В Амурскую область продолжается приток граждан из Украины, обращающихся за предоставлением им временного убежища. С начала года на миграционный учёт поставлено 2 124 украинца, в том числе – 650 вынужденно покинувших территорию Украины. Из числа беженцев 121 – дети.
Временное убежище получили 279 граждан Украины, 232 подали документы на разрешение на временное проживание, 44 – на вид на жительство. 136 граждан Украины на сегодняшний день не определились со своим правовым статусом на территории Российской Федерации.
По состоянию на 1 сентября, 29 граждан Украины, получивших временное убежище, обратились с заявлениями об участии в государственной программе. По пяти заявлениям уполномоченным органом исполнительной власти приняты положительные решения. Все участники намерены жить и работать в Амурской области.
Три участника программы теперь работают педагогами в Моховой Пади Благовещенска и Михайловке Благовещенского района, ещё один учитель уехал на постоянное место жительство в город Райчихинск. Два участника поступили в Дальневосточный государственный аграрный университет и Благовещенский государственный педагогический университет.
27 граждан Украины, проживающих по разрешению на временное проживание и видам на жительство, подали заявления на участие в госпрограмме, 26 человек уже включены в состав. Также на учете в УФМС состоит 28 участников и членов их семей, получивших свидетельства участников государственной программы в представительствах ФМС России на территории Украины.
Всего с начала года уже 104 гражданина Украины получили свидетельства участников государственной программы по переселению соотечественников. Случаев, при которых участники отказывались бы от своего статуса и уезжали, среди граждан Украины не зафиксировано.
Из ранее находящихся на территории Амурской области в другие субъекты Российской Федерации убыло семь граждан Украины, получивших в нашей области статус временного убежища. В Программе переселения соотечественников они не участвовали, сообщает пресс-служба Амурского УФМС.
Телеведущий Дмитрий Дибров может зарабатывать миллионы рублей на поминках. Об этом сообщило издание «Абзац» со ссылкой на работающее с артистом ивент-агентство.
Завершаем обзор первого послевоенного областного первенства с помощью газетной хроники «Восточно-Сибирской правды», которую публиковал Валериан Сачков (С. Вал). В прошлом выпуске мы остановились на положении перед последним туром, и вот теперь следует завершающий аккорд.
Стилист Владислав Лисовец назвал самые модные осенью 2025 года предметы одежды, которые обязательно нужно купить. Интервью с ним публикует «Леди Mail».
Народная артистка СССР Алла Пугачёва в новом интервью журналистке Катерине Гордеевой* пожаловалась на здоровье. Запись беседы опубликована на платформе YouTube.
Продюсер Иосиф Пригожин прокомментировал обман со стороны турецкого таксиста, укравшего у него миллион рублей. Медиаменеджера цитирует Telegram-канал Starhit.
В разных районах Москвы строится сразу 17 станций метро. Сейчас в столичной подземке уже около 300 станций, а в крупных городах России их число едва превышает десяток.
К майору полиции Роману Черевкову из ХМАО не раз обращался местный житель с жалобами на злых духов в своей квартире. Разговоры ни к чему не привели, и участковый решил помочь этому гражданину.
Жена американского актера Брюса Уиллиса модель Эмма Хеминг-Уиллис призналась, что хотела подать на развод, пока не узнала о диагнозе супруга. Об этом она рассказала в интервью Vanity Fair.
Прямое железнодорожное сообщение между Алма-Атой и Москвой было ограничено в 2017 году. Пассажиропоток на маршруте снижался и поезд №7/8стал нерентабельным. А теперь вот прямому путешествию снова быть. Сообщение будет запущено с 26 октября.
В конце августа Николай Свечников принимал участие в ежегодном заплыве через Босфор в Стамбуле. Организатор этого мероприятия – национальный олимпийский комитет Турции. Участниками стали почти три тысячи спортсменов из разных стран мира. Не вышел из воды только Николай.
Картина фламандского мастера XVII века Питера Пауля Рубенса с Христом на кресте была обнаружена в одном из парижских особняков, который готовил к продаже глава аукционного дома Жан-Пьер Осенат.
В США пожилой мужчина, страдающий тяжелым заболеванием, заблудился в районе национального монумента Уолнат-Каньон и три дня выживал в полном одиночестве.