НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
-telegram-whatsapp-
Больше всего преступлений в России с использованием соцсетей и мессенджеров совершаются через зарубежные Telegram и WhatsApp.
2025-07-23-01-56-01
Ему было 76 лет. Недавно Осборн дал прощальный концерт в родном Бирмингеме вместе с Black Sabbath, одним из основателей которой он был. У него была болезнь Паркинсона.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.

Больше, чем любимец: собак-помощников хотят приравнять к проводникам

09 Декабря 2021 г.

Людям с ограниченными возможностями здоровья наравне с собаками-проводниками хотят предоставлять собак-помощников.

Согласно действующему законодательству, одним из средств реабилитации инвалидов, в частности помощи с ориентированием на местности, являются собаки-проводники. Обычно их предоставляют людям с нарушениями зрения. Собаки-помощники, в свою очередь, помогают гражданам в удовлетворении их бытовых потребностей, говорится в пояснительной записке к документу. К примеру, они помогают открывать и закрывать двери, поднимать с пола упавшие предметы, включать и выключать свет.

Законопроектом предлагается закрепить в законодательстве использование инвалидами таких собак, установить выплаты на их содержание и ветеринарное обслуживание. Кроме того, документ обеспечивает доступ людям с собаками-помощниками на объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.

По словам зампредседателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаила Терентьева, собаки-помощники, по сути, будут выполнять те же функции, что и собаки-проводники, то есть помогать маломобильным гражданам. В отличие от собак-проводников, собак-помощников хотят выдавать людям с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, отметил он.

«Идея здравая. Но к подготовленному проекту закона есть замечания. […] Так, недостаточно чётко прописаны функции собак-помощников. Из-за этого непонятно, как именно нужно готовить таких помощников», — подчеркнул Терентьев.

В заключении комитета, опубликованном в электронной системе Госдумы, также отмечается, что собак-помощников предлагается предоставлять гражданам с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. В то же время собак необходимо ежедневно выгуливать, что может вызвать трудности у указанной категории инвалидов. В итоге питерским депутатам предложили доработать документ. Инициативу также не поддержали в Комитете Совета Федерации по социальной политике, в правительстве и в Счётной палате.

По инф. Парламентской газеты

  • Расскажите об этом своим друзьям!