НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-03-07-05-26-35
Социальные пенсии будут проиндексированы в России с 1 апреля. Повышение произойдет на 14,75%. Средний размер таких госвыплат в итоге составит в стране 15 505 рублей.
2025-03-03-07-06-40
1 марта отмечался Сагаалган, праздник Белого месяца. Этот праздник знаменует наступление нового года. Что ожидает в этот год людей, прогноз в стихах дали в бурятской организации шаманов...
2025-03-07-04-54-35
Ангарскому маньяку Михаилу Попкову, который отбывает пожизненное наказание за серийные убийства женщин, 7 марта отметил день рождения.
2025-03-14-03-37-57
Появился трейлер комедии «На деревню дедушке» (6+) с Юрием Стояновым.
2025-03-28-08-29-11
27 марта в Египте, недалеко от Хургады, затонул туристический батискаф. Жертвами этой трагедии стали шесть человек.

До десяти лет за угрозы: в России ввели тюремный срок для коллекторов

29 Июня 2023 г.

Госдума России в окончательном, третьем чтении приняла закон об ужесточении наказания для коллекторов за угрозы или применение насилия в отношении должников.

До десяти лет за угрозы: в России ввели тюремный срок для коллекторов

Уголовный кодекс России дополнят новой статьей, регулирующей ответственность коллекторов за незаконное ведение деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц. Закон предусматривает штраф от 300 до 500 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на этот же срок для работников банков, микрофинансовых организаций (МФО) или нанятых ими коллекторов за угрозы применения насилия или порчи имущества, а также шантаж распространить заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство должника или его близких.

Те же действия, но совершенные группой лиц по предварительному сговору с применением не опасного для жизни насилия или с уничтожением или повреждением имущества в крупном размере, будут караться лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом от 500 тысяч до одного миллиона рублей. За аналогичное преступление, совершенное организованной группой с применение опасного для жизни и здоровья насилия в особо крупном размере, предусмотрено лишение свободы на срок от пяти до 10 лет со штрафом от одного до пяти миллионов рублей.

«Это решение защищает наших граждан, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Беспределу коллекторов положен конец», — прокомментировал принятие документа председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Законопроект был внесен в Думу группой депутатов во главе с председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым 29 июня 2022 года. Тогда соавтор закона заявил, что «наказание за их бесчинства для тех, кто использует для взыскания задолженности опасные для жизни и здоровья людей методы, угрожает уничтожением или повреждением имущества, должно быть жестким».

В России немало людей пострадало от действий коллекторов. Правда, сейчас эти структуры ведут себя иначе, сдержаннее, но если вспомнить, что творили, можно просто содрогнуться. Может действительно не очень удачным оказался этот эксперимент? Но заемщикам стоит помнить, что с долгами умеют работать и собственно финансовые структуры. И поэтому кредитоваться нужно с осторожностью, просчитав все риски и имея полную уверенность, что есть возможность вовремя расплачиваться по долгам.

Еще по теме:

По инф. lenta.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!