НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-08-21-03-58-48
Пенсионерка из России, демонстрирующая выдающиеся способности в Counter-Strike 2, привлекла внимание широкой публики и стала интернет-сенсацией.
2025-09-02-01-31-42
Жительница Тюмени заявила, что ее вынудили заплатить за капельницу дочери в Сочи.
2025-08-25-14-09-34
Попытки спасти альпинистку Наталью Наговицину, которая застряла на пике Победы, прекращены. Существует предположение, что она останется на склоне навсегда.
-40-
В Кемерово открылась выставка самого известного русского пейзажиста Ивана Шишкина. Картины в Кузбасс привёз Русский музей.
2025-08-29-05-00-38
Военные медики за пару минут вытащили застрявший в нескольких сантиметрах от сердца бойца специальной военной операции (СВО) на Украине осколок.

87-летний король Норвегии даже после болезни не решается уйти с трона

23 Апреля 2024 г.

Самый старый действующий монарх в мире, король Норвегии Харальд V, в феврале во время поездки в Малайзию попал в больницу. Чтобы компенсировать сердечный ритм, 87-летнему монарху был имплантирован кардиостимулятор. После этого король два месяца не появлялся на публике. Но вот снова вернулся к работе.

После болезни самый старый в мире монарх снова вернулся к работе

Несмотря на внушительный возраст и состояние здоровья монарх уходить на покой не планирует и отказываться от трона не собирается, пишет «Лента.ру». Харальд V объяснил это тем, что давал присягу служить королем всю свою жизнь.

Правда, график монарха будет несколько изменен, сообщает Дворец. Так, монарх станет реже участвовать в официальных мероприятиях. И масштабы последних будут сокращены.

В последние годы у норвежского короля было немало проблем со здоровьем: инфекционные заболевания, рак, операция на сердце. Но монарх пытается вести здоровый образ жизни. Так, несколько лет назад он принимал участие в ЧМ по парусному спорту. А так как ночевал на борту своей яхты, то получил прозвище «король-матрос».

Этот монарх любит парусники. А какие еще были любопытные увлечения королей? Например, Георга III увлекала фермерская стезя. Он читал об этом деле книги и писал статьи. Людовика XVI можно назвать королем-слесарем. С юности его влекло изготовление замков и потайных механизмов. Генрих VII был увлечен теннисом, и знать он тоже привлекал к такому активному времяпрепровождению.

  • На нашем сайте читайте также еще о жизни монархов – здесь.

По инф. Лента.ру

  • Расскажите об этом своим друзьям!