
Директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников сообщил, что бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев работает в библиотеке в колонии под Тверью. (Напомним, что пожилой министр был осужден по коррупционной статье (которая, судя по всему, была применена в порядке внутриэлитного сведения счетов - как это частенько принято в России). - прим. МГ.)

«Он очень начитанный, заказывает новые книги, — рассказал глава ведомства в эфире телеканала „Россия-24“. — Очень добросовестно трудится, следит за прохождением книг, чтоб там их не повреждали. Рекомендует какие-то своим сотоварищам».
Как напоминает «Интерфакс», Замоскворецкий суд 15 декабря 2017 года признал Улюкаева виновным в получении взятки в 2 миллиона долларов и приговорил к восьми годам колонии строгого режима. Свою вину Улюкаев не признал. Экс-министр отбывает наказание в исправительной колонии под Тверью.
Никаких ВИП-условий в колониях для известных заключенных нет, подчеркнул Александр Калашников.
«Они, как абсолютно все в отрядах, занимаются производственной деятельностью, с ними ведется профилактическая и воспитательная работа. Они на общих основаниях отбывают свой срок, никаких ВИП-условий мы не создаем», — сказал он.
- По словам Калашникова, никаких привилегий или облегченного труда для известных осужденных или бывших сотрудников не предусмотрено. «У нас облегченные условия предусмотрены только для беременных женщин, несовершеннолетних и инвалидов», — добавил он.
В то же время Калашников сообщил, что отдельные такие факты были. «Бывший губернатор Кировской области Никита Белых жил в общежитии, в библиотеке в рязанской колонии. У него были замечательные условия. После того как мы провели проверку, приняли меры дисциплинарного и общепрофилактического характера, он покинул библиотеку, живет в отряде и занимается общей деятельностью», — рассказал глава ФСИН, добавив, что у Белых нет никаких претензий, он такой же осужденный, как и все. Калашников подтвердил, что сейчас бывший губернатор в колонии набивает мягкие игрушки.
Эксперты неоднократно говорили, что многие уголовные дела в политических кругах возбуждаются с целью давления на конкурента, конкурирующую группу или просто для захвата их активов. Именно так многими истолковывался арест в конце 2016 года министра экономического развития Алексея Улюкаева (первого министра в этой должности с советских времен), который стал жертвой аппетитов Игоря Сечина, генерального директора нефтяной компании "Роснефть" и одного из самых влиятельных представителей элиты. За Алексеем Улюкаевым последовал арест бывшего министра по вопросам открытого правительства Михаила Абызова. И думаем, список еще не закрыт. Кто будет следующий - время покажет.
- Еще заголовки по теме "Коррупция" - по ссылке.

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Виктория Боня рассказала о трагедии в семье невесты Лепса
В прошлом году Григорий Лепс удивил своих поклонников объявив, что Аврора Киба скоро станет его женой. На тот момент девушке было всего 18 лет.
-
Дочь Леонида Агутина тайно вышла замуж
Старшая дочь заслуженного артиста России Леонида Агутина Полина тайно вышла замуж за француза. Об этом пишет издание KP.RU.
-
Мемориальную доску Александру Ширвиндту установят в Москве
Мэр города Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение об установке мемориальной доски в память об Александре Ширвиндте. Об этом сообщает радио «Орфей».
-
Матвиенко предложила выдавать семейную ипотеку только в регионах проживания
Порядок выдачи семейной ипотеки следует изменить, ограничив ее регионом проживания заемщика, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
-
На Вологодщине появился памятник вождю народов
В городе Никольске на Вологодщине у здания школы №2 был открыт памятник Иосифу Сталину. Инициативу в этом проявили местные жители.
-
Shaman после двух разводов не торопится снова жениться
Ярослав Дронов, более известный как Shaman, уже несколько месяцев встречается с главой Лиги безопасного интернета Екатериной Мизулиной. При этом поклонники музыканта уверены, что скоро будет свадьба.
-
В крови трех исполнителей теракта в «Крокусе» были обнаружены наркотики
Непосредственных исполнителей теракта в «Крокусе» было четверо. В крови троих из них был обнаружен мефедрон.
-
В Хакасии девочка умерла, побывав в летнем лагере
10-летний ребенок умер в Хакасии от отравления неизвестным веществом. Девочка находилась в летнем лагере. 26 июня ей стало плохо – поднялась температура и началась рвота.
-
В Приморье сотрудники медучреждения обогатились на миллионы
В Приморье правоохранители вскрыли схему обмана, которая позволила ряду сотрудников медучреждения незаконно стать состоятельнее за госсчет на 46 миллионов рублей.
-
Боец СВО приснился бывшей жене и сообщил о своей смерти
Жительнице ДНР Юлии приснился вещий сон. В нем ее бывший супруг Владимир сообщил о своей смерти. Разведенная пара общалась и вообще хотела наладить свои отношения. Экс-муж обещал перевезти семью в Краснодар и начать там новую жизнь. Но, к сожалению, не сложилось.
-
Из-за украденных в самолете документов россиян-путешественников выдворили из Турции
Неприятная история произошла с семьей из Уфы, которая собралась провести свой отдых в Анталье. В самолете туристы положили сумку с личными вещами на багажную полку. А вот после приземления воздушного судна найти эту сумку путешественники уже не смогли. Итог плачевный – из Турции семью отправили восвояси.
-
Какие народные средства могут навредить дачному урожаю
Что только не применяют любители шести соток в борьбе за хороший урожай. Используют не только средства, которые советуют знатоки садово-огородного дела, но и разные народные методы. Но пыл таких дачников останавливает председатель Московского союза садоводов Андрей Туманов.
-
Отец изнасилованного в детском лагере ребенка участвует в спецоперации
Жуткая история произошла в детском лагере «Сосновый бор» Красноярского края. Там трое подростков изнасиловали десятилетнего мальчугана бутылкой. Стало известно, что папа этого парнишки является участником СВО.
-
В Башкирии школяры спасли село от пожара
История с пожаром случилась в мае. Пал травы произошел ночью на берегу реки Дема у села Дурасово. Огненная стихия начала быстро распространяться. Но четыре школьника предотвратили наступление пожара на село.
-
С 2026 года страховые пенсии россиян будут поднимать два раза в год
Премьер Михаил Мишустин пообещал, что власти продолжат работу по повышению благополучия людей, расширению мер поддержки и упрощению процессов получения выплат. Так, с 2026 года пенсии соотечественников будут индексировать дважды в год.
-
За запрет бабушки и дедушки сидеть в телефоне внук взял их и застрелил
Телефон для большей части современной молодежи стал неотъемлемым атрибутом, обходиться без которого просто немыслимо. Вот и трагическая история в Бразилии это доказывает.
-
Михаил Пореченков зарабатывает миллионы на ресторанном бизнесе
Народный артист России Михаил Пореченков заработал десятки миллионов рублей на ресторанном бизнесе. Об этом стало известно порталу «Страсти».
-
Приговор суда экс-замминистра обороны Иванов слушал с улыбкой
Вот и вынесен приговор по делу о хищениях на сумму свыше четырех миллиардов рублей бывшему замминистра обороны. Тимур Иванов получил в итоге 13 лет колонии.
-
Россиянка раскрыла траты на поездку в Италию
Российская туристка побывала в Италии в июне 2025 года и раскрыла траты на поездку.
-
Россиянам объяснили, как вернуть переведенные мошенникам деньги
Есть два способа — написать заявление в полицию или подать исковое заявление в суд по факту неосновательного обогащения.
|