
Бывшему главе Кирова Владимиру Быкову, которого обвиняют в ряде коррупционных преступлений, предъявлено окончательное обвинение.

Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СК России по области. Уголовное дело составило более 60 томов. В скором времени его передадут для ознакомления обвиняемому и его защитникам.
По версии следователей в 2007–2015 годах Быков и руководитель Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения Леонид Яфаркин сговорились и приобрели право на земельный участок в Кирове, кадастровая стоимость которого была снижена с 51 до 1,8 миллиона рублей.
После этого Быков обеспечил получение заводом разрешения на строительство спорткомплекса, который ввели в эксплуатацию в 2014 году, а уже в 2015 году администрация города и Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения заключили договор купли-продажи части земельного участка по цене более 338 тысяч рублей. Полученный участок Яфаркин и Быков продали по частям за более чем 126 миллионов рублей, его реальная рыночная стоимость была более 165 миллионов.
Кроме того, в 2010–2018 года Быков, действуя в составе организованной группы, похитил у администрации города и ООО «Электронный проездной» не менее 34 миллионов рублей, заключив договор на покупку товаров и выполнение работ по завышенной стоимости. В 2011 году через посредника он незаконно получил взятку в 1,5 миллиона рублей за заключение с ООО «Удобный маршрут» договоров на предоставление прав на программное обеспечение, поставку оборудования и оказание услуг по сопровождению внедрения электронной системы оплаты проезда.
В 2014–2017 годах Быков помогал одному из предпринимателей в хищении средств АО «АТП», которые выделялись на закупку дизельного топлива — компания под видом качественного топлива получала дешевые нефтепродукты, не соответствующие условиям договора, заключенного на сумму более 236 миллионов рублей. Таким образом было похищено 22 миллиона рублей. В 2014–2016 годах бывший глава города через посредника по частям получил от одного из местных предпринимателей взятку в 7,8 миллиона рублей за заключение договоров с АО «АТП» на поставку топлива, его приемку независимо от качества продукта и отсутствие проверок.
По факту происшествий возбудили уголовные дела по части 4 статьи 159 УК России «Мошенничество в особо крупном размере», части 3 статьи 33, части 4 статьи 160 «Организация растраты денежных средств», части 5 статьи 33, части 7 статьи 159 «Пособничество в мошенничестве в особо крупном размере» и части 6 статьи 290 «Получение взятки в особо крупном размере».
Чтобы в будущем возместить причиненный ущерб, у Быкова арестовали имущество на 5,3 миллиона рублей и деньги на банковских счетах и вкладах.
Мы неоднократно подчеркивали и повторим еще раз: коррупция в России - не является чем-то из ряда вон выходящим, она системна. Махинации большего или меньшего масштаба - с бюджетными деньгами, с госзаказом, с землей - происходят везде. На них закрывают глаза, пока чиновник кого-то "наверху" устраивает. А как только становится "лишним в обойме" - на него достают папочку с компроматом. Чтобы поломать эту систему - есть только одно, известное во всем мире лекарство: демократия, подконтрольность чиновников обществу. Тогда коррупционеры будут опасаться поссориться не с кем-то там, "наверху" - а с избирателями, с народом.
А вот другие заголовки о коррупционных преступлениях:

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Питон Вася застрял в лампе во время побега
История спасения питона Васи произошла в Санкт-Петербурге. Змея решила, что хозяйский террариум ей надоел и, сломав крышку, устроила побег. Правда, путешествие представителя мира природы продолжалось недолго. Питон запутался в кольце светильника, который стоял рядом.
-
Роднина призвала на пенсию не рассчитывать
Народная избранница и трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина, сказавшая, что в вопросе будущих пенсий россиянам надо становиться самостоятельнее и что пенсия не зарплата, а пособие по старости, вызвала в соцсетях бурное обсуждение.
-
Пожилая москвичка лишилась из-за мошенников миллионов
Аферисты пытаются обмануть разных людей, в том числе пробуют нажиться и на пенсионерах. К примеру, 78-летней женщине обманщики названивали в течение полугода. Сами они представили себя официальными лицами. Предупредили о мошенниках и попросили помочь с их поимкой. И бабушка повелась.
-
Въезд в центр Петербурга хотят сделать платным
Санкт-Петербург – красивейший город. Приятно побывать в его центральной части, полюбоваться архитектурой, посетить культурные и исторические места. Но в течение пяти лет, возможно, за посещение центра Северной столицы нужно будет раскошелиться.
