Социальные пенсии будут проиндексированы в России с 1 апреля. Повышение произойдет на 14,75%. Средний размер таких госвыплат в итоге составит в стране 15 505 рублей.
1 марта отмечался Сагаалган, праздник Белого месяца. Этот праздник знаменует наступление нового года. Что ожидает в этот год людей, прогноз в стихах дали в бурятской организации шаманов...
На последнем публичном мероприятии Бедрос Киркоров, отец известного певца Филиппа Киркорова, вместе с Александром Матвеевым исполнил свою любимую песню —...
66-летнего карельского историка и исследователя сталинских репрессий Юрия Дмитриева этапировали в колонию строгого режима №18 в Мордовии.
Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Виктора Ануфриева.
27 декабря 2021 года Петрозаводский городской суд Карелии по ходатайству прокуратуры республики увеличил с 13 до 15 лет колонии строгого режима приговор историку Юрию Дмитриеву, признав его виновным в изготовлении порнографии, развратных действиях и хранении оружия.
15 марта 2022 года Верховный суд Карелии оставил приговор без изменений, отклонив апелляции Дмитриева и его защиты.
Юрий Дмитриев − это карельский историк. Он основал мемориальные комплексы общероссийского значения «Сандармох», «Красный Бор», мемориальное кладбище на Секирной горе (Соловки). Автор книг «Место расстрела Сандармох», «Поминальные списки Карелии», «Беломорско-Балтийский водный путь». Всего Дмитриев нашел более 55 тыс. имен погибших и пострадавших от репрессий.
В 2016 году Дмитриева обвинили в изготовлении порнографии и развратных действиях в отношении его несовершеннолетней приемной дочери. Историк это отрицал и говорил, что делал фотографии дочери раз в месяц, чтобы наблюдать за ее физическим развитием. Когда девочка подросла, он перестал ее фотографировать.
В 2017 году Дмитриеву предъявили новое обвинение — в незаконном хранении огнестрельного оружия. В 2018 году Петрозаводский городской суд оправдал Дмитриева по статьям о порнографии и развратных действиях, но приговорил к 2,5 годам ограничения свободы за хранение оружия. В том же году Верховный суд Карелии по итогам рассмотрения апелляционных жалоб и представлений прокуратуры отменил приговор первой инстанции и направил уголовное дело на новое рассмотрение.
В октябре 2019 года более 200 политиков, журналистов, писателей и музыкантов подписали письмо в поддержку Дмитриева. Они утверждали, что историка «пытаются уничтожить» из-за того, что он искал места захоронения жертв сталинского террора. Авторы письма заявляли, что силовики используют «недопустимые и бесчеловечные методы», в частности, давление на приемную дочь историка и «манипуляции сознанием ребенка ради получения показаний против близкого человека». Таким образом девочке «нанесены и наносятся непоправимые душевные травмы».
Тем не менее Петрозаводский городской суд признал историка виновным в сексуальном насилии над приемной дочерью. Верховный суд Карелии в сентябре 2020 года увеличил срок Юрию Дмитриеву с 3,5 до 13 лет.
Народный артист России, певец, экс-участник ансамбля «Весёлые ребята» Александр Буйнов, у которого обнаружили рак предстательной железы, назвал свою тяжёлую болезнь наказанием за предательство женщин.
Наверняка многие помнят безумно популярную передачу «Пока все дома». Отдельной любовью у телезрителей пользовалась рубрика «Очумелые ручки», которую Тимур Кизяков вёл вместе с Андреем Бахметьевым.
Певец Прохор Шаляпин в эфире нового выпуска шоу «Привет, Андрей!» на телеканале «Россия 1» признался в любви артистке Ларисе Гордъере, с которой дуэтом спел песню «Грустит кленовая листва».
Психиатр-нарколог Василий Шуров предположил, что из-за чрезмерного употребления алкоголя у артистки балета и танцовщицы Анастасии Волочковой повреждён мозг. Его цитирует aif.ru.
Певец Бедрос Киркоров в последнем интервью перед смертью вспоминал о воспитании сына. Он рассказал, как с супругой заранее выбрали имя Филипп, что противоречит суевериям, после чего ребенок тяжело заболел.
С 31 марта 2025 года мессенджер WhatsApp* (принадлежит запрещенной в РФ Meta*) начнет массово удалять аккаунты пользователей, которые не заходили в приложение более 4 месяцев. Это коснется и россиян, давно не использующих сервис.
Хорошие новости пришли из страны восходящего солнца. Там парализованному мужчине сделали укол со стволовыми клетками, и теперь он может стоять и ходить. Исследование проводилось в университете Кэйо.
Пьяный 42-летний мужчина напал на 28-летнюю посетительницу магазина с двумя собаками и сломал ей позвоночник. Так бурно мужчина среагировал на то, что питомцы хозяйки были без намордников.
28 марта в Таиланде произошло мощное землетрясение. Уроженка Перми Алина, проживающая в Бангкоке, в этот момент работала у себя дома на 29 этаже. Вначале девушка услышала скрипы, и далее небоскреб начал качаться.
29 марта в архангельском Дворце спорта проходил хоккейный матч с командой местных чиновников. Участвовавший в этом мероприятии заместитель руководителя обладминистрации Владимир Ананьев умер во время игры. Мужчине было 66 лет.
На днях стало известно, что актёру Михаилу Ефремову удалось добиться условно-досрочного освобождения. Эта новость была воспринята неоднозначно: кто-то порадовался за артиста, а кто-то считает, что наказание для Ефремова было слишком мягким.
Две речные выдры, Луи и Офелия, проделали в вольере дыру и скрылись во время метели из зоопарка. Свой побег животные совершили в выходные, а обнаружилось их исчезновение лишь в понедельник при обходе сотрудников.