
28 октября весь мир и наша страна в том числе отмечают Международный День бабушек и дедушек. Праздник, посвященный пожилым и с детства самым любимым и родным для каждого человека людям. А вместе с тем – и праздник внуков, которые без этих замечательных людей просто не могут жить.

- В России с 2009 года День бабушек и дедушек празднуют 28 октября. Выбранный в нашей стране день связан со славянским праздником Осенние Деды, который был посвящен чествованию предков и праздновался в конце октября.
...В богатых анналах народной мудрости есть одна поговорка, смысл которой проявляется как-то замедленно, с небольшой задержкой понимания: "Если бы молодость знала, если бы старость могла…" По мере взросления человека подобные истины претерпевают в его сознании естественные метаморфозы - от юношеской скептической усмешки до старческого покорного согласия.
Ведь что такое старость? Она разная, у кого как. Но чаще всего бывает "старость средней тяжести", как печально сострил Александр Ширвиндт, после чего пояснил: "Я не о физическом возрасте говорю, а о внутреннем состоянии... об отсутствии острой необходимости, острого хотения что-то сделать".
Интерес к живой жизни и стремление участвовать в ней - для юноши это возможно и обязательно. Для старика тоже возможно, но уже необязательно. Именно здесь главная разница в самочувствии поколений. И здесь же - основная причина, определяющая счастливую и несчастливую старость. Обо всем этом полезно подумать в эти дни, когда приближается "День бабушек и дедушек".
Как правило, в семейном сообществе папы и мамы играют главные роли, а дедушки и бабушки - роли второго плана. Связь между "действующими лицами" обеспечивается благодаря драгоценным посредникам - внукам. И главное в семейной триаде - равноправие сторон. То есть буквально: равные права. Казалось бы, какая тут может быть проблема? Оказывается, может, и довольно странная.
В Госдуму внесен законопроект о поправке в Семейный кодекс: взрослых членов семьи надо уравнять в правах по отношению к младшим членам семьи. Почему назрела необходимость в подобной поправке? Потому что неравноправие действительно существует и проявляет себя в неожиданных формах. Например, когда бабушка или дедушка приходят вечером в детский сад, чтобы забрать внука домой, а им отказывают: вы ребенку чужие, пусть приходят родные, мать или отец...
Поправка в Семейный кодекс позволит узаконить фактическое равноправие во внутрисемейных отношениях. Но не только от юридических казусов зависит самочувствие современных бабушек и дедушек.
На фоне вируса
В условиях пандемии бабушкам и дедушкам настоятельно советуют избегать любых контактов, чтобы не заразиться и не попасть в клинику, где пожилые люди наиболее уязвимы и рискуют пополнить печальную статистику летальных исходов.
Специалист Альметьевского муниципального совета психологов Регина Хисамова утверждает: "Безусловно, принятые правительством РФ меры способны уберечь пожилых людей от риска заболеть страшной инфекцией. Но в такой ситуации у них повышается уровень тревожности, страдают когнитивные процессы, обостряются хронические заболевания. Обилие негативной информации, транслируемой с экранов телевизоров, подталкивает к развитию ситуативной депрессии: у бабушек и дедушек заметно снижается аппетит, теряются силы и энергия. Они перестают радоваться жизни и постоянно находятся в печали".
Такое состояние специалисты-геронтологи прозвали "социальной инвалидностью". И что же делать? Как помочь пожилым преодолеть все эти невзгоды? "Помогать - это просто", - утверждает Регина Хисамова и предлагает целый перечень спасительных мер:
1. Нельзя допустить, чтобы бабушки/дедушки думали, что они совсем одни. Важно постоянно поддерживать с ними связь. К примеру, можно позвонить по телефону и попросить прочитать сказку внукам.
2. Уделяйте родным больше времени, будьте к ним внимательнее. Многие пенсионеры остро реагируют на любые ограничения, а советы взрослых детей воспринимают раздраженно: дескать, я ещн не выжил из ума, в состоянии сам сходить в магазин, оплатить коммунальные услуги. В таких ситуациях следует осторожно подбирать слова, заверяя, что все это - во благо и во имя любви к ним.
3. Дайте им понять, как они значимы и необходимы. Попросите их приготовить какое-то блюдо, связать вещь или посоветуйтесь по какому-либо вопросу как с более мудрым человеком.
4. Если есть возможность, отправьте пожилых родственников на дачу. Природа - самый лучший антидепрессант.
5. Многие эксперты геронтопсихологии отмечают, что пенсионеры много времени проводят в собственных воспоминаниях. Причем зачастую концентрируются на негативе, прошлых обидах или на том, чего не удалось достичь, сделать и т.д. Важно научить их переключаться: определить, какие темы огорчают больше всего и выписать самые приятные воспоминания.
6. Необходимо поддерживать физическую активность. Конечно, учитывая возможности организма. Не стоит забывать и о правильном питании. Принцип "В здоровом теле - здоровый дух" никто не отменял.

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Выбрать безопасный корм для питомца - целая наука
Корма для животных – удобный продукт для хозяев. Голову, чем покормить, ломать не надо. Всего-то и дел, что открыл пачку и угостил своих голодных зверей. Вот только добавки в кормах бывают вредными, предупреждает эксперт.
