Бодибилдер Юлия Родина находилась на одном из самых популярных пляжей Пхукета – Банг-Тао. И когда девушка купалась, то попала в сильное обратное течение, ставшее для нее...
Работодатель имеет право запретить пить чай на рабочем месте в локальных актах, но только в случае, если работники могут покидать рабочее место на время обеда.
Турция – привлекательная страна для отдыха россиян. Здесь уютно, тепло, красиво и можно прекрасно провести время. Но вот беда, гуляет в летний период в гостеприимном солнечном государстве вирус Коксаки. Поэтому эпидемиолог Геннадий Онищенко призывает соотечественников отказаться от путешествий к...
Звезда кинематографа Софи Лорен для нескольких поколений стала эталоном красоты. Но 90-летняя актриса всё реже и реже появляется на публике и даёт интервью.
Пророчеств о России делалось и делается немало. Например, вызывает у людей интерес, что предрекал стране святой Серафим Саровский. Его пророчества, как обращают внимание православные, совпадают с произошедшими и современными событиями в...
Жительница Калуги, поэтесса-любительница Лидия Романова-Жуковец считает, что Евгений Петросян выдал ее стих за свой. Он прочитал его в эфире канала «Россия 1» без ссылки на автора.
Евгений Ваганович любит юмористические стихотворения, но не любит называть их авторов. 31 августа в передаче «Юмор, юмор, юмор» он прочитал веселый стих о женщине, которая в лифте приняла нового участкового за сексуального маньяка. В общем, обычный юмор в стиле шуток Петросяна, но последовал нешуточный резонанс.
Перед прочтением поэтических строк Петросян, как обычно, произнес: «Женщина пишет». Тем самым вскользь обозначил, что творение отнюдь не его, а какой-то там дамы. Казалось бы, какие и у кого могут быть претензии к популярному юмористу? Но конфликт случился – это не понравилось автору стихов Лидии Романовой-Жуковец, поэтессе-любительнице из Калуги.
– Эфир я не смотрела, – рассказывает она. – Но 31 числа мне стали поступать в личку сообщения со ссылкой на эту передачу – сначала просто от читателей, потом от поэтов. Возмущает, что, во-первых, есть статья 146, по которой это мои авторские права и моя интеллектуальная собственность. Во-вторых, я на всех сайтах пишу, что нельзя пользоваться стихами без моего согласия. Пользуются постоянно, но чтобы на федеральном канале – такого еще не было.
Она позвонила концертному директору юмориста и предъявила свои претензии. Очень скоро ей перезвонил сам Петросян. Извинившись перед женщиной, он сослался на нерадивых редакторов. Те тоже звонили и извинялись, объяснили, что не нашли ее имя под стихом.
– Забейте этот стих в «Гугле» и сразу увидите автора, – настаивает поэтесса.
Она утверждает, что, если бы Петросян просто назвал тогда в эфире ее имя, этого было бы достаточно. Сейчас Лидия ведет с редакторами Петросяна переговоры, сторона Евгения Вагановича заинтересована, чтобы замять инцидент. В случае, если не получится прийти к соглашению и уладить дело миром, калужская поэтесса готова идти в суд.
Евгению Вагановичу не привыкать к обвинениям в плагиате. В 2003 году случился конфликт между ним и игроками КВН. Кавээнщики пожаловались руководству «Первого канала», что в передаче «Смехопанорама» регулярно звучат их шутки.
Игроки были настроены серьезно, их обвинения были нешуточные, но Петросян заявил, что для него «претензии кавээнщиков – большая неожиданность» и предъявлять их надо не ему, а авторам произведений, и еще доказать, что это шутки кавээнщиков, а не городской юмористический фольклор, подслушанный на улице. Петросян даже пригрозил, что кавээнщики и сами могут оказаться в роли обвиняемых – не факт, что они у него тоже ничего не украли.
Уж если от кавээнщиков Евгений Ваганович смог отбиться, то поэтессе из Калуги юморист тем более не по зубам. Но мы желаем ей удачи в отстаивании своих интересов.
– Автор должен упоминаться, это его неимущественное право. Но все зависит от обстоятельств, контекста и возможности установить автора, – говорит юрист Сергей Жорин. – Есть ряд объектов авторского права, которые причисляют к фольклору, иной раз сложно установить, кто является автором. Этот вопрос нужно решать в переговорном порядке. Если автор связался с Евгением Вагановичем, а он еще раз процитировал автора и не указал его, то можно говорить об умышленном нарушении авторских прав. Добросовестная позиция автора – попросить артиста, чтобы его имя указали или упомянули, но бывает и недобросовестная позиция, когда действия направлены не на восстановление нарушенного авторского права, а на скандализацию и получение хайпа за счет известного человека. Законом это запрещено, и за это можно поплатиться в суде. Была история с исками к лейблу Black Star Тимати и его артистам от группы юристов, которые хотели попиариться, все иски проиграли, а пострадал истец, которому пришлось оплачивать все судебные расходы. Поэтому всегда лучше идти на компромисс, не вести себя по-хамски и не выставлять ультиматум.
Российская блэк-метал группа Grima выступила на легендарном фестивале Hellfest в исторической коммуне Клисон во Франции. Запись выступления сибирского коллектива опубликована на YouTube-канале ARTE Concert.
Курить вейп – скверная привычка. И опасность, оказывается, может нести еще и сам аксессуар. Так, у москвички вейп взорвался прямо во рту. И россиянка попала в больницу в ожоговое отделение.
Кто какие придумывает себе стратегии и талисманы для того, чтобы настигла его в итоге лотерейная удача. А вот женщина из Тюменской области приютила в день выигрыша рыжего котенка и, опираясь на окрас питомца, подумала, что это к деньгам.
Инцидент произошел в Подмосковье около станции Хотьково. Ребенок вместе с пьяной матерью шел там вдоль железнодорожных путей. В итоге несовершеннолетняя девочка попала под электричку.
Не все домработницы кристально честны. Не повезло, возможно, в этом плане и 65-летней москвичке, так как у нее пропало много ценностей – украшения и золотой кинжал.
11 сентября 1993 года в авто «ОКА», припаркованном у дома на Щукинской улице, было найдено тело мужчины с огнестрельным ранением. Также в тот день было обнаружено и тело женщины с колото-резаными ранениями, но уже на улице Авиационной. Сразу личности преступников правоохранителям установить не удалось.
Указ об отсрочке от призыва, подписанный главой государства, касается некоторых старообрядцев. С 2020 по 2025 год уже действовал указ об отсрочке, по новому – срок обозначен до 2030 года.
23 июня двухлетний ребенок находился вместе со своей мамой в аэропорту Шереметьево. В зоне прилета женщина отошла за коляской и в этот момент незнакомец схватил малыша и бросил его на пол. Как себя чувствует пострадавший?
Фельдшеры и акушерки с 1 сентября текущего года смогут исполнять обязанности врачей. Делать они это смогут при нехватке специалистов или при их отсутствии. Это коснется педиатров, терапевтов и акушеров-гинекологов.
Бывший адвокат американского певца Майкла Джексона Брайан Оксман высказался о реальной причине ухода артиста. Его комментарий публикует газета The Sun.
Продюсер, композитор и создатель группы «Мираж» Андрей Литягин в беседе с журналистами вспомнил о самой удивительной покупке коллектива на гонорары 90-х.
Сын народного артиста РСФСР Михаила Боярского Сергей объяснил госпитализацию отца возникшими после операции осложнениями. Его слова передает Telegram-канал 112.