НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-08-21-03-58-48
Пенсионерка из России, демонстрирующая выдающиеся способности в Counter-Strike 2, привлекла внимание широкой публики и стала интернет-сенсацией.
2025-09-02-01-31-42
Жительница Тюмени заявила, что ее вынудили заплатить за капельницу дочери в Сочи.
2025-08-25-14-09-34
Попытки спасти альпинистку Наталью Наговицину, которая застряла на пике Победы, прекращены. Существует предположение, что она останется на склоне навсегда.
-40-
В Кемерово открылась выставка самого известного русского пейзажиста Ивана Шишкина. Картины в Кузбасс привёз Русский музей.
2025-08-29-05-00-38
Военные медики за пару минут вытащили застрявший в нескольких сантиметрах от сердца бойца специальной военной операции (СВО) на Украине осколок.

Хорошая новость: опекунам-пенсионерам опять будут повышать пенсии

25 Марта 2020 г.

dengi19

Опекунам-пенсионерам могут вновь начать индексировать пенсии. Предполагающий это законопроект рекомендовал принять во втором чтении Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

pension 02

Авторы документа — председатель Госдумы Вячеслав Володин, глава фракции «Единая Россия» Сергей Неверов и первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

С 2016 года приостановлена индексация пенсий работающим пенсионерам, причём к этой категории отнесены все пожилые люди, которые получают на регулярной основе то или иное вознаграждение. Таким образом, под это положение подпали и пенсионеры, являющиеся приёмными родителями и опекунами, которым выплачивается денежное вознаграждение из региональных бюджетов.

Размер данных выплат в целом ряде субъектов не превышают четырёх тысяч рублей, при этом индексация пенсий неработающим пенсионерам происходит темпами, превышающими инфляцию — в среднем по тысяче рублей ежегодно. В результате получилось, что потери, связанные с неиндексацией пенсий для опекунов, становятся сопоставимы с размером того вознаграждения, которое они получают от государства. «Эта ситуация в высшей степени нелогичная», — сказал Андрей Исаев.

Исправить сложившееся положение дел призван законопроект, согласно которому пенсионеры-опекуны, исполняющие свои обязанности возмездно по договору об осуществлении опеки или попечительства, не будут относиться к застрахованным лицам, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование. То есть такие пенсионеры не будут приравнены к работающим, и им вернут право на ежегодную индексацию пенсий.

Поправок ко второму чтению документа не поступило, отметил председатель Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР).

По инф. Парламентской газеты

  • Расскажите об этом своим друзьям!