-
В лесу Нижегородской области нашли 110-летнюю бабушку
Пенсионеры иногда теряются в лесах на российских просторах. Но, к счастью, многих людей удается спасти. Повезло в этом плане и 110-летей бабуле. Пенсионерка Анастасия Юрченко была найдена в лесу Нижегородской области.
-
Жестокому маньяку из Калининграда дали новый срок
Игорь Юферев в 90-е годы прошлого века наводил на калининградцев ужас. Его преступления унесли жизнь семерых человек, включая трех детей. И вот он осужден за очередное преступление, о котором рассказал в этом году.
-
Для школьников предложили сделать бесплатными проезд и продленки
На рассмотрение в ГД РФ будет внесен проект, по которому продленки для школяров с первого по девятый класс предлагается сделать бесплатными. Инициатива исходит от народных избранников, представляющих ЛДПР.
-
Телеканал составил рейтинг лучших ролей Олега Табакова
Телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» составил рейтинг лучших фильмов в карьере актера Олега Табакова в честь 90-летия со дня его рождения.
-
Любовница и невеста спасли жизнь своему мужчине в коме
Удивительные сценарии пишет жизнь. У одного мужчины невеста и любовница познакомились, когда их общий возлюбленный получил инсульт. Мужчина впал в кому, но его женщины воспротивились тому, чтобы его отключили от аппаратов жизнеобеспечения.
-
77-летняя фельдшер мчит к своим пациентам на скутере
Во многих регионах ощущается нехватка врачей. А вот 77-летняя фельдшер из Ростовской области Тамара Журавлева могла бы уже по возрасту отдыхать на пенсии, но работу она бросать не собирается. К своим пациентам медик добирается и на тракторе, и на скутере.
-
Статуя кота-ученого насмерть придавила ребёнка
Трагедия произошла с малышкой в саратовском парке им. Максима Горького. На девочку там рухнула деревянная 140-килограмовая статуя «Кот ученый». Малышка скончалась на месте от сильного удара по голове. Ребенку было год и девять месяцев.
-
Катя Лель предупредила о глобальной зачистке человечества
Заслуженная артистка России Катя Лель предупредила о грядущей глобальной зачистке человечества. Об этом пишет Telegram-канал «Алена, блин!».
-
Стоматологов хотят привлечь к ответственности за смерть пациента
Речь идет о клинике «М-Вита» в Тюмени. Там, к сожалению, умер пациент и теперь медорганизацию хотят привлечь к ответственности. Иск в суд подал Росздравнадзор. Проверку в клинике поручила провести региональная прокуратура.
-
В Госдуме сочли «Битву экстрасенсов» элементом разложения морали
Депутат Госдумы Андрей Свинцов заявил, что шоу «Битва экстрасенсов» является элементом разложения морали. Его слова передает NEWS.ru.
-
Бари Алибасов сбежал от врачей на дачу к другу
Продюсер и основатель группы «На-На» Бари Алибасов рассказал о своём здоровье, сообщив подробности личной жизни. Об этом пишет Telegram-канал Mash.
-
Мадонна призвала папу Римского срочно приехать в Газу
Американская певица Мадонна на своей странице в соцсети обратилась к папе Римскому и призвала его посетить сектор Газа.
-
Юлия Высоцкая раскрыла секрет крепкого брака: «Человек должен стараться»
Актриса и телеведущая Юлия Высоцкая раскрыла секрет 30-летнего крепкого брака с режиссером Андреем Кончаловским. Размышлениями о семейной жизни она поделилась в эфире «ALEKО In My Bag».
-
Стало известно об участии Елизаветы II в оккультном ритуале
Биограф Роберт Хардман раскрыл обстоятельства оккультного ритуала, который состоялся в Сандрингеме – одной из резиденций британских монархов. Об этом сообщает издание Daily Mail.
-
Подросткам, избившим в Петербурге двойника Ленина, грозит уголовка
Три несовершеннолетних парня в Санкт-Петербурге на детской площадке в Московском районе избили пенсионера. Предположительно подростки напали на этого гражданина за его сходство с Лениным.
-
Михаил Ефремов отправил дочь учиться в США
Освободившись из колонии, Михаил Ефремов практически сразу погрузился в дела семьи. Например, его младшая дочь Надежда от Софии Кругликовой скоро уезжает учиться в Соединённые Штаты.
|