НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2026-07-27-17-22-00
Американский музыкант Джон Бон Джови неожиданно прервал выступление в «Мэдисон-сквер-гарден» в Нью-Йорке и покинул сцену. Об этом сообщает Page Six.
2026-07-16-02-46-33
Гороховец во Владимирской области, Тутаев в Ярославской области, Верхотурье в Свердловской области
2026-07-21-18-21-14
Филипп Киркоров с явным удовольствием продолжает совершенствовать свое тело. Недавно он перенес ринопластику, и вряд ли готов на этом остановиться.
57-
Анжелика Варум в последние годы очень редко появляется на публике. Так что новые фото, опубликованные супругом певицы в соцсети, стали настоящим подарком для...
2026-07-21-17-53-08
Врач общей практики и телеведущий Александр Мясников поделился своим взглядом на то, как сохранить ощущение молодости. Его слова приводит НСН.

«Госизменник» Сафронов дал первое интервью из «Лефортово»

15 Февраля 2021 г.

Бывший журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей», действующий советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов, обвиняемый в госизмене, дал интервью «Коммерсанту». Он впервые рассказал о сути обвинений и представил свою версию событий.

«Госизменник» Сафронов дал первое интервью из «Лефортово»

По словам Сафронова, за полгода, что он находится в изоляторе, ему так и не разъяснили нюансы обвинения, только общие фразы. «Говорят, что в 2017 году я совершил преступление, но не говорят, что именно я сделал,— предлагают вспомнить. Я три месяца занимался самокопательством, но никаких преступлений так и не вспомнил. Ну и вишенка на торте: как только я прошу ознакомить меня хоть с какими-то материалами, чтобы понять, о чем идет речь, следователь квалифицирует это как попытку выведать объем собранных ФСБ материалов», — рассказал бывшим коллегам Иван Сафронов.

Он подтвердил, что знаком с чешским журналистом Мартином Ларишем с 2010 года. В 2017 году тот создал собственное информагентство, и Сафронов помогал ему в работе и писал один-два материала в месяц. Однако все эти статьи готовились на основе открытых данных, утверждает журналист.

  • «Следователи факт моего знакомства с Мартином считают вербовкой, его письма — разведывательными заданиями, а в моих ответах откуда-то взялась государственная тайна», — добавил Сафронов.
  • Он отметил, что его публикации раздражали многих чиновников, но исключил, что кто-то из них мог инициировать преследование журналиста с помощью ФСБ. Иван Сафронов считает, что следователей не интересуют правдивые показания, а в СИЗО его держать с единственной целью — «сломать» и получить признание.

Ивана Сафронова задержали по подозрению в госизмене 7 июля 2020 года. По версии следствия, в 2012 году его завербовала чешская спецслужба, которой он в 2017 году передал информацию о поставках оружия России на Ближний Восток и в Африку. Сам Сафронов вину в госизмене не признает и считает, что его преследование связано с журналистской деятельностью, поскольку он специализировался на военно-промышленной тематике.

  • Путин дважды заявил, что следствие по делу Ивана Сафронова связано с его работой в «Роскосмосе», а не с его журналистской деятельностью. Впервые это заявление прозвучало на встрече президента с членами Совета по правам человека. Позднее Песков заявил, что глава государства оговорился. Однако в ходе большой пресс-конференции Путин повторил этот тезис. Комментируя дело Сафронова по просьбе журналиста «Коммерсанта» Андрея Колесникова, Путин заявил, что оно связано «с длительным периодом его работы и в рамках помощника или советника Рогозина, когда он в правительстве работал, и в "Роскосмосе" работал».

В «Роскосмосе» утверждают, что экс-журналист начал работать советником Дмитрия Рогозина в мае 2020 года. В связи с пандемией он месяц работал удаленно. Допуска к гостайне за это время он не имел.

А вот что еще мы писали об этом загадочном уголовном деле:

Polit.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!