НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-07-04-01-26-26
«Москвич-407» 1958 года с пробегом в 700 километров продается в Голицыно. Эта машина была выпущена в год появления такой модели на рынке.
2025-06-24-04-59-01
Абхазия – гостеприимная страна. Путешествие туда может обойтись дешевле, чем на соседние курорты Краснодарского края. Примерно, на 20-30%. Стало известно, сколько будет стоить отдохнуть в стране души недельку на...
2025-06-24-03-45-23
Происшествие случилось во Франции, во время фестиваля уличной музыки. Там неизвестные укололи шприцами 145 подростков.
2025-06-26-04-55-53
Бернис Франк и Глория Липман из США – столетние сестры-близнецы. У этих двух пожилых дам есть несколько секретов долголетия. Какие они?
2025-07-03-17-35-31
Эммануил Виторган и Ирина Млодик воспитывают дочерей Клару и Эстель. А чтобы дети всё время были под присмотром, возрастные родители прибегают к услугам няни.

Чубайса экстренно госпитализировали. Он не может ходить

01 Августа 2022 г.

Бывший глава корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс госпитализирован в одну из европейских клиник. Ему «трудно двигать руками и ногами».

Чубайса экстренно госпитализировали. Он не может ходить

«Чубайс не может ходить, но может говорить», — приводит агентство Reuters слова одного из источников.

Отмечается, что Чубайс находится в реанимации.

По словам источника, европейская разведка изучает ситуацию с госпитализацией Чубайса, но результаты пока не разглашаются.

Ранее сообщалось, что Чубайс почувствовал первые симптомы недомогания во время отдыха на курорте Коста Смеральда на Сардинии.

Об этом сообщает итальянская газета La Repubblica, добавляя, что покинувший Россию Чубайс находился в Италии «некоторое время».

Врачам Чубайс пожаловался на то, что ему «трудно двигать руками и ногами», пишет издание. Полиция задействовала своих специалистов для проведения тестов, чтобы понять, не идет ли речь о предполагаемом отравлении.

Ранее телеведущая Ксения Собчак в Telegram-канале со ссылкой на супругу Чубайса Авдотью Смирнову сообщила, что Чубайс находится в реанимации. Источник в окружении бывшего главы госкорпорации сообщил, что его состояние улучшилось в ходе лечения синдрома Гийена-Барре в одной из европейских клиник.

При синдроме Гийена-Барре иммунная система человека поражает собственные периферические нервы. В тяжелых случаях синдром может приводить к полному параличу. Большинство заболевших выздоравливают без каких-либо неврологических осложнений, сказано на сайте ВОЗ.

***

Телеведущий и главврач московской больницы № 71 Александр Мясников прокомментировал информацию о госпитализации бывшего главы «Роснано» Анатолия Чубайса в одну из европейских клиник с синдромом Гийена-Барре.

По его словам, при этой болезни у человека «внезапно поражаются несколько периферических нервов, что ведет от первоначальной слабости в ногах к параличу: человек не может ходить, двигать руками, управлять глазными и прочими мышцами». Как отметил Мясников, заболевание длится от двух до нескольких недель и требует интенсивного госпитального лечения.

Медик предположил, что болезнь появилась у Чубайса из-за инфекции — бактериальной или вирусной. «На эти вирусы или бактерии вырабатываются антитела, которые по каким-то причинам путают сигнал „свой-чужой“ и начинают поражать не вирусы, а собственные клетки. В данном случае клетки оболочки переферических нервов», — написал Мясников в своем Telegram-канале, добавив, что смертность при такой болезни составляет 3-7%, а последствия паралича остаются у почти половины пациентов на долгое время.

Телеведущий также опроверг распространенное суждение о том, что болезнь редкая, сообщив, что в его больнице врачи встречают этот синдром примерно один- два раза в месяц. Он также рассказал, что есть случаи болезни после вакцин от гриппа, менингита, герпеса и коронавируса.

  • Расскажите об этом своим друзьям!