Заседание экспертного совета комитета Госдумы по экологии состоится 24 июня. На нем обсудят текст ко второму чтению законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране озера Байкал», сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
При подготовке текста учтены замечания и предложения, поступившие в комитет по природным ресурсам Госдумы после первого чтения законопроекта, об этом проинформировал первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Тен.
Вместо сплошных рубок лесных насаждений в центральной экологической зоне устанавливается возможность перевода земель лесного фонда в земли других категорий в случае строительства, реконструкции, капитального ремонта только тех объектов, которые включены в приложение к проекту федерального закона. Возможность такого перевода ограничена до 31 декабря 2030 года, далее эта норма не будет действовать.
Перевод земель возможен только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы и на основании акта уполномоченного правительством России федерального органа исполнительной власти. При переводе земель устанавливается обязанность осуществлять лесовосстановление на площади в пять раз большей, чем площадь земельного участка, который был переведён в другую категорию.
Перевод земель лесного фонда в земли иных категорий разрешается для создания мест погребения и противопожарных разрывов до 31 декабря 2030 года согласно приложению к проекту федерального закона с перечислением населенных пунктов. На переведенных участках под противопожарные разрывы законодательно запрещено размещать капитальные и временные объекты.
По предложению представителей Российской академии наук сплошные рубки лесных насаждений допускаются исключительно в случае расчистки погибших лесных насаждений на землях лесного фонда при условии, если выборочные рубки не обеспечивают замену погибших лесных насаждений.
На территории особых экономических зон не допускается размещение объектов, являющихся местами жительства физических лиц, а создание новых ОЭЗ не допускается.
Вводится отдельная статья по особенностям предоставления земельных участков в населенных пунктах в центральной экологической зоне (только гражданам России, установлен запрет сделок с иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами).
День рождения Татьяны Медведевой — одной из старейших жительниц региона — 12 мая отметили в рабочем посёлке Кольцово под Новосибирском. За её плечами больше века.
Белка обустроила гнездо в трансформаторной будке на территории гаражного кооператива в Саянске Иркутской области. Произошло короткое замыкание, люди пошли узнавать причину и нашли в будке мертвую белку и живых детёнышей.
Мошенники обманули народную артистку России, актрису петербургского Театра музыкальной комедии Веру Васильеву на 215 тысяч рублей. Для этого они под видом «правоохранителей» обвинили ее в «финансировании украинских боевиков».
Как мы уже писали, советская шахматная жизнь в Иркутске возникла летом 1920 года, то есть спустя несколько месяцев после освобождения города от белогвардейцев. Об этом мы недавно вспоминали, в частности, в нашей юбилейной хронике, посвященной 1920 году, указывая, что организатором этого процесса стал бывший псковский шахматист Павел Валерьянович Друзин.
Япония – интересное государство, которое привлекает туристов. Но некоторых путешественников поездка в страну восходящего солнца останавливает своими ценами. Считается, что тур в Японию совершить очень дорого.
Кредитные карты имеет множество россиян и с удовольствием ими пользуются. Но иногда дохода может не хватить на ежемесячные выплаты, жизненные ситуации ведь бывают разные. Что в таком случае делать?
Есть многодетные папы, а есть имеющие большое число внуков деды. К ним относится и американский президент Дональд Трамп. Глава США стал дедушкой уже в 11-й раз.
Сирень прекрасна. Она красива своим цветением и имеет очень приятный аромат. И находятся люди, которые пару-тройку веток хотели бы унести домой. Но петербуржцев, например, предупредили, что за сломанную сирень им может грозить штраф.
Ряды россиян, уверенных в престижности высшего образования, редеют. За год таких соотечественников стало на 7% меньше. Считающих, что все-таки это престижно набралось, согласно опросу SuperJob, 59%.
Кошка Лея была любимицей семьи. Но как-то раз домашний питомец пропал. Что делать? Хозяева, 83-летний Бен и его дочь Келли, развесили по району объявления об исчезновении 11-летней кошки и даже за кругленькую сумму нанимали детектива.
Кошки – прекрасные создания, основные любимцы среди многих домашних питомцев. Но завести усатых-полосатых себе, да и просто погладить, потискать, понежить могут не все, потому что у некоторых людей на кошек аллергия.