для российских пенсионеров будет произведена индексация страховой пенсии в 2026 году. Она пройдет с 1 февраля, а затем с 1 апреля.
-
Полицейский помог мужчине изгнать злых духов из его квартиры
К майору полиции Роману Черевкову из ХМАО не раз обращался местный житель с жалобами на злых духов в своей квартире. Разговоры ни к чему не привели, и участковый решил помочь этому гражданину.
-
Жена Брюса Уиллиса хотела с ним развестись
Жена американского актера Брюса Уиллиса модель Эмма Хеминг-Уиллис призналась, что хотела подать на развод, пока не узнала о диагнозе супруга. Об этом она рассказала в интервью Vanity Fair.
-
Женщина спустя 42 года встретила ребенка, которого «потеряла в родах»
В Австралии женщина по имени Диана Шихэме 42 года считала, что ее ребенок не выжил во время родов, пока не встретилась с ним.
|