НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
2025-08-11-06-03-34
Все наслышаны о семи смертных грехах. А вот священник Владимир Головин считает, что их четыре. К таким поступкам религиозный деятель отнес убийство, разврат, хулу на Бога и серьезное унижение родителей. Эти грехи карались в Ветхом Завете смертной казнью через побитие...
2025-08-21-03-58-48
Пенсионерка из России, демонстрирующая выдающиеся способности в Counter-Strike 2, привлекла внимание широкой публики и стала интернет-сенсацией.

Десятки туш дельфинов нашли в Анапе на берегу моря

18 Апреля 2024 г.

На пляже недалеко от Анапы была зафиксирована массовая гибель дельфинов. Всего на побережье в станице Благовещенской погибло около 40 животных. Власти города начали проводить проверку.

В Анапе произошла массовая гибель дельфинов

Как считает эксперт Алексей Абрамчук, возглавляющий в Кубанском госуниверситете кафедру водных биоресурсов и аквакультуры, дельфины могли погибнуть из-за периодичности штормов в регионе. Животные могли обессилеть из-за голода, так как во время штормов они уходят на глубину, и не успеть переместиться в более безопасное от стихии место, пишет «Коммерсантъ».

Эколог Анатолий Баташев первой причиной гибели афалин видит загрязнение Черного моря. В водоем из-за паводков попадает немало мусора, оставляемого людьми. Также фактором загрязнения могла быть и катастрофа на Каховском водохранилище, когда в водоем попало гигантское количество отходов.

Значительное число дельфинов выбросилось на ограниченном участке пляжа, значит, на это могли повлиять не только естественные причины, но и техногенного свойства.

Время от времени происходят ситуации, когда массово гибнут обитатели водоемов. Такие грустные истории случались и с дельфинами. Где-то что-то людям нужно учесть. А где-то на природу и не повлияешь. В любом случае очень жалко животных.

Интересное о дельфинах

У дельфинов нет обоняния, зато очень острое зрение. Общаются дельфины при помощи звуков. А еще обладают хорошим интеллектом.

Многие думают, что дельфины – рыбы. Но это не так. Дельфины – млекопитающие.

На нашем сайте читайте также:

По инф. Коммерсантъ

  • Расскажите об этом своим друзьям!