
Самый простой и эффективный способ сделать дом более теплым – провести качественную теплоизоляцию добротными, надежными и сертифицированными материалами. Важно уделять внимание не только стенам (в особенности уличным), но и полу, потолку, кровле, крыше, дверям, окнам, подвалу и вентиляции. Именно эти точки считаются главными «мостиками холодами», по которым тепло уходит из дома.

Для того, чтобы выбрать качественные материалы, можно посетить интернет-магазин теплоизоляции «ИзолМакс», где представлены современные покрытия, способные защитить ваш дом и от огня, и от холода. А в этой статье мы расскажем о других способах сделать проживание в доме более комфортным.
Правильный подход к окнам
Окна – самый интересный с точки зрения взаимодействия с холодом объект. Днем, когда светит солнце, они впускают его энергию внутрь, но не выпускают наружу. А ночью, когда солнца нет, они становятся едва ли не главным маршрутом оттока тепла.
Поэтом с самого утра нужно максимально раскрывать шторы и впускать свет. А вечером, когда стемнеет, нужно закрывать плотные шторы, чтобы они становились преградой на пути «убегающего тепла».
Если окна старые, в них есть щели, откуда сквозит, нужно исправить эту ситуацию. Самый бюджетный вариант – заклеить их или загерметизировать монтажной пеной. Также можно вызвать мастера для регулировки евроокон или заменить их на новые в том случае, если это давно входило в ваши планы.
Как утеплить пол
Самый простой и очевидный способ – ковры! Многие думают, что это иллюзия, что с коврами теплее, мол, просто от того, что ногам не холодно. На самом деле, ковры создают слой, не позволяющий холодному воздуху подниматься от пола.
Еще один вариант – уложить при ремонте теплые полы. Способ эффективный, но недешевый в эксплуатации.
Как утеплить двери
Само дверное полотно обычно утепляют либо слоем теплоизоляционных плит, либо рулонной изоляцией с последующей обшивкой декоративными материалами.
Но важно также проработать все щели и стыки, в том числе, убедиться, что щель над порогом прикрыта специальной накладкой.
Хороший вариант – использование двух дверей рядом. Между ними образуется воздушная прослойка, от которой становится теплее.
Экранирование тепла
Для того, чтобы тепло от батареи или печи не уходило на улицу, позади нужно прикрепить слой теплоизоляции, а также металлическую фольгу, она будет отражать тепловую энергию внутрь помещения.
В некоторых случаях имеет смысл обшить дом теплоизоляцией снаружи.
Используйте мебель грамотно
Если нет возможности утеплить стены специальными материалами, можно сделать это, поставив у нее шкаф. Он станет физической преградой, задерживающей тепло в помещении.
А вот спальные места лучше располагать у более теплых, в том числе внутренних стен. Желание разместить кровать или диван у батареи понятно, но стоит воздержаться от этого: воздухо- и теплообмен может быть нарушен.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Врач оценила необычную диету Анастасии Волочковой
Балерина Анастасия Волочкова раскрыла секрет стройной фигуры – по её словам, она придерживается специальной диеты, которая подразумевает только три основных продукта – яйца, стейки и вино.
-
Фонд Владимира Винокура задолжал за вывоз мусора
Мусорная компания подала в суд на культурный фонд юмориста Владимира Винокура. Организация задолжала за вывоз отходов более 40 тысяч рублей, сообщает Telegram-канал «Звездач».
-
Алла Пугачёва назвала автора своих хитов трусом и предателем
Поэт-песенник Илья Резник признался в беседе с mk.ru, что его общение с Аллой Пугачёвой «прекратилось окончательно» после дня рождения артистки.
-
Михаил Ефремов после освобождения больше не пьёт и не садится за руль
Заслуженный артист России Михаил Ефремов после освобождения из колонии полностью отказался от алкоголя и не садится за руль автомобиля. Об этом пишет KP.RU.
-
Актёра Юру Борисова пригласили стать членом Американской киноакадемии
Американская академия кинематографических искусств и наук пригласила российского актёра Юру Борисова стать её членом. Об этом сообщает издание Variety.
-
Склепы с сокровищами нашли археологи на Кавказе
Археологи нашли в башенном комплексе Нижний Пуй, который расположен в республике Ингушетия, склепы с сокровищами.
-
Ларису Гузееву заподозрили в махинациях с недвижимостью
Актриса и телеведущая Лариса Гузеева попала в неприятную ситуацию. Несколько граждан объединились и подали на неё заявление в полицию.
-
Мать четверых детей не выжила после прыжка с парашютом
Мать четверых детей впервые прыгнула с парашютом вместе с инструктором и не выжила.
-
Лайма Вайкуле заявила, что морально пострадала от обстрелов Израиля
Певица Лайма Вайкуле рассказала YouTube-каналу «Sheinkin 40», что очень любит Израиль и старается посещать страну «при каждой возможности».
-
Группа из Красноярска выступила на одной сцене с Muse и Scorpions
Российская блэк-метал группа Grima выступила на легендарном фестивале Hellfest в исторической коммуне Клисон во Франции. Запись выступления сибирского коллектива опубликована на YouTube-канале ARTE Concert.
-
Пенсионер заревновал супругу к другу и забил его топором
В Приморье пенсионер забил насмерть топором своего друга из-за ревности к супруге.
-
70-летний российский пенсионер поплатился за изнасилование ребенка в молодости
В Москве арестован 70-летний пенсионер за совершенное почти 50 лет назад изнасилование пятилетней девочки.
-
За убийство чихуахуа мужчине дали три года
Из ревности он сначала избил подругу, а затем выместил злобу на ее животных.
-
11-летний мальчик умер из-за попадания в нос амебы
Трагическая история случилась в Словакии. Там 11-летний парнишка искупался в термальном бассейне и не смог спастись от пожирающей мозг амебы-убийцы.
-
Вейп у москвички взорвался прямо во рту
Курить вейп – скверная привычка. И опасность, оказывается, может нести еще и сам аксессуар. Так, у москвички вейп взорвался прямо во рту. И россиянка попала в больницу в ожоговое отделение.
-
Сибирячка выиграла в лотерею миллионы благодаря рыжему котенку
Кто какие придумывает себе стратегии и талисманы для того, чтобы настигла его в итоге лотерейная удача. А вот женщина из Тюменской области приютила в день выигрыша рыжего котенка и, опираясь на окрас питомца, подумала, что это к деньгам.
-
От смерти бойца на СВО спасла его же граната
Командир батальона штурмовиков с позывным «Призрак» поведал удивительную историю своего спасения при помощи собственной же гранаты.
-
Шестилетняя малышка попала под поезд из-за пьяной мамаши
Инцидент произошел в Подмосковье около станции Хотьково. Ребенок вместе с пьяной матерью шел там вдоль железнодорожных путей. В итоге несовершеннолетняя девочка попала под электричку.
-
Валентина Талызина незадолго до смерти рассказала о своей мечте
Народная артистка РСФСР Валентина Талызина признавалась в одном из последних интервью, что мечтает о новой роли в кино. Её слова вспоминает mk.ru.
-
Домработница-иностранка обчистила пенсионерку и уехала на родину
Не все домработницы кристально честны. Не повезло, возможно, в этом плане и 65-летней москвичке, так как у нее пропало много ценностей – украшения и золотой кинжал.
|