-
Стас Пьеха получил неожиданный совет от Аллы Пугачёвой
Недавно Стас Пьеха выступил в Нижнем Новгороде. По словам певца, он хотел подарить жителям города настоящий праздник и поэтому прыгал, кричал и танцевал, не жалея сил.
-
Итальянский мужчина не выжил, спасая в горах россиянку
47-летняя Наталья застряла на пике Победы в Киргизии со сломанной ногой. Итальянец Лука вместе с немецким альпинистом пытались россиянке помочь.
-
Обогатить почву после сезона урожая россиянам рекомендовали сидератами
Сидераты – растения, специально выращиваемые для улучшения грунта. Сейчас как раз некоторые овощи закончили свой сезон, и наступает время работы над почвой. Так не забудем же про сидераты.
-
В России средняя пенсия по старости превышает 25 тысяч рублей
Пенсионная выплата часто составляет основной или единственный доход людей на заслуженном отдыхе. Есть данные Соцфонда о том, какова в России средняя пенсия по старости. Она составляла на 1 июля этого года почти 25,1 тыс. рублей.
-
92-летняя звезда сериала «Династия» Джоан Коллинз снялась в купальнике
Джоан Коллинз – британская актриса, продюсер и писательница. Будучи на отдыхе в Сен-Тропе эта дама снялась в купальнике. Предмет гардероба на ней был белым и слитным. В нем актриса позировала, сидя в шезлонге на фоне цветущих растений.
-
Квентин Тарантино перечислил свои лучшие фильмы
Режиссер Квентин Тарантино, известный своей страстью к составлению всевозможных кинорейтингов, поделился списком своих наиболее ценных работ.
-
В Монголии задержан российский ученый-физик
Задержали Андрея Ожаровского в стране степей, лошадей и юрт представители полиции и миграционной службы. Ученый очень удивился тому, что его нашли в месте, где никто не проживает, которое было давно брошено. Исследователь приехал в Монголию по приглашению местных экоактивистов, борющихся с добычей урана. Сам инцидент случился во время обследования заброшенных урановых карьеров.
-
Скатившиеся бревна насмерть раздавили двух мальчишек
В городе Чусовой в Пермском крае двух десятилетних мальчиков насмерть задавило бревнами.
-
Жестокость княгини Ольги подтвердилась современными учеными
Находки, обнаруженные в археологическим комплексе Гнездово, позволяют дополнить первую русскую летопись «Повесть временных лет». Речь идет о целых абзацах.
-
Одного из руководителей «Мемориала»* приговорили к шести годам колонии
Сергей Давидис – один из руководителей центра «Мемориал»*. Заочно судом этот 56-летний мужчина приговорен к шести годам колонии общего режима. Ему вменяется в вину публичное оправдание терроризма, совершенное при помощи интернета.
-
Мотоциклисту с Аляски передали «Урал» от Путина
Президент России Владимир Путин через дипломатов подарил мотоциклисту с Аляски Марку Уоррену новый «Урал».
-
Участник «Битвы экстрасенсов» Артур Микаберидзе погиб в ДТП
Артур Микаберидзе – родом из Петербурга. Медиум участвовал в двух телесезонах популярного проекта «Битва экстрасенсов». После он переехал в Таиланд, где проводил для туристов духовные практики.
-
Женщина смогла добиться ремиссии даже с четвёртой стадией рака
В 50 лет у американки Луизы Альтезе-Исидори была обнаружена киста на яичнике. Образование было без злокачественных характеристик, поэтому женщина, выглядящая и чувствующая себя моложе своего возраста, успокоилась.
-
ВЦИОМ выяснил, сколько россиянам нужно для счастья
Сколько гражданам России нужно для счастья и благополучия? Ответ на это нашел ВЦИОМ. Согласно исследованию этой структуры, необходима для этого соотечественникам сумма в 226 921 рубль в месяц.
-
Покупать билеты на поезда и садиться в них россияне смогут при помощи биометрии
С 1 сентября пассажиры поездов дальнего следования смогут покупать билеты и проходить посадку с помощью биометрических данных, если у перевозчика будет в наличии необходимое оборудование.
-
Певица Валерия не хочет становиться «тюнингованной старушкой»
Певица Валерия заявила в интервью Ляйсан Утяшевой, что до сих пор не делала ни одной пластической операции. Она не исключила, что может сделать пластику, но пока такого желания нет.
-
Борис Щербаков покинул больницу после сложной операции
Актёр Борис Щербаков буквально на днях перенёс операцию на тазобедренном суставе. Несмотря на серьёзное вмешательство, артист уже через неделю сам решил покинуть больницу.
-
Заслуженная артистка РСФСР заблудилась и погибла в лесу
Артистка Софья Шельменкина трагически погибла в Нижегородской области. Информацию о смерти 79-летней заслуженной артистки РСФСР подтвердили в Нижегородском государственном академическом театре кукол.
-
Лидер группы Aerosmith может никогда больше не выйти на сцену
Гитарист Джозеф «Джо» Перри, звезда культовой рок-группы Aerosmith, не исключил, что лидер коллектива Стивен Тайлер может больше никогда не выйти на сцену. Об этом сообщает издание The Mirror.
|