Байкальский банк Сбербанка совместно с благотворительным фондом «Подари планете жизнь», при поддержке гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, провел межрегиональный конкурс видеороликов на экологическую тематику «180 секунд для мира». Об этом сообщает пресс-служба банка.
Участниками экоконкурса стали 66 школ (856 учеников с 1 по 11 класс) из Иркутской области, республики Бурятия, республики Саха (Якутия) и Забайкальского края. Всего 147 видеороликов были заявлены на номинации «180 секунд для мира»:
«Наши традиции» – семейные, школьные традиции о сбережении окружающего мира;
«Моя малая Родина» – защита природы, бережное отношение к своей Родине, городу, посёлку;
«Моя экопривычка» – понимание того, что нужно начать с себя, приучить себя к полезным экопривычкам;
«Планета будущего» – креативное мышление о технологиях будущего для сбережения нашей планеты;
«Человек и животные» – об отношении человека к домашним и диким животным; информация о действиях людей, отражающихся на мире животных; о позитивных экопривычках, которые помогают улучшить, а иногда и спасти животный мир.
Работы на конкурс «180 секунд для мира» принимались в период с 6 сентября по 22 ноября 2021 года. Подведение итогов и награждение победителей состоялось в рамках торжественной церемонии полуфинала премии «Делаю для мира», финалистами стали 25 видеороликов. Семь победителей конкурса из городских и сельских школ регионов получили награду – сертификат на сумму в 10 тысяч рублей для приобретения электроники. Школа № 19 города Иркутска, как победитель в спецноминации «Самая активная школа», награждена сертификатом на приобретение электроники на сумму 50 тысяч рублей.
– Сегодня Сбер отличается не только высокотехнологичными решениями, но и осознанным отношением к экоследу от своей деятельности. Мы сами активно поддерживаем ESG-принципы и призываем всех включаться в экоответственные проекты. Вот почему Байкальский банк решил провести творческий экоконкурс среди детей и молодежи «180 секунд для мира». Эковоспитание нужно начинать с детства, целью конкурса было именно формирование у подрастающего поколения бережного отношения к природе планеты. Нам важно поддерживать экологическое просвещение жителей регионов, важно мотивировать детей и взрослых делать конкретные шаги и действия, направленные на сохранение природы. И то, что в конкурсе было так много участников, так много ярких и неравнодушных работ говорит о том, что мы идем в верном направлении – экологическая тема откликается у людей, дети растут с правильным пониманием об окружающем мире, – говорит управляющая Иркутским отделением Сбербанка Юлия Кальвина.
Итоги конкурса будут размещены на сайте организатора конкурса 1mforfuture.ru. Каждый участник конкурса «180 секунд для мира» имеет право стать участником Международного конкурса «Минута для будущего» 2021 года.
Актёр Вин Дизель объявил дату выхода одиннадцатой части франшизы «Форсаж (18+)» — апрель 2027 года — и анонсировал появление Брайана, персонажа Пола Уокера, погибшего в 2013 году в возрасте 40 лет.
Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал о многочисленных гостях на свадьбе своего сына, секретаря совета безопасности Чеченской Республики Адама Кадырова.
Певица Лолита Милявская рассказала, как нынешний президент США Дональд Трамп «затаскивал» её в лимузин после ночи в казино. Этой историей она поделилась в шоу «Модный подкаст».
Власти Львовской области согласовали выезд из страны группы мужчин, использовавших в качестве обоснования обращение от несуществующей организации за подписью русского императора Александра III.
26-летний футболист Артем Калмыков умер в Подольске во время матча Лиги «B-3» первенства Московской области между местным ФК «Парковый» и «Нарой» из Наро-Фоминска.
Столица России 30 июня была теплом не обласкана. Наоборот, этот день в 2025 году стал самым холодным концом первого месяца лета за всю историю наблюдений метеостанции ВДНХ.
Трагедия с детьми произошла в Саратовской области. Там три ребенка сорвали во время гуляния дикие ягоды, поели их, отравились и двое умерли. Ребятишки были из многодетной семьи. Их мама в тот день находилась в медучреждении на родах шестого ребенка.
Актриса Шарлиз Терон призналась в беседе с шоуменом Энди Коэном, что разочаровалась в приложениях для знакомств. 49-летнюю американскую артистку цитирует People.
Эксперты определили, что во время свадьбы на руке 17-летнего сына главы Чечни Рамзана Кадырова Адама были надеты часы Jacob & Co. Billionaire ASHOKA, украшенные 320 бриллиантами.
Останки взрослого мужчины, умершего в 40-65 лет и похороненного в III-IV веках нашей эры на территории современного Милана, были найдены во время раскопок некрополей в кампусе миланского университета Святого Сердца. Скелет был без личных вещей и других артефактов, но зато с болячками.