|

На этой неделе «Матч ТВ» порадует всех любителей советской футбольной классики. Зрители увидят матчи сборной СССР на чемпионате мира 1970 года в Мексике.

Команда, которую собрал к 1970 году мэтр тренерского цеха Гавриил Качалин, выглядела если не претендентом на победу, то точно на медаль. Наставнику удалось добиться гармонии в коллективной игре представителей разных футбольных школ Советского Союза: московской (Альберт Шестернев, Евгений Ловчев, Геннадий Логофет, Владимир Капличный, Валентин Афонин, Николай Киселев, Геннадий Еврюжихин), грузинской (Муртаз Хурцилава, Реваз Дзодзуашвили, Кахи Асатиани, Гиви Нодия) и украинской (Виктор Серебряников, Владимир Мунтян, Виталий Хмельницкий, Анатолий Пузач, Анатолий Бышовец).
На том турнире случилась одна из ярчайших побед побед в истории отечественного футбола — над бельгийцами (игрокам сборной России перед Евро-2020 точно стоит посмотреть). Второй гол Бышовца в их ворота был признан одним из лучших на турнире. Та легкость, с которой нападающий сборной СССР разбирался с защитниками, впечатляла не только болельщиков, но и зарубежных комментаторов. А в четвертьфинале против Уругвая произошла настоящая драма: многие до сих пор считают, что голландский арбитр Лоуренс ван Ревенс «убил» нашу команду. Сначала он, якобы, не засчитал «чистый» гол Бышовца в основное время, а в дополнительное не разглядел пас из-за пределов поля на Виктора Эспарраго.
Кстати, именно по мотивам ЧМ-1970 Владимир Высоцкий написал знаменитую песню «Комментатор из своей кабины...». Наряду с фамилиями признанных мировых звезд — бразильцев Пеле, Жаирзиньо, Тостао, англичанина Бобби Мура — поэт зарифмовал в первых строчках и имя Анатолия Бышовца.
Расписание трансляций:
- 27 апреля, 10:45: СССР — Мексика
- 28 апреля, 10:45: СССР — Бельгия
- 29 апреля, 10:50: СССР — Сальвадор
- 30 апреля, 10:45: СССР — Уругвай
- О других интересных передачах, трансляциях и лекциях в интернете во время самоизоляции - по ссылке.
По инф. sobesednik.ru
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Киркорову привезли кулич с хрустальным куполом и яйца в сусальном золоте
Филипп Киркоров любит отмечать праздники с королевским размахом. Вот и в этот раз похвастался в соцсети роскошным пасхальным куличом.
-
В Москве отменили «Пугачевскую весну»
Общественники добились отмены фестиваля поклонников Аллы Пугачевой «Пугачевская весна», который проводился в Москве с 2022 года.
-
Признание Шаляпина: остается стройным за счет инъекций
42-летний Прохор Шаляпин признался, что очень любит поесть и не всегда способен отказаться от чего-то вкусного.
-
Женщина спутала рак кишечника с менопаузой
Жительница Британии Керри Хатрилл рассказала, что в 49 лет приняла симптомы рака кишечника за проявления менопаузы и долго не обращалась к врачу.
-
В 2026 году будет модно одеваться как клоун
Стилист и телеведущий Александр Рогов рассказал о модных в 2026 году вещах в цирковом стиле. Это вещи с обилием бантов, брюк-шароваров, юбок-баллонов.
-
Внука писателя Алексея Толстого признали иноагентом
Минюст России включил в реестр иностранных агентов известного телеведущего, филолога и журналиста Ивана Толстого — внука писателя Алексея Толстого*.
-
Страстная пятница в 2026 году: нельзя есть и пить
Сегодня, 10 апреля, Страстная пятница. Православные верующие вспоминают страдания и распятие Иисуса Христа. Этот день считается кульминацией Страстной седмицы — недели, которая предваряет Пасху. Сегодня в храмах проводят особые службы, а верующие усиленно постятся — по церковному уставу в этот день вообще не следует есть и пить, как не ел и не пил Христос.
-
Россиянин приютил дома трех медведей. Как живут Флора, Потапыч-младший и «мышонок» Джефф?
В Екатеринбурге у основателя центра спасения животных Кирилла Потапова произошло необычное «пополнение семьи». Россиянину подбросили сразу трех маленьких медвежат.
-
На Wildberries начали продавать товары из Африки
Объединенная компания Wildberries & Russ (группа РВБ) запустила продажи товаров из Эфиопии.
-
Квартиру Пугачевой на Арбате выставили на продажу: что в ней примечательного
В закрытых риелторских чатах появилась информация о продаже элитной квартиры в ЖК «Филипповский» в районе Арбата. Утверждается, что жилье принадлежит Алле Пугачевой.
-
Вдова звезды «Полицейского с Рублевки»: я пересобираю жизнь по-новому
Актер Роман Попов ушел из жизни 28 октября прошлого года. Его сгубила опухоль мозга.
-
Юлия Барановская по вечерам трудничает в монастыре
Телеведущая Юлия Барановская любит путешествовать по России. И почти всегда посещает святые места вместе с детьми.
-
Рыбные консервы избавят от усталости
Журналистка Тамара Гейн решила немного разнообразить свой рацион и неожиданно избавилась от постоянной усталости. Об этом она рассказала в колонке для Yahoo.
-
Тесть подарил почку зятю, который не мог жить без диализа
В Великобритания 82-летний Грэм Сиссон спас жизнь своему зятю, много лет страдавшему от почечной недостаточности.
-
Москвичка опоздала на прием и загнобила врача из-за его национальности
В Москве пациентка в поликлинике №109 оскорбила врача из‑за его национальности после отказа принять ее из‑за опоздания. При этом другим пациентам этот медик так нравится, что они жалеют, что к нему нельзя приходить чаще.
-
Молодая россиянка впала в кому и умерла после анестезии во время родов
В Ростове-на-Дону 27-летняя россиянка скончалась после родов. Родственники женщины обвинили в ее смерти врачей/
-
Сиделка-жена опоила старика «Виагрой» до смерти ради наследства
Сиделку, вышедшую замуж за пенсионера, обвиняют в смерти старика ради его наследства. Родственники убеждены, что женщина накачала пенсионера смертельной дозой "Виагры".
-
Москвичей призвали заранее копить на похороны из-за их удорожания
Стоимость погребения в Москве в настоящее время может достигать сотен тысяч рублей.
-
На Урале простились с учительницей, которую зарезал на школьном крыльце ученик
В пермском городе Добрянка простились с педагогом Олесей Багута, которую зарезал 17-летний девятиклассник. Женщина была у него классным руководителем.
-
Уголок шахматиста. Турниры претендентов достигли экватора
В минувшее воскресенье на Кипре завершился первый круг турниров претендентов и претенденток. Напомним, что в каждом из них играет по восемь участников, в том числе и трое наших шахматистов: Андрей Есипенко – в мужском, Александра Горячкина и Екатерина Лагно – в женском.
|