НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
-telegram-whatsapp-
Больше всего преступлений в России с использованием соцсетей и мессенджеров совершаются через зарубежные Telegram и WhatsApp.
2025-07-23-01-56-01
Ему было 76 лет. Недавно Осборн дал прощальный концерт в родном Бирмингеме вместе с Black Sabbath, одним из основателей которой он был. У него была болезнь Паркинсона.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.

Гнездо черного аиста обнаружили в Подмосковье. А птица это уж очень редкая!

03 Апреля 2020 г.

В ходе обследования территории проектируемого заказника «Лотошинские пруды» на северо-западе Московской области биологи обнаружили гнездовье черного аиста — редкого и недостаточно изученного вида птиц.

Гнездо черного аиста обнаружили в Подмосковье. А птица это уж очень редкая!

О находке сообщается на сайте Министерства экологии и природопользования Московской области.

Черный аист (Ciconia nigra) распространен на довольно обширной территории Евразии и Африки, но везде очень немногочислен, а скрытный образ жизни этой птицы делает встречи с ней еще более редкими. Вид занесен в Красные книги России и Московской области. В ряде случаев именно обнаружение гнездовий черного аиста становится важным аргументом в пользу получения территорией охранного статуса — например, объявления ее заказником или памятником природы.

В Московской области черный аист считался исчезнувшим, пока в 2017 году орнитологи не обнаружили его гнездо в Можайском районе. Однако в последующие годы встреч с черным аистом не было. «Это редчайшая и очень скрытная птица, — комментирует новость заместитель министра экологии и природопользования Московской области Ирина Стальнова. — Ее относительно часто наблюдают в Калининградской области, на Северном Кавказе и в Приморском крае. В других регионах России черного аиста не видят десятилетиями».

Polit.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!