Анна Коркина – сиамский близнец. С сестрой Татьяной они родились сросшимися животами. 35 лет назад хирург Лев Новокрещенов прооперировал девочек с одной печенью и малышки были разделены. И теперь вот у Ани родился уже второй...
По мнению Владимира Путина, смерть папы римского Франциска в пасхальные дни — особый знак того, что человек сделал много хорошего. Он также добавил, что понтифик в высшей степени положительно относился к...
В небольшой деревне на окраине сибирской тайги жила старая травница по имени Агафья. С раннего утра до позднего вечера она собрала травы, чая и снадобья, которые помогали её деревенским друзьям с их болезнями и недугами. Каждый, кто приходил к ней за советом, никогда не уходил с пустыми руками: она...
Коррупционеры используют механизм судебного штрафа для ухода от уголовной ответственности. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.
В ведомстве прошла коллегия председательством генпрокурора Игоря Краснова. Прокуроры обсуждали состояние законности при освобождении от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.
Напомним, судебный штраф вместо уголовной ответственности был введен в законодательство в 2016 году. В 2017 году было назначено более 7 тыс. таких штрафов, а только за шесть месяцев 2020 года — уже почти 20 тыс.
Генпрокуратура выявила многочисленные факты использования механизма судебного штрафа без соблюдения необходимых нормативных требований. Это и неполнота расследования, и занижение квалификации деяний, и непризнание подозреваемыми и обвиняемыми вины, а также частичное возмещение ими причиненного ущерба
Краснов также рассказал о повсеместном распространении случаев освобождения от уголовной ответственности коррупционеров и назначении судебного штрафа.
Эти случаи ущемляют права потерпевших, нарушают принцип неотвратимости наказания и создают коррупционные риски, подчеркнул генпрокурор. Он убежден, что все это требует принятия неотложных мер и внесения поправок в законодательство.
Краснов также поручил «в кратчайшие сроки» разобраться с практикой передачи уголовных дел из дознания в органы следствия с последующим их направлением, минуя прокурора, в суд с ходатайствами о применении судебного штрафа. «Поручаю разобраться с каждым подобным фактом, виновных привлечь к ответственности», — сказал он.
Кроме того, генпрокурор потребовал при согласовании ходатайств о назначении судебного штрафа проверять достаточность доказательств, подтверждающих виновность, правильность квалификации содеянного, полное возмещение ущерба и другие необходимые условия освобождения от уголовной ответственности.
Судебный штраф предполагает денежное взыскание при одновременном освобождении от уголовной ответственности и может применяться к людям, впервые преступившим закон и совершившим преступление небольшой или средней тяжести. Условие — человек должен возместить ущерб или «иным образом загладить вред».
Напомним, что коррупция в России - системное зло, ставшее нормой жизни. И, конечно, коррупционеры пользуются всеми возможностями для того, чтобы избежать ответственности. А вот заголовки о последних случаях из хроники на нашем сайте:
Певица Ольга Бузова в беседе с «Пятым каналом» понадеялась, что её песни станут вечными. Об этом певица заявила, рассказывая о съёмках клипа на песню «Страна Аления».
Певица Катя Лель заявила в беседе с mk.ru, что не стоит бояться пришельцев и НЛО. Но стоит сразу показать неожиданным гостям, кто здесь настоящий хозяин.
Исполнитель легендарной композиции «Мы желаем счастья вам» Стас Намин теперь будет жить в Ереване. Анастас Микоян (это настоящее имя и фамилия музыканта) рассказал о получении гражданства Армении.
Супруга голливудская актера Алека Болдуина, инструктор по йоге Хилария Болдуин, рассказала, как едва не развелась с ним. Фрагмент из её мемуаров «Инструкция не прилагается» цитирует издание The Sun.
Долг Валдиса Пельша перед Федеральной налоговой службой (ФНС) вырос больше чем на 1 млн рублей за неделю, что может послужить причиной закрытия телеведущему выезда из России. Об этом сообщает Life со ссылкой на SHOT.
Звёзды Голливуда Том Круз и Ана де Армас снова попали в объективы журналистов. Поводом для встречи стал 37-й день рождения де Армас. Коллеги по кинематографу решили отпраздновать это событие в столице Великобритании.
Певица Кристина Орбакайте намеревается в суде оспорить выданный ей запрет на въезд в Латвию. Исполнительница впервые прокомментировала решение властей прибалтийской страны на своей странице в соцсети.
Актриса Эвелина Бледанс стала одним из финалистов шоу «Маска», которое завершилось на днях в Кремлевском дворце. Актриса скрывалась под маской Страусильды.
Дмитрий Крылов стал популярным телеведущим благодаря передаче «Непутёвые заметки». Проект был запущен в 1992 году и сразу получил массу положительных отзывов.
Журналистка и телеведущая Ксения Собчак в Telegram-канале поддержала инициативу главы комитета по защите семьи Нины Останиной о запрете сайтов с предложениями интимного характера.
Дочь сооснователя корпорации Microsoft Билла Гейтса Фиби в подкасте Call Her Daddy рассказала о возможном синдроме Аспергера у отца. Об этом пишет New York Post.
Причиной развода Михаила Галустяна с Викторией Штефанец мог стать роман юмориста с визажисткой Миленой. Об этом сообщила журналистка Екатерина Мартынова в своем Telegram-канале «Светский хроник».
Актёр Иван Моховиков, который исполнил роль ефрейтора Соколова в сериале «Солдаты», признался, что после завершения съемок картины временно остался без работы. Об этом он рассказал в интервью «Леди Mail».
С началом Великой Отечественной войны многие видные шахматисты – гроссмейстеры и мастера – были эвакуированы вглубь страны. Некоторые из них оказались на Урале (в Свердловске, Перми, Челябинске и других городах), часть обосновалась в Закавказье, а еще часть – в Западной Сибири (Омске, Томске, Новосибирске и т. д.).
Актёр, комик и телеведущий Михаил Галустян сообщил о разводе с супругой Викторией, с которой прожил в браке почти 18 лет. У пары двое детей – дочери Эстелла и Элина.