НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-08-21-03-58-48
Пенсионерка из России, демонстрирующая выдающиеся способности в Counter-Strike 2, привлекла внимание широкой публики и стала интернет-сенсацией.
2025-09-02-01-31-42
Жительница Тюмени заявила, что ее вынудили заплатить за капельницу дочери в Сочи.
2025-08-25-14-09-34
Попытки спасти альпинистку Наталью Наговицину, которая застряла на пике Победы, прекращены. Существует предположение, что она останется на склоне навсегда.
-40-
В Кемерово открылась выставка самого известного русского пейзажиста Ивана Шишкина. Картины в Кузбасс привёз Русский музей.
2025-08-29-05-00-38
Военные медики за пару минут вытащили застрявший в нескольких сантиметрах от сердца бойца специальной военной операции (СВО) на Украине осколок.

Бывший главбух хабаровского «Водоканала» попал под следствие

18 Марта 2022 г.

В Хабаровске нечистыми на руку оказались сотрудники МУП «Водоканал». Один закупил реагент по слишком большой цене, а другой поставил насосное оборудование втридорога. Вырученные на сделках деньги, конечно, пошли в карман.

Бывший главбух хабаровского «Водоканала» попал под следствие

Центральный районный суд вынес приговор бывшему главному бухгалтеру хабаровского МУП «Водоканал», а также зятю экс-директора предприятия. Первого признали виновным в злоупотреблении полномочиями, а второго — в растрате бюджетных средств в особо крупном размере.

Как установил суд, «Водоканал» занимался закупкой реагента для фильтрования питьевой воды на очистных сооружениях. В 2014 году главный бухгалтер помог заключить сделку на покупку реагента на 98 миллионов рублей, тогда как у предприятия была возможность приобрести вещество у другого поставщика за 72 миллиона.

«В результате учредители предприятия-поставщика, которые являлись близкими родственниками руководителей МУП „Водоканал“, получили доходы в виде дивидендов на общую сумму свыше 15 миллионов рублей. Сделка причинила ущерб предприятию, который превысил 26 миллионов», — рассказали в СУ СК по Хабаровскому краю и ЕАО.

Зять экс-директора «Водоканала», являвшийся представителем иностранной компании, наладил поставку на объект насосного оборудования на общую сумму свыше 31 миллиона рублей, несмотря на то что реальная стоимость составляла около 11 миллионов.

Суд приговорил бывшего бухгалтера к 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Родственник экс-директора проведет три года в колонии общего режима. Помимо этого мужчина заплатит 500-тысячный штраф.

Как ранее писала «РГ», уголовное преследование бывшего директора «Водоканала» было прекращено в связи с его смертью. Другие фигуранты дела находятся за решеткой.

..Мы постоянно вынуждены писать о расцвете коррупции в России. И эта история - в ряду других, хоть и не поражает воображение.

  • Расскажите об этом своим друзьям!