Социальные пенсии будут проиндексированы в России с 1 апреля. Повышение произойдет на 14,75%. Средний размер таких госвыплат в итоге составит в стране 15 505 рублей.
На последнем публичном мероприятии Бедрос Киркоров, отец известного певца Филиппа Киркорова, вместе с Александром Матвеевым исполнил свою любимую песню —...
Украинская диверсионно-разведывательная группа проникла на территорию приграничного Грайворонского округа Белгородской области, сообщил глава региона Вячеслав Гладков.
По последним данным, российские военные и силовики принимают необходимые меры по ликвидации противника и выдавливают его с российской территории. О ситуации доложили президенту РФ Владимиру Путину.
ТАСС собрал основное, что известно о нападении на данный момент.
Обстоятельства нападения
О проникновении украинских диверсантов в Грайворонский округ сообщил Гладков. Он уточнил, что российские военные, пограничники, а также сотрудники Росгвардии и ФСБ принимают «необходимые меры по ликвидации противника».
До этого губернатор сообщил о двух пострадавших при обстреле в селе Глотово Грайворонского округа. По его данным, женщину с минно-взрывными ранениями доставили в реанимацию в тяжелом состоянии, состояние мужчины оценивается как средней степени тяжести.
Позднее Гладков сообщил, что пострадали восемь человек. Он также добавил, что погибших нет.
Позднее в Кремле подтвердили, что в Белгородскую область попыталась прорваться украинская диверсионная группа, сейчас ее выдавливают с российской территории и уничтожают.
Сил и средств на месте для борьбы с диверсантами достаточно, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он уточнил, что Путину доложили о произошедшем.
В районе спецоперации в Белгородской области наблюдаются перебои со связью.
В регионе ввели режим КТО.
МВД РФ объявило в розыск националиста Андрея Левкина. В правоохранительных органах ТАСС уточнили, что Левкин был в составе диверсионной группы, которая проникла в Белгородскую область.
Иллюстрация из газеты Коммерсантъ
Оценка Кремля
Песков заявил, что цель диверсии — «отвлечь внимание от бахмутского направления, минимизировать политический эффект от потери украинской стороной Артемовска». О полном освобождении этого города в Донбассе Минобороны РФ сообщило в ночь на 21 мая.
Предыдущие нападения
В Минобороны РФ регулярно сообщают о пресечении действий украинских диверсантов в новых регионах России — Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.
Предыдущая атака диверсантов на один из других российских регионов — Брянскую область — была совершена 2 марта. Тогда погибли два человека, был ранен мальчик 2012 года рождений, который при этом сумел вывести в безопасное место двух находившихся рядом с ним девочек.
Путин тогда назвал нападение на села под Брянском террористическим актом.
Официальная пропаганда называет этот и предыдущие рейды на территории РФ диверсионными акциями ВСУ. Это не совсем так: ответственность за них принимают на себя организации российской вооруженной оппозиции - "Русский добровольческий корпус"* и "Корпус "Свобода России"* (* обе организации в РФ признаны террористами). А бывший депутат Госдумы Илья Пономарев (признан иностранным агентом), который с 2014 года проживает на Украине, назвал происшедшее «разведкой боем», ставшей первой совместной операцией этих двух проукраинских организаций (об этом сообщает Коммерсантъ).
Об участии этих людей в рейдах говорит и символика на фотосъемках, и русская речь, и прямые обращения к россиянам. Хотя, безусловно, эти объединения воюют на стороне ВСУ, поддерживаются ими и координируют свои действия с украинскими военными.
Юморист и куплетист Николай Бандурин признался в шоу «Звезды сошлись», как перенес операцию на сосудах. Во время вмешательства комик находился в сознании.
Актер Жан-Клод Ван Дамм, известный по культовым боевикам 80-х и 90-х, обвиняется в использовании услуг преступной сети торговли людьми, среди которых были и дети.
В следующем году жители и гости Сибири смогут увидеть шедевры импрессионистов из коллекции Пушкинского музея. Всего можно будет посмотреть около 30 картин, среди которых и работы легендарных художников.
Известному журналисту и телеведущему 1 апреля исполняется 91 год. В течение своей более чем пятидесятилетней карьеры он взял интервью у множества выдающихся личностей, работал на ведущих телеканалах США и России и посетил десятки стран.
Беременным ученицам власти Кемеровской области постановили выплачивать единовременно 100 тысяч рублей. Такой же указ был подписан на Орловщине. А в Брянской области выплата оказалась еще более щедрой – в 150 тысяч рублей.
Два мощных землетрясения обрушились 28 марта этого года на Мьянму. Россиянин Владлен рассказал, что из его дома в живых осталось лишь двое – он и сосед.
Стоимость медуслуг растет. И именно с этим связывает представитель страховой сферы Наталья Красненкова то, что работодатели стали ухудшать условия ДМС.
Неоплачиваемый дополнительный отпуск до 35 дней может получить часть россиян. Соответствующий закон был принят в Государственной Думе. Кто может рассчитывать на такие дни?
Трагедия произошла в Южной Корее в конце марта. Мужчина ухаживал за могилами бабушки и дедушки и попытался сжечь свисающие ветки, используя зажигалку. И в итоге случайно устроил пожар, который специалисты назвали самым масштабным и разрушительным за всю историю государства.
Семейный союз Ольги Дроздовой и Дмитрия Певцова по праву считается одним из самых крепких в мире отечественного театра и кино. За эти годы у пары были сложные времена, но они смогли преодолеть все невзгоды и стараются помогать другим.