Для отечественных и зарубежных нумизматов особую ценность представляет ряд памятных монет Российской империи, СССР и современной России. Если говорить о первом из перечисленных периодов истории страны, не секрет, что особенно ценятся, к примеру, золотые монеты Николая II. Однако сегодня приверженцы нумизматики поделились информацией о другой редкой монете – 3 рубля 1989 года.

Фото из советской печати
Интересные факты о монете
В сердце Ленинградского монетного двора, 7 декабря 1989 года, звучал звук пресса, отчеканившего памятную монету номиналом 3 рубля. Она стала символом памяти о трагическом происшествии – землетрясении в Армении, потрясшем мир в декабре 1988 года.
Эта коллекционная монета, как и прочие, круглой формы, создана из медно-никелевого сплава, имеет вес 14,35 грамма, диаметр 33 мм и толщину 2,3 мм. Её гурт украшен соответствующей надписью номинала, разделённой пятиконечными звёздами. В обращение монета поступила тиражом 2,7 млн экземпляров, включая 300 тыс штук чеканки так называемого улучшенного качества. Авторами дизайна стали А. Х. Адамян и Н. А. Носов.
На лицевой стороне в верхней части монеты располагается герб Советского Союза с текстом: «СССР». Ниже в две строки записано «3 рубля», а внизу – год выпуска.
Оборотная сторона памятной монеты пронизана символизмом: руки, держащие чашу с огнём на фоне двух гор, напоминающих крылья птицы, отражающие смыслы силы и поддержки. Слева и справа от рук стилизованное изображение руин, а внизу указана дата землетрясения: 7.12.1988. Надпись «Армения» восседает над пламенем, а вверху по канту тянутся слова «Зона землетрясения», «Милосердия», «Созидания», разделённые точками.

Фото из советской печати
Подробнее о трагическом событии
Землетрясение в Спитаке (Ленинакане), произошедшее утром 7 декабря 1988 года, оставило следы горечи и разрушений. В эпицентре катастрофы оказался город на северо-западе страны, где сила толчков достигала 10 баллов по 12-бальной шкале. Множество близлежащих сёл тоже были полностью уничтожены, как и сам город. Очень серьёзно пострадал Ленинакан и сотни других разрушенных населённых пунктов.
Материальные потери были колоссальными: разрушены дороги, железнодорожные пути, промышленные предприятия, учебные заведения и медицинские учреждения. Ущерб, оценённый в 10 миллиардов рублей по ценам 1988 года, поразил общество.
Официальные цифры говорят о 25 тыс погибших, около 140 тыс получивших серьёзные травмы и полумиллионе лишившихся крова. 10 декабря 1988 года в СССР был объявлен днём траура, чтобы почтить память погибших и выразить поддержку пострадавшим.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Ученые объяснили, как возникает любовная «химия»
Канадские психологи попытались понять, из чего складывается знаменитая «химия» между влюбленными.
-
Мужчина встречался с россиянками на сайтах знакомств и обчищал их
В Ивановской области задержан мужчина, подозреваемый в кражах драгоценностей и автомобилей у россиянок с сайта знакомств.
-
Мужчина упал с креста и переломал ребра
В американском штате Западная Вирджиния 84-летний мужчина попал в больницу после падения с креста.
-
Мошенники звонят детям под видом учителей
Мошенники звонят от лица якобы классного руководителя или директора школы с сообщением о срочном инциденте.
-
Пенсионеров предупредили об уловках мошенников к 9 Мая
Накануне 9 мая мошенники начали действовать более активно. Они выдают себя за сотрудников социальной защиты или специалистов портала «Госуслуги» и обращаются к пенсионерам и ветеранам с предложением о получении неких «специальных выплат».
-
Брать согласие соседей перед сдачей квартиры придумали в Госдуме
В России предлагают обязать собственников квартир письменно согласовывать с соседями сдачу собственных помещений в аренду.
-
СМИ: Эдита Пьеха страдает от гипертонии и деменции
87-летняя Эдита Пьеха уже давно не появлялась на публике. Новости о её жизни изредка рассказывают родственники, но сама артистка интервью не даёт и мероприятия не посещает.
-
Крылатый злодей
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
-
Уголок шахматиста. Цзюй Вэньцзюнь сохранила титул
В Китае завершился матч за мировую женскую корону между действующей чемпионкой мира Цзюй Вэньцзюнь и претенденткой Тань Чжунъи. Как мы и предполагали, при счете 5:2 в пользу чемпионки соревнование продлилось лишь два тура: в восьмой партии она снова победила, а в девятой сделала ничью. Как видим, даже родные стены в Чунцине не помогли Тань Чжунъи дать решительный бой, которого от нее ждали земляки.
-
Итальянский спорткар элегантного возраста продают на Урале
Итальянский спорткар Alfa Romeo Montreal, который увидел свет еще в 1972 году, выставлен на продажу за 9,7 миллионов рублей в Екатеринбурге.
-
Россиянам напомнили о риске потерять здоровье на даче
С приходом весны и тепла у пенсионеров, привыкших к малоподвижному образу жизни в холодное время года, могут возникнуть проблемы со здоровьем во время дачных работ. Об этой потенциальной опасности предупредила врач-кардиолог Людмила Палаткина.
-
Лолита Милявская уверена, что поклонники стали больше любить её после отмены концертов
Певица Лолита Милявская заявила, что публика стала любить ее сильнее из-за травли со стороны общественников. Об этом сообщает Telegram-канал «Страсти».
-
Волочкова пообещала засудить СМИ за слухи об отмене шикарной свадьбы дочери
В СМИ появилась информация, что свадьба дочери балерины Анастасии Волочковой Ариадны и бизнесмена Никиты Григоряна находится под угрозой срыва.
-
Алексей Кортнев помог семье беженцев из Донбасса
Лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев заявил, что готов помогать российским военнослужащим. Также он рассказал, как помог семье из Донбасса. Его слова приводит «Абзац».
-
Пожилая женщина сгорела у себя дома вместе с кошкой
Пенсионерка решила покурить прямо в кресле в комнате, хотя обычно делала это на кухне.
-
Бывший генерал Попов прочитал стих про маяк после приговора
Бывший генерал-майор Иван Попов прочел стих в ответ на приговор, который ему вынес Тамбовский гарнизонный военный суд.
-
Путин призвал приостановить рост цен
Инфляция в России остается высокой, ее нужно замедлить. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.
-
Фигурант дела о захвате «Норд-Оста» отсидел 20 лет и вышел на свободу
Осужденный по делу о захвате «Норд-Оста» Алихан Межиев вышел на свободу после 22 лет колонии, полностью отбыв назначенное наказание.
-
Россиянам напомнили о двух трехдневных рабочих неделях
Россиян ждут трехдневные рабочие недели в конце апреля и в начале мая. Об этом напомнил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
-
За упавшую наледь с балкона девочка отсудила у соседки больше миллиона
Если уж есть в доме балкон, то за ним, как и за другими частями квартиры, надо ухаживать. Но в Липецке одна из хозяек вовремя не очистила козырек от наледи и снежно-ледовая масса в итоге с пятого этажа упала на девочку.
История и необычные монеты России: 3 рубля 1989 года в честь годовщины землетрясения в Армении
|