По мнению Владимира Путина, смерть папы римского Франциска в пасхальные дни — особый знак того, что человек сделал много хорошего. Он также добавил, что понтифик в высшей степени положительно относился к...
В небольшой деревне на окраине сибирской тайги жила старая травница по имени Агафья. С раннего утра до позднего вечера она собрала травы, чая и снадобья, которые помогали её деревенским друзьям с их болезнями и недугами. Каждый, кто приходил к ней за советом, никогда не уходил с пустыми руками: она...
Адвокат Ольга Власова заявила в беседе с Telegram-каналом «Звездач», что напавшую на народную артистку России Надежду Кадышеву девушку могут проверить на...
Российская путешественница назвала главные места отдыха, где она чаще всего встречала пенсионеров-соотечественников. Своими наблюдениями она поделилась в личном блоге на платформе...
Евросоюз официально объявил о санкциях в отношении чиновников Белоруссии. В «черный список» внесен в том числе президент республики Александр Лукашенко. Глава Беларуси отнесся к этому очень спокойно, потому что "живет под санкциями «всю жизнь»".
Под санкции попали еще 14 белорусских чиновников. Среди них Виктор Лукашенко (помощник президента по национальной безопасности), Игорь Сергеенко (глава Администрации президента), Иван Тертель (глава КГБ), Иван Носкевич (председатель Следственного комитета), Наталья Эйсмонт (пресс-секретарь Лукашенко), Андрей Равков (бывший государственный секретарь Совета безопасности), Роман Мельник (начальник главка МВД по охране правопорядка), Алексей Волков (бывший 1-й замглавы СК), Сергей Аземша (замглавы СК), Андрей Смаль (замглавы СК), Андрей Павлюченко (глава аналитического центра), Игорь Бузовский (замминистра информации), Сергей Зубков (командир отряда «Альфа»), а также Петр Миклашевич (глава конституционного суда).
Ограничения предполагают запрет посещения стран ЕС и заморозку европейских активов. Всего под санкциями Евросоюза теперь 59 белорусов.
***
Президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал новые санкции ЕС против него и других белорусских чиновников. Речь идет о запрете на въезд в европейские страны и заморозке имеющихся там активов.
Лукашенко не выразил большого беспокойства из-за ограничений, вступивших в силу 6 ноября. Он подчеркнул, что живет под санкциями «всю жизнь», в том числе четверть века на посту президента.
«Четверть века под санкциями, — жив-здоров. Я не парюсь по этому поводу, как говорят молодые люди», — цитирует Лукашенко агентство Белта.
Во время посещения БелАЭС Лукашенко обратился к молодежи, призвал не ломать созданное в республике и «не бросаться в омут этих событий».
«Происходит смена поколений, хотим мы этого или не хотим. Я больше чем кто-либо это понимаю. Но не надо ничего ломать. Давайте, как разумные люди, пройдем этот период смены поколений по-настоящему красиво», — сказал он.
Лукашенко напомнил, как после распада СССР «по талонам и купонам делили кусок хлеба и колбасы», а теперь белорусы встали в ряд с космическими державами.
«Более того, если для космических спутников россияне нам поставляют, грубо говоря, железо — платформу, то вся интеллектуальная начинка производится в Беларуси, и она высочайшего, мирового уровня», — подчеркнул он.
В самой Белоруссии тем временем продолжаются акции протеста, они идут уже ровно три месяца. Так, на акциях протеста, которые проходили в Белоруссии в воскресенье, 8 ноября, правоохранители задержали более 1 тыс. человек, сообщает незарегистрированный в стране правозащитный центр «Весна».
По данным правозащитников, в список задержанных в настоящее время входят фамилии 1 016 человек, некоторых из них отпустили. Большая часть задержаний проводилась в Минске, также известно о задержанных в Березе, Витебске, Бобруйске, Гомеле, Гродно, Могилеве, Ляховичах, Пинске.
В число задержанных вошли журналисты, белорусская модель, победительница конкурса «Мисс Беларусь — 2008» Ольга Хиженкова, серебряный призер Олимпийских игр, легкоатлет Андрей Кравченко и кикбоксер Иван Ганин.
Мы продолжаем следить за тревожными событиями в Беларуси. Предыдущие обзоры событий и мнений:
Цифровая деменция не является меддиагнозом. Это описательный термин, объяснила психолог Екатерина Булгакова. При нем пассивное потребление информации через гаджеты, автоматизация задач и многозадачность ослабляют естественные механизмы работы мозга.
На днях певица Татьяна Овсиенко стала гостьей проекта «Судьба человека с Борисом Корчевниковым». В студии звезда 90-х рассказала о своей главной мечте, которая так и не осуществилась.
Поклонницы певца Филиппа Киркорова отсудили у него деньги за то, что не смогли попасть на выступление артиста во время пандемии коронавируса. Об этом пишет Telegram-канал Shot.
Как итальянец оказался в Челябинске? В этот город его привела любовь. В 2010 году проживающий в Сицилии мужчина встретился с 64-летней Людмилой. И увидевшись несколько раз на просторах Европы и России, пара приехала в Челябинск – город Людмилы. Все было прекрасно, но из-за возраста у итальянца начались проблемы с сердцем.
Чаепитие — часть российской культуры, большинство россиян предпочитают черный чай и пьют его регулярно, а почти каждый третий опрошенный хотел бы иметь дома самовар.
Экс-президент США Джо Байден написал пост в социальной сети X, посвященный сообщениям об обнаруженном у него раке предстательной железы. Политик заявил о том, что эта болезнь касается всех, и поблагодарил аудиторию за поддержку.
Налоговый вычет – большое подспорье для россиян при определенных затратах. Например, такой вычет можно получить за покупку квартиры. А теперь выгодно еще будет проходить диспансеризацию и сдавать ГТО, потому что за это тоже будет полагаться вычет. Правда, это будет не сумма, которую перечислят на счет, а часть дохода, с которой не будет удерживаться НДФЛ.
Дефицит врачей в государственных медицинских учреждениях к 2030 году планируется сократить на 95% от базового дефицита, сложившегося на начало текущего года.
На голове у мужчины в Таиланде женщина заметила таракана и взяла насекомое и смахнула с представителя сильного пола. Но мужчина этот добрый жест не оценил, наоборот поступок путешественницы вызвал у него негодование. В чем же была причина?
Праздник Вознесение Господне отмечается на 40-й день после Пасхи. В этом году Вознесение приходится на 29 мая. Праздник широко отмечается верующими, он символизирует переход Спасителя Иисуса Христа от земной жизни к вечности.
АО «Авиакомпания «Сибирь» (бренд S7) была оштрафована на 30 тысяч рублей за оказание услуг с нарушением. Так, в январе и феврале текущего года этот игрок авиарынка отказал 19 пассажирам в воздушной перевозке. Причина крылась в превышении числа зарегистрированных на рейс пассажиров над количеством мест в воздушном судне.
Глава Нюксенского МО Юлия Шевцова была отправлена в отставку губернатором Вологодской области Георгием Филимоновым после того, как дочка чиновницы записала видео, где пригрозила молодому человеку отправкой на спецоперацию.
Депутаты от «Новых людей» Ярослав Самылин и Георгий Арапов предложили ввести налоговый вычет за здоровый образ жизни для россиян, прошедших диспансеризацию с хорошими результатами. Такой запрос они направили в Минздрав.