НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-03-07-05-26-35
Социальные пенсии будут проиндексированы в России с 1 апреля. Повышение произойдет на 14,75%. Средний размер таких госвыплат в итоге составит в стране 15 505 рублей.
2025-03-03-07-06-40
1 марта отмечался Сагаалган, праздник Белого месяца. Этот праздник знаменует наступление нового года. Что ожидает в этот год людей, прогноз в стихах дали в бурятской организации шаманов...
2025-03-07-04-54-35
Ангарскому маньяку Михаилу Попкову, который отбывает пожизненное наказание за серийные убийства женщин, 7 марта отметил день рождения.
2025-03-14-03-37-57
Появился трейлер комедии «На деревню дедушке» (6+) с Юрием Стояновым.
2025-03-28-08-29-11
27 марта в Египте, недалеко от Хургады, затонул туристический батискаф. Жертвами этой трагедии стали шесть человек.

Больше миллиона французов вышли протестовать против пенсионной реформы

20 Января 2023 г.

Более 1 млн человек вышли на улицы французских городов в четверг на акции протеста против пенсионной реформы, сообщили в МВД Франции.

МВД Франции сообщило о более 1 млн участников акции протеста против пенсионной реформы

По данным ведомства, в общей сложности в демонстрациях приняли участие 1,12 млн человек. При этом, по его оценкам, в Париже участвовали в акциях 80 тысяч человек.

Профсоюзы в свою очередь оценивают количество протестующих примерно в два раза выше. Так, лидер французского профсоюза «Всеобщая конфедерация труда» (CGT) Филипп Мартинез заявил, что более 2 млн человек вышли на улицы в четверг во Франции.

Организовавшие эти акции протеста профсоюзы также объявили, что следующие массовые демонстрации запланированы на 31 января.

В проходящей 19 января общенациональной забастовке во Франции против пенсионной реформы впервые за много лет французские профсоюзы выступили единым фронтом. Против увеличения возраста выхода на пенсию до 64 лет выступили работники различных отраслей: транспорта, энергетики, образования и других.

Забастовка привела к нарушению графиков движения на железнодорожном транспорте, сбоях на линиях метро и городского транспорта, а также работы аэропортов.

Премьер-министр Франции Элизабет Борн представила 10 января основные направления французской пенсионной реформы, которую правительство рассчитывает ввести с 1 сентября 2023 года.

  • Согласно планам правительства, устанавливаемый возрастной порог выхода на пенсию будет постепенно сдвигаться с 62 лет до 64 по три месяца за год, и этот процесс продлится до 2030 года. Применяться новый режим будет, начиная с поколений французов, родившихся в сентябре 1961 года или после.

Макрон заявлял о решимости провести пенсионную реформу до конца своего второго мандата в ходе избирательной кампании в 2022 году.

По инф. interfax.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!