НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
shaman-
Певец SHAMAN помог крупной суммой бабушке, торгующей брелоками возле кафе. Видео от поклонников, запечатлевших поступок артиста, публикует KP.ru.
2026-05-21-15-21-10
Нутрициолог Coral Club Анна Педорич рассказала, какие ошибки в рационе и образе жизни могут приводить к появлению отеков. Их она перечислила в беседе с «Лентой.ру».
-13-
В ночь на 13 мая загорелся Кремль в Измайлово. Площадь пожара составила 3 тысячи километров.
2026-05-21-15-01-19
Врачи Клинического кардиодиспансера в Пермском крае впервые самостоятельно провели процедуру ЭКМО для пациентки с тяжелым кардиогенным шоком.
-2
Россиян предупредили о пенсии в размере 9 тысяч рублей в случае, если они работают неофициально и не делают самостоятельно отчисления в пенсионный фонд.

Арабы собрались колонизировать Марс и построили для этого целый город

02 Июля 2020 г.

В Объединенных Арабских Эмиратах завершается строительство настоящего марсианского города. В нем будет полностью имитирована жизнь на красной планете.

В ОАЭ создали марсианский город

Полностью все работы должны быть закончены в 2021 году. Создаваемое поселение получило название Mars Science City.

Создание такого города, где будут проводить свои исследования ученые и тренироваться астронавты, было анонсировано в 2017 году, когда власти ОАЭ заявили о своем намерении колонизировать Марс уже через 100 лет — к 2117 году, напоминает испанская El Mundo.

Площадь города, возводимого неподалеку от Дубая, составляет свыше 176 тысяч квадратных метров, что сравнимо с 30 футбольными полями. Все постройки находятся под землей и защищены куполами, построенными при помощи 3D-принтеров. На Марсе это будет необходимо, чтобы создать подходящие для жизни человека температуру, атмосферное давление, защитить от вредного излучения в отсутствие магнитного поля. К тому же применение этих технологий поможет оценить целесообразность отправки 3D-принтеров на другие планеты в будущих космических полетах вместо использования готовых модулей, как это предполагалось ранее.

В качестве основного строительного материала используется песок пустыни Дубая, так отрабатывается технология возведения домов в инопланетных условиях, из марсианской почвы. Защиту от внешней среды же обеспечат мембраны из полиэтилена. В биомах, которые будут находиться под давлением, разместятся исследовательские лаборатории, жилые комплексы и сады, чтобы обеспечить население экспериментального города продовольствием. Кислород предполагается получать из находящегося под поверхностью Марса льда, а электричество — при помощи передовых технологий (в первую очередь, солнечных батарей).

Строительство города стало лишь одним из пунктов к подготовке к колонизации Марса. В рамках того же амбициозного проекта ОАЭ в прошлом году отправили своего первого астронавта в космос. Им стал Хазза Аль-Мансури. Его отобрали из более чем 4 тысяч кандидатов. Теперь власти страны готовятся запустить зонд к Марсу, чтобы изучить атмосферу красной планеты. На орбиту он должен прибыть в 2021 году, когда будет отмечаться 50-я годовщина создания ОАЭ.

Стоит отметить, что не только Эмираты стремятся попасть на Марс. Европейское космическое агентство пытается смоделировать марсианские условия на испанском острове Лансароте, там уже тренируются испанские астронавты. А NASA использует канадский остров Девон, местность которого очень напоминает поверхность красной планеты, для испытания своей техники.

Кстати, в настоящее время американское аэрокосмическое агентство готовит запуск миссии «Марс-2020», чтобы доставить на поверхность планеты марсоход и беспилотник для изучения почвы и возможности полетов в разряженной атмосфере. Есть своя марсианская программа и у «Роскосмоса».

  • Расскажите об этом своим друзьям!