
Генерал-майор МВД РФ Андрей Мельников приговорен Хамовническим судом Москвы к семи годам колонии строгого режима за покушение на получение особо крупной взятки. Также ему предстоит выплатить штраф в размере 30 млн. рублей.

По данным следствия, в 2019 году к Мельникову через посредников — Ивана Викова и Андрея Фролова — обратился Андрей Викол с просьбой возобновить производство по уголовному делу о хищении денежных средств у подконтрольной последнему компании. Дело находилось в производстве одного из следственных подразделений ГУ МВД России по Москве. Мельников, используя авторитет и значимость занимаемой им должности, убедил уполномоченное лицо возобновить расследование, о котором шла речь в просьбе.
Еще трое фигурантов дела Мельникова, в том числе взяткодатель, получили от семи с половиной до восьми лет лишения свободы в колонии строгого режима.
Защита Мельникова намерена обжаловать приговор. «Обвинение основывается исключительно на сомнительном заключении специалиста, которое не соответствует ни научной базе, ни здравому смыслу. Органами предварительного расследования не были добыты объективные доказательства причастности Мельникова к совершению преступлений, установлены нарушения в ходе следствия норм материального права относительно квалификации преступных деяний и процессуального права относительно оценки совокупности всех собранных по делу доказательств, что в итоге привело к объективному вменению не совершенных нашим подзащитным преступлений», — заявил его адвокат Александр Карабанов.
Своей вины Андрей Мельников не признал, при этом суд согласился с просьбой прокурора об исключении из уголовного дела обвинения в покушении на мошенничество в особо крупном размере, совершенном с использованием служебного положения и группой лиц по предварительному сговору.
- Другие истории о падких на взятки людях - по ссылке.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Ирина Хакамада показала фото в бикини
Бизнес-тренер, экономист, журналистка и политический деятель Ирина Хакамада опубликовала новый откровенный снимок. Соответствующая сторис появилась на её странице соцсети.
-
Известная актриса попала в больницу после чистки зубов
Известная сингапурская актриса Кимберли Чиа рассказала, как ее обездвижило после чистки зубов. Историей она поделилась на своей странице в социальной сети.
-
От смерти москвича спасло обручальное кольцо
История со счастливым концом произошла на юго-западе Москвы. Там мужчина дома получил удар током. Но благодаря обручальному кольцу ему удалось избежать значительных повреждений.
-
В Амстердаме каналы оборудуют лестницами для кошек
Лестницы для усатых пушистиков – не прихоть, а необходимость. Ведь при помощи таких сооружений у кошек, упавших в воду, есть шансы спастись. За последние полгода в каналах Амстердама утонуло не меньше 19 кошек. В общем, спецлестницы на набережных вдоль городских каналов – актуальный вопрос.
-
Пожилая женщина обокрала спящего в подъезде подростка
Обычно пожилые женщины с преступлениями не ассоциируются. Но именно такая дама разыскивается в городе Кирове. Что она сделала? Обокрала спящего в подъезде подростка.
-
Дмитрий Дибров готовит сюрприз поклонникам
В последнее время Дмитрий и Полина Дибровы перестали вместе выходить в свет, а телеведущий даже перестал появляться в блоге супруги.
-
В Петербурге реставрируют и ремонтируют Пискаревское кладбище
Пискаревское кладбище – скорбный памятник жертвам Великой Отечественной. Мемориал был открыт в 1960 году. Сейчас здесь ведутся ремонтные и реставрационные работы.
-
Россиянам дали совет насчет покупки долларов
Россиянам, планирующим поездки за рубеж, следует поторопиться с покупкой долларов из-за того, что во второй половине лета не исключен резкий разворот курса рубля.
-
О музыканте Юрии Хое из «Сектора Газа» снимут фильм
Сегодня стало известно о начале съемок нового полнометражного художественного фильма «Сектор Газа», основанного на судьбе и творчестве Юрия Клинских, известного под сценическим именем Юрий Хой — лидера культовой панк-рок-группы.
-
Патриарх Кирилл получил в подарок для церкви «КамАЗ»
Патриарх Кирилл побывал в Татарстане. И после совершения чина закладки камня в основание Воскресенского собора в Набережных Челнах посетил вместе с делегацией завод «Камаз».
-
Электросамокатчик сбил пятимесячного ребенка с матерью
Томские следователи начали проверку по сообщению о травмировании младенца в результате наезда электросамоката.
-
Coca-Cola изменила рецепт газировки по требованию Трампа
Компания Coca-Cola по требованию президента США Дональда Трампа выпустит газировку с тростниковым сахаром.
-
Актёр Виталий Гогунский назвал неудовлетворенную женщину врагом общества
Актёр Виталий Гогунский, известный по роли Кузи в сериале «Универ», вновь высказался о недопустимости плохого настроения у женщин. Об этом он рассказал в интервью каналу «Москва 24».
-
Внук расправился с бабушкой — полиции брата сдала сестра
23-летний юноша пришел к своей 75-летней бабушке и лишил ее жизни.
-
«Франкенштейн» Гильермо дель Торо и «Бугония» Йоргоса Лантимоса — фильмы 82-го Венецианского кинофестиваля
Объявлена программа главного конкурса 82-го Венецианского кинофестиваля. Художественный руководитель Мостры Альберто Барбера подтвердил, что фестиваль откроет новинка от Паоло Соррентино «Грация» (18+), а церемонию украсят своим присутствием режиссер Вернер Херцог и актриса Ким Новак — им будут вручены почетные «Золотые львы» за достижения всей жизни.
-
В Госдуме предлагают поднять МРОТ до 50 тысяч рублей
Сейчас размер минимального размера оплаты труда составляет 22 440 рублей. Ниже этого уровня по закону зарплаты граждан России быть не могут. А депутаты от фракции «Справедливая Россия – За правду» собрались внести законопроект, где предлагается с января следующего года сделать МРОТ в 50 тысяч рублей.
-
В какие ловушки турист может попасть в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург – красивейший город, с богатой историей и культурой. Он манит туристов как магнит. Но иногда путешественников здесь ждут ловушки. Как же не стать обманутым в городе на Неве?
-
На военную службу, возможно, будут призывать круглый год
В ГД РФ был внесен законопроект о круглогодичном призыве на военную службу. Документ предусматривает возможность призывать на срочную службу не два раза в год. А делать это в течение всего календарного года, с 1 января по 31 декабря.
-
В Московском зоопарке умер любимчик посетителей — красная панда Рыжик
В возрасте 11 лет умерла красная панда Рыжик — один из самых известных обитателей Московского зоопарка.
-
Оззи Осборн умер через две недели после прощального концерта
Ему было 76 лет. Недавно Осборн дал прощальный концерт в родном Бирмингеме вместе с Black Sabbath, одним из основателей которой он был. У него была болезнь Паркинсона.